OXOMOCO LE FILM

Oxomoco – Collection Berjonneau – L’histoire d’une vente aux enchères incroyable – Le Film

OXOMOCO, la collection d’une vie

2018 – 52’ produit par Mediafisher productions Cette collection privée française il faut la mettre en valeur pour que chacune des pièces qui composent la vente Berjonneau-Munoz révèle son mystère et séduise les enchérisseurs. Masques des pierres, coupes chamaniques pendant 65 ans Gérald Berjonneau, le collectionneur a rassemblé des objets d'art précolombien sélectionnés avec soin pour constituer sa collection qui offre un panorama complet des cultures préhispaniques d'Amérique du Sud.
« Il faut soixante-cinq ans pour faire une collection et soixante-cinq minutes pour la disperser » racontait avec humour Gérard Berjonneau à propos de la dispersion à Drouot de son exceptionnelle collection privée d’art précolombien, une des dernières et plus belles d'Europe. Rentrez dans les coulisses passionnantes de l’histoire unique de ces pièces d’excellence et de leur vente prestigieuse orchestrée par l’étude Millon le 20 septembre 2017.
Le portrait dans l'art

Le portrait en peinture

LES DIFFÉRENTS GENRES EN PEINTURE : La hiérarchie des genres est une classification de la peinture qui la place dans des catégories. Elle classe les sujets en fonction de leur difficulté pour le peintre ainsi que de l'intérêt qu'ils offrent pour le spectateur.
  • La peinture d'histoire a été qualifiée de genre le plus noble. Elle désigne la peinture de sujets religieux, mythologiques ou historiques.

  • Le portrait : à une époque où la photographie n'était pas encore inventée, le portrait peint était le seul moyen pour un individu de conserver son image pour l'éternité.

  • La peinture de genre puise ses sujets dans la vie quotidienne. Elle représente avec réalisme des personnages populaires dans des tavernes et des paysans à leur travail, des scènes de concert, des repas animés, etc.

  • Le paysage sert de fond aux personnages jusqu'au 17ème siècle. C'est un genre qui s'est développé avec les Hollandais, experts dans la peinture de paysages, de marines, de vues urbaines et de paysages d'hiver.

