fbpx

Comment bien choisir son stylo plume ?

Mise à jour 8 février 2024 par Redak

 

À l’ère numérique, le charme intemporel du stylo-plume

Dans un monde dominé par les claviers et les écrans tactiles, le stylo-plume conserve une place spéciale dans nos cœurs. Bien plus qu’un simple outil d’écriture, il est le symbole d’une époque révolue, d’une élégance raffinée et d’un acte de rébellion contre la norme numérique. Mais comment choisir le bon stylo-plume pour vous ? Plongeons dans l’univers fascinant des stylos-plumes.


1. L’Histoire fascinante du stylo-plume

L’origine du stylo-plume est enveloppée de mystère. Bien que sa création exacte ne soit pas clairement définie, deux figures se démarquent dans son évolution : Petrache Poenaru, l’ingénieur roumain qui a introduit le concept à Paris, et Lewis Edson Waterman, l’innovateur américain qui a amélioré le design traditionnel. Leur contribution a jeté les bases de la révolution de l’écriture au 19e siècle.


2. Comprendre les composants clés d’un stylo-plume

a. Le Corps : Le cœur du stylo, il détermine la prise en main et le confort. Les matériaux varient du caoutchouc naturel à l’or, offrant une gamme de choix pour tous les goûts et budgets.

b. La Plume : L’âme du stylo-plume. Les plumes métalliques ont évolué au fil du temps, offrant une variété de pointes pour s’adapter à chaque style d’écriture.

c. Les Recharges d’Encre : Contrairement aux stylos-billes, les stylos-plumes nécessitent des recharges. Il est essentiel de comprendre les différents systèmes pour garantir une expérience d’écriture fluide.


3. Comment déterminer la valeur d’un stylo-plume ?

a. Matériaux : Les matériaux précieux augmentent la valeur du stylo.

b. Marque : Des marques renommées comme Montblanc ou Waterman sont souvent associées à une qualité supérieure.

c. Éditions Limitées : Les éditions spéciales ou conçues par des designers renommés peuvent augmenter considérablement la valeur.

d. État de Conservation : Un stylo bien conservé est toujours plus précieux.


4. Investir dans un stylo-plume : Combien ça coûte ?

Le prix peut varier considérablement. Que vous recherchiez un stylo économique ou un objet de luxe, il est crucial de considérer la marque, les matériaux, l’édition et l’état général.


Le stylo-plume n’est pas seulement un outil d’écriture ; c’est une déclaration de style, un morceau d’histoire et un reflet de la personnalité. Prenez le temps de choisir celui qui vous convient le mieux et redécouvrez le plaisir d’écrire à la main.

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur