Tables Vintage

Redécouvrez l’éclat des époques révolues avec notre sélection exclusive de tables vintage. Cette collection incarne l’ingéniosité des designers légendaires tels que Charles et Ray Eames, Eero Saarinen et Arne Jacobsen, ainsi que des éditeurs prestigieux comme Vitra, Knoll et Herman Miller. Ces pièces uniques, issues directement des années 1950, 1960 et 1970, ne sont pas seulement des meubles mais aussi des œuvres d’art qui représentent l’apogée du design d’intérieur, captivantes par leur grâce intemporelle.

Affichage de 1–40 sur 459 résultats

Naviguez à travers les trésors vintage

  • Rendez-vous dans les années 50 : Laissez-vous séduire par le charme nostalgique des tables basses et des tables d’appoint aux lignes résolument modernistes de cette époque.
  • Explorez les innovations des années 60 : Plongez dans une ambiance Space Age avec des tables aux formes futuristes héritées du mouvement Pop Art.
  • Découvrez les audaces des années 70 : Adoptez l’esprit éclectique de ces années marquées par des matériaux novateurs comme le plastique moulé ou l’aluminium.

Des créations iconiques signées par les plus grands noms du design

Les chefs-d’œuvre de Charles et Ray Eames

Le couple de designers américains a su s’imposer avec leur vision révolutionnaire du design d’intérieur. Retrouvez quelques-unes de leurs créations les plus marquantes parmi notre sélection de tables vintage, telles que la table à plateau segmentée ou encore la célèbre table basse en bois moulé.

L’esthétique avant-gardiste d’Eero Saarinen

Ce designer finlandais a laissé sa marque grâce à des pièces aux lignes fluides et épurées, comme la série de tables Tulip emblématique, caractérisée par un pied central en forme de tulipe parfaitement assorti à sa collection de chaises du même nom.

La simplicité élégante d’Arne Jacobsen

Danois de renom, Arne Jacobsen a été un pionnier du design scandinave, notamment avec des créations telles que le mobilier de la série Swan, dont la table basse se distingue par son plateau ovale en verre reposant sur une base métallique.

Offrez-vous une table design vintage pour un intérieur unique

Dans cette sélection de trésors vintage, vous trouverez une multitude de possibilités qui répondront à vos besoins et rehausseront avec style votre espace de vie, qu’il s’agisse d’une table basse pour compléter votre salon, d’une table de repas pour accueillir vos convives avec raffinement ou encore d’un bureau au design attrayant pour travailler dans les meilleures conditions.

Caractéristiques

Périodes Designers Éditeurs
Années 1950 Charles et Ray Eames Vitra
Années 1960 Eero Saarinen Knoll
Années 1970 Arne Jacobsen Herman Miller

Faites-vous plaisir avec notre gamme exclusive de tables vintage, qui saura ravir les passionnés de design d’avant-garde tout en offrant un cachet incomparable à votre décoration intérieure. N’hésitez plus : optez pour une véritable œuvre d’art signée par les maîtres incontestés du design de mobilier !