  • La nature morte : Ce genre désigne les représentations peintes d'objets, de fruits, de légumes et de gibier, ainsi que de choses mortes, sans mouvement.
  LE PORTRAIT :   Catégorie d'œuvres artistiques qui comprend la création de représentations sculptées, peintes et dessinées de personnes. Il se situe au deuxième rang de la hiérarchie. L'apanage des grands est d'être représenté en peinture. Même dans le portrait Bourgois du XIXe siècle, Jean Auguste Dominique INRES, pour qui le portrait est en réalité un sous-genre de l'art, reprend les codes des représentations royales. Il est également possible de distinguer le portrait de l'autoportrait, qui, malgré une histoire similaire, a une évolution différente. Le portrait est un témoin de la naissance de l'idée de sujet en peinture. Le portrait existe depuis la nuit des temps, mais c'est à la Renaissance qu'il connaît son expansion et sa définition.   DÉFINITION :   Portrait " Représentation en dessin ou en peinture uniquement, d'une personne ou d'un couple, faite de telle manière qu'il est possible au premier coup d'œil de reconnaître la personne même si elle est déjà connue auparavant... Même s'ils ne sont pas les meilleurs pour réaliser des portraits, ils sont plus habiles que ceux qui peuvent peindre l'histoire.   La peinture de portraits ne consiste pas à capturer une ressemblance grossière trait pour trait. Un artiste médiocre peut avoir ce talent, mais il s'agit d'exprimer le véritable tempérament, le caractère distinctif et la physionomie, afin que l'on puisse lire ce que l'on voit dans le visage d'une personne vivante. Chaque personne est unique et doit être comprise. Il faut toujours envisager la meilleure position pour la personne. Si un modèle a des défauts, il faut être capable d'accepter le côté qui ne les a pas. Cependant, s'ils ne sont pas indispensables pour faire connaître la personne, on peut les adoucir et les flatter un peu. Mais cette indulgence ne doit pas être étendue au-delà des limites.   Dom Pernety, Dictionnaire portatif de peinture, 1756   Le portrait, bien que seulement visuel, peut révéler la personnalité intérieure du modèle grâce à de nombreux indices comme la pose et l'expression de la physionomie. Peu importe que le modèle soit une personne réelle ou fictive. Mais cela a de l'importance pour le travail de l'artiste. Pour saisir la personnalité d'un modèle, l'artiste doit être à la fois un observateur et un psychologue.   Une représentation progressive d'un personnage avec l'expression du statut social   L'histoire du portrait oscille entre le souci de l'imitation du personnage de manière plus réaliste et celui de l'idéalisation. Pour montrer leur richesse, seuls les riches pouvaient se faire tirer le portrait sous le règne des rois. Le peintre s'efforçait de représenter les personnes le plus fidèlement possible (vraisemblance). La Renaissance a rendu le portrait célèbre à partir du 15e siècle. Comment concilier beauté et respect du modèle ? " Plutarque, il écrit [...] que les peintres de l'Antiquité avaient l'habitude de faire quand ils peignaient des rois. Ils corrigeaient les défauts éventuels autant que possible tout en gardant la ressemblance. "   Il est donc important d'établir quelques règles qui ont été suivies par les Italiens depuis de nombreuses décennies. Le peintre doit non seulement représenter la personnalité du modèle mais aussi signifier habilement son statut social et sa dignité particulière. Enfin, il est important que la figure soit transcrite dans ses traits généraux, ainsi que dans ce qu'elle a d'universel.   Les difficultés du portrait tiennent à ses exigences parfois contradictoires : créer une œuvre d'art, mais aussi saisir la ressemblance et représenter une fonction sociale, tout en laissant la place à la personne qui l'occupe. La délicate combinaison de l'individuel et de l'universel, de l'instantané et de l'éternel, pour saisir un visage dans l'instant tout en le faisant paraître intemporel. Jean-Paul Billes   Van Eyck a peint un portrait solennel et complexe (1434) des couples Arnolfini en vue en pied et de trois quarts dans un intérieur. Le portrait à mi-corps a été créé en France par Jean Fouquet (Portrait Charles VII, 1446-1450), et en Italie par Botticelli et Bellini.     LA VUE DE L'INDIVIDU   L'histoire du portrait est étroitement liée à la représentation d'un individu. Le portrait, au sens de la peinture ou de notre époque, est "une image représentant un ou plusieurs êtres humains ayant réellement existé, peinte de manière à montrer leurs caractéristiques individuelles". Il semble que la fonction première d'un portrait était et est toujours de conserver la mémoire d'un individu à travers sa photographie. Peu importe qu'il s'agisse de la transmission d'un message, d'un moyen d'atteindre l'au-delà sans perdre son identité, ou simplement du désir de laisser ses traits à la postérité. La pensée de la survie et l'évocation d'un statut éphémère président toujours à l'exécution des portraits.   Le portrait peut être utilisé dans un cadre privé ou public, il est donc politique. Il rend présent "ceux qui ont été absents".   XIXème siècle : Le déclin   Tous les grands peintres réalisent des portraits au début du XIXe siècle, quel que soit leur style ou leurs thèmes de prédilection. Le portrait à l'huile est plus populaire que jamais, et les formats sont plus grands. La révolution picturale du siècle dernier a changé la nature et l'intérêt du portrait à l'huile. L'objectif de la peinture de portraits a changé si les artistes n'ont pas cessé de peindre des portraits. Le genre devient un prétexte, un outil comme un autre pour définir l'attitude de l'artiste vis-à-vis de la société, de l'art et du monde réel. La photographie nous permet de capturer une image fidèle de notre sujet, ce qui bouleverse profondément l'art et la pratique de la figuration.   Les différents types de portraits :   Il existe plusieurs types de portraits.
  • En pied (la personne entière)
  • Buste (jusqu'à la taille).
  • Demi-longueur (jusqu'aux hanches)
  • Assise
  • de dos, de face, de profil, de trois quarts,
  • Individuel et groupe.
  LE DERNIER PORTRAIT     Cette pratique consistait à réaliser le portrait d'une personne décédée sur son lit de mort ou dans son cercueil avant son enterrement. Le "dernier portrait", qu'il s'agisse d'un masque mortuaire, d'une peinture ou d'un dessin, ou encore d'une photographie, restait privé mais pouvait être largement diffusé si le défunt était connu. Le dernier portrait était extrêmement populaire dans les pays occidentaux au cours du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle. Il est aujourd'hui en train de disparaître lentement.   Les derniers portraits ont été largement diffusés après la mort de Napoléon en 1821 et celle de Géricault en 1824. Cela a conduit à une exploitation commerciale excessive mais aussi à des interprétations surprenantes. Ces œuvres, issues des musées de Rouen et de Malmaison, nous permettront de mesurer l'ampleur de ce phénomène. A l'opposé de ces pratiques publiques, nous pouvons mesurer l'ampleur du phénomène en regardant les œuvres d'artistes qui ont pris le crayon et le pinceau pour conserver l'image finale d'un être cher. L'exemple le plus connu est celui du lit de mort de Madame Monet. Mais Scheffer, Delaroche et Henner ont fait de même pour leur mère, leur tante ou leur sœur.   La Troisième République est l'apogée du dernier portrait : il est difficile d'imaginer aujourd'hui la quantité de publicité donnée aux derniers moments des grands hommes et à leur dernier portrait. Victor Hugo était l'un de ces artistes. En 1885, douze artistes sont convoqués à son chevet : des photographes (Nadar), des sculpteurs (Dalou), des peintres et des dessinateurs. Ce type d'image apparaît sur la couverture de L'Illustration. Une galerie de célébrités vous permettra de voir les caractéristiques des écrivains, compositeurs et artistes.

