Chasse aux pépites chez FauveParis

AuctionLab a sélectionné quelques belles pièces parmi les lots de la vente « Sur une inspiration » de l’étude FauveParis qui aura lieu jeudi 20 octobre à 19 heures. Mobilier, objets d’art, sculptures, tableaux, lithographies, dessins originaux, bijoux, voiture…traversant les siècles ! Focus sur 8 pièces phares de la vente.

Elisabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952)

Chaise Barbare, 1981

À structure en fer martelé à patine vert bronze antique, chaque montant du dossier prolongé par une fourche en forme de corne, assise en poulain tendue par un laçage de cuir. Édition Néotù.

H. 117 cm L. 58 cm P. 45 cm

5 000 / 8 000 €

La collaboration d’Élisabeth Garouste et de Mattia Bonetti débute en 1980, avec la décoration du club Le Privilège installé au sein du Palace, la boîte de nuit la plus courue de Paris. En 1981, ils choisissent, pour exposer leurs créations communes, la galerie Jansen, habituée à présenter un mobilier luxueux et discret. La chaise Barbare construite en fer patiné de couleur bronze antique et tendue d’une peau de bête maintenue par des lacets de cuir cristallise, auprès du public, leur démarche. Qualifiés de « nouveaux barbares » par la presse, ils puisent leurs références dans les cultures anciennes et primitives

Cet exemplaire provient d’une collection privée européenne. Des exemplaires similaires sont conservés dans différents musées comme le Centre Georges Pompidou ou le Victoria and Albert Museum à  Londres.

lot 31

Philippe Hiquily (1925-2013)

Lampadaire, 2009

En inox poli signé et numéroté PH 41/100 Création : 1992

H. 179 cm

3 500 / 4 500 €

L’artiste fréquente les ateliers des sculpteurs Jean Tinguely et Germaine Richier, pour laquelle il réalise des socles de sculptures. Il prendra rapidement son envol pour créer à son tour ses propres sculptures. C’est à partir de 1960 qu’il crée du mobilier, meubles à l’esprit onirique et surréaliste.

Ce lampadaire est représenté dans « Philippe Hiquily, catalogue raisonné », 1948-2011, volume 2, Paris, Loft Éditions, référencé sous le #92.Mo.LpH.Ed.Ix.179

Lot 37

Niki de Saint-Phalle (1930-2002)

Lettre dessin à Alexandre Iolas et son enveloppe, 1975

Encre et collage sur papier et son enveloppe postale

H. 21,6 cm L. 28 cm

2 500 / 3 500 €

Cette lettre provient de la collection privée Alexandre Iolas, Paris (par descendance).

« Alexandre Iolas. Danseur étoile complètement naïf face aux œuvres d’art, c’est son air et sa sensibilité qui en ont fait l’un des plus grands marchands d’art de l’après-guerre. On aime son charisme, son audace, ses artistes, alors pour la première fois (et sans doute pas la dernière), on lui dédie un corner dans notre vente. » Lucie-Éléonore Riveron, Présidente de FauveParis

lot 69

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Sans titre, circa 1955-1956

Gouache sur papier marouflé sur toile

H. 88 cm L. 152 cm

120 000 / 150 000 €

Cette gouache provient de la succession Jean-Paul Riopelle (un justificatif sera remis à l’acquéreur). On peut retrouver l’oeuvre reproduite dans le catalogue de l’exposition Musée des Beaux-Arts de Carcassone, juin-septembre 2011, « Regard sur l’abstraction lyrique, Montparnasse et Saint-Germain-des-Prés », mais aussi dans le catalogue de l’exposition « Un Art Autre ? Artistes autour de Michel Tapié »,  Christie’s Paris, janvier-février 2012, p. 134-135. Cette œuvre figure dans les addenda du catalogue raisonné de Jean-Paul Riopelle.

lot 74

Lee Ufan (né en 1936)

Dialogue, bleu, 2016

Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite

H. 27 cm L. 30 cm

6 000 / 8 000 €

L’artiste coréen a étudié, en plus de la peinture, la calligraphie et la philosophie. On retrouve aisément ces influences dans cette aquarelle. C’est à partir des années 70, le travail de Lee se porte sur la peinture monochrome. Son travail de peintre se décline à ce jour en une série de 7 titres, dans lesquels est absente toute expression de l’ego ou d’une psychologie. « Sa pratique de la peinture se décline depuis de nombreuses années en sept titres, dont Dialogue. Une conversation qui se joue entre le support et le geste de peindre mais également entre le spectateur et le tableau. » Cédric Melado, Commissaire-Priseur chez FauveParis.

lot 76

Jean Dubuffet (1901-1985)

Parachiffre XXXIII, 1976

Technique mixte sur papier marouflé sur toile, monogrammé, daté et dédicacé à Claude Renard en bas à droite

H. 64 cm L. 94 cm

60 000 / 80 000 €

Cette œuvre a été acquise directement auprès de l’artiste, pour intégrer dans un premier temps la Collection Micheline et Claude Renard, puis une collection privée en Belgique.

Elle illustre le «Fascicule XXX : Parachiffres, Mondanités, Lieux abrégés (1974-1976) » de  Max Loreau in Catalogue des travaux de Jean Dubuffet , Les Éditions de Minuit, Paris, 1980, p. 20, № 35

lot 88

Wang Keping (né en 1949)

Femme, 2000

Épreuve en bronze monogrammé, numéroté 3/8 et cachet de fondeur Bocquel en bas au dos

H. 44 cm L. 20 cm P. 30 cm

15 000 / 20 000 €

L’artiste chinois exprime sa recherche de liberté d’expression au travers de son art. Expulsé de Chine, l’artiste arrive à Paris en 1984. Il remplace, dans ses sculptures, la politique par la sensualité. Wang Keping crée de grandes courbes sensuelles qui se révèlent être des femmes seules ou des couples tendrement enlacés. Il ne faut pas oublier que la Chine considère l’érotisme comme une transgression. Derrière la sensualité expressive du sculpteur, il y a donc toujours un message politique.

lot 91

Peter Lindbergh (né en 1944)

Milla Jovovich & Karen Elson pour Vogue Italy, Los Angeles, 2000

Photographie jet d’encre sur papier signé, titré et numéroté 3/3 au dos. Studio Picto, Paris

H. 120 cm L. 180 cm

16 000 / 18 000 €

Par la photographie, Lindbergh cherche à « libérer les femmes, et, en somme, tout le monde, de la hantise de la jeunesse et de la perfection» . Cette photo a été exposée lors d’ « Artistes du monde pour Handicap International », Orangerie du Sénat, Paris, du 19 au 30 juin 2013

Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Studio Lindbergh sous le n°PLC20299-1A

https://www.fauveparis.com/prochainement/vente/98/lots