Le fauteuil Eames lounge chair : une pièce phare du design

17TXV

Charles Eames - Lounge chair marron

5 900,00
Charles Eames Lounge chair et ottoman Cuir marron foncé grainé
S94MQ

Charles Eames - Lounge chair et ottoman

6 500,00
Lounge chair et ottoman charles Eames Édition Herman miller
Catégories: ,
T9R3Y

Charles Eames - Lounge chair Herman Miller

4 400,00
Très beau lounge chair charles Eames Cuir lisse marron

Si vous êtes à la recherche d’un fauteuil confortable et élégant pour vous détendre, le fauteuil Eames Lounge Chair est l’option parfaite. Ce meuble emblématique est populaire depuis des décennies, et il est facile de comprendre pourquoi. Avec son revêtement en cuir souple et son design épuré, le fauteuil Eames Lounge Chair est parfait pour la maison ou le bureau. Un fauteuil en cuir édité aujourd’hui par Vitra.

Le « Eames Long Chair & Ottoman » ou la Chaise longue eames est également présenté dans de nombreux musées du monde. Retour sur ce fauteuil emblématique du design des années 50, un meuble toujours édité et dont vous pourrez trouver des versions authentiques et certifiées dans nos ventes. Nous avons une préférence pour le modèle noir et mais les autre colories apportent une touche d’originalité à votre intérieur premium. Vous attendrez votre livraison avec impatience et vous ne bougerez plus de chez vous. A auctionlab, nous vous aidons à faire le bon choix pour acheter les yeux fermé un fauteuil eames occasion.

Bref descriptif technique

Le fauteuil imaginé par Charles et Ray Eames, tout comme son repose-pied, sont tout deux faits d’une coque moulée de bois contreplaqué de palissandre. Cette structure solide et innovante est garnie de coussins de plumes et de cuir, élégants et confortables. Le siège est incliné, de manière à soulager dos et colonne vertébrale. Aucun mécanisme ne permet de régler cette inclinaison. Le repose-pied apporte encore du confort. Chacune des pièces est supportée par un piètement chromé, à 5 branches pour le fauteuil, 4 pour l’ottoman. Le fauteuil Eames Lounge Chair and Ottoman est un classique du design qui est produit depuis 1956. C’est l’une des chaises les plus confortables jamais fabriquées, avec son assise profonde, son revêtement en cuir souple et son dossier inclinable. Le fauteuil Eames Lounge Chair est parfait pour toutes les pièces de la maison, du salon à la chambre à coucher. ‘est également un excellent choix pour le bureau, car il est suffisamment confortable pour y travailler pendant de longues heures. Le fauteuil Eames Lounge Chair and Ottoman est disponible dans une variété de couleurs, du noir classique aux teintes plus modernes.

Un meuble encore et toujours édité : l’emblème du Fauteuil Vitra

La société Herman Miller produit toujours des fauteuils Eames. En Europe, Vitra bénéficie depuis 1984 d’une licence et est habilité à tirer des exemplaires du célèbre meuble. Dans les années 60-70, d’autres professionnels ont vendu des fauteuils Eames, notamment le distributeur français Mobilier International et l’italien ICF.

Vitra est une entreprise suisse qui fabrique et vend des meubles, des accessoires pour la maison et des équipements de bureau. L’entreprise a été fondée en 1950 par Willi Fehlbaum et est maintenant dirigée par son petit-fils, Alexander. Vitra est connue pour ses designs modernes et contemporains, qui sont souvent inspirés par le travail d’architectes et de designers célèbres tels que Charles et Ray Eames, George Nelson et Jean Prouvé. Vitra est également propriétaire de la Fondation Eames, qui est chargée de préserver l’œuvre de Charles et Ray Eames.

A savoir que les modèles les plus récents du fauteuil Eames ont des dimensions plus larges que l’original, de manière à s’adapter aux morphologies actuelles. Ils sont également disponibles en différentes couleurs et matériaux, que ce soit au niveau du bois, du cuir, du piètement, etc.

Acheter un fauteuil neuf, vous permettra de choisir parmis les nombreux colories de cuir qui iront très bien avec les essences de bois proposées come le noyer pigmenté noir, le frêne noir ou le cersier américain. Mais acheter un modèle d’occasion, vous racontera des histoires fantasmées. Imaginez-vous un verre à la main avec une ambiance jazz dans un Eames lounge chair black.

Le prix d’un fauteuil Eames

Vitra propose des fauteuils Eames neufs à partir de 4 500-5 000 € environ. Pour le fauteuil et son repose-pied, neufs également, les prix débutent autour de 6 800 €. Le plus souvent, les versions anciennes sont disponibles à des prix plus abordables, de 10 à 50 % moins chers, selon l’état de conservation du meuble, ses matériaux et la date d’édition du modèle.

Comme toutes les pièces qui ont marqué l’histoire du design, le fauteuil Eames est souvent imité et contrefait. Sur notre site, des professionnels certifient chacune des pièces qui vous sont proposées à la vente, de manière à ce que vous ayez la garantie d’acheter un meuble authentique.

En chinant votre mobilier sur notre site, vous aurez la chance de trouver le fameux « Eames Lounge Chair » avec son ottoman assorti et ce, à un prix négociable. Cette pièce de collection, hautement incontournable, trouvera aisément sa place dans votre intérieur. Et vous pourrez à votre tour vous installer confortablement dans ce fauteuil design mythique.

Acheter un fauteuil Eames en occasion

Sur Auctionlab, vous trouverez le Fauteuil eames occasion idéal pour votre intérieur. Le Fauteuil eames original est proposé sur notre site. Vous ne trouverez aucune copie.

CHARLES ET RAY EAMES : UN COUPLE MYTHIQUE DE DESIGNERS

A l’origine de ce fauteuil se trouve un couple de designers américains, Charles et Ray Eames. Dès leur mariage en 41, les deux jeunes gens travaillent main dans la main, motivés par une même inspiration : celle de rendre accessibles au plus grand nombre des pièces confortables de mobilier.

Dès 1949, ils explorent les possibilités qu’offrent de nouveaux matériaux et des techniques inédites de fabrication. De leurs recherches naît une chaise sur laquelle nous sommes encore nombreux à nous asseoir aujourd’hui : « Eames Plastic Chair ». A l’origine, elle est constituée d’une coque moulée en fibre de verre. Solide et esthétique, reproductible en masse, elle est mise en vente dès 1950 par un fabricant de meubles américain : Herman Miller.

Chaises et fauteuils signés Charles et Ray Eames traduisent parfaitement leur vision du design. Confortable, esthétique et fonctionnel : voilà ce qu’ils parviennent à réunir dans des créations destinées à la production industrielle.

Le couple a durablement marqué l’histoire du design. Les Eames sont toujours une référence et leurs œuvres sont représentées dans de multiples musées. Leurs pièces de mobilier sont toujours éditées, par Herman Miller aux Etats-Unis et par Vitra en Europe et au Moyen-Orient.

EAMES LOUNGE CHAIR & OTTOMAN

Histoire d’un fauteuil iconique

Son nom officiel est « Eames Lounge (670) » et « Ottoman (671) ». Ce fauteuil associé à un repose-pied a été commercialisé en 1956 par Herman Miller, aux Etats-Unis. C’est la première création imaginée par Charles et Ray Eames que le couple destine à la production à grande échelle. C’est une des raisons pour lesquels on utilise l’expression « design industriel » pour caractériser le mobilier de cette époque.

Le siège s’inspire des fauteuils clubs français et anglais, apparus au début du 20e siècle. Ces meubles se distinguent alors par leurs larges dimensions et leur assise en cuir confortable, ainsi que par des accoudoirs relativement enveloppants. « Eames Long Chair » revisite ce concept européen, associant le confort du fauteuil Club à de nouveaux matériaux et à des techniques de fabrication modernes.

Le succès du fauteuil Eames est immédiat, propulsé notamment par un passage du couple et de son meuble sur la chaîne NBC. Traversant les décennies, il est toujours aussi indémodable.

Nous livrons aux Etats-unis. Prenez contact avec nous pour demander un devis pour le transport.