WILLY RIZZO : BIOGRAPHIE (OCT, 1928 – FÉV , 2013, )
Éminent concepteur de meubles et photographe

Concepteur de meubles par accident, photographe prolifique, Willy Rizzo est l’une des étoiles les plus brillantes de la galaxie artistique des artistes français et italiens.

1ère période : Photographie

Né à Naples, en Italie, le 22 octobre 1928, Willy Rizzo se passionne pour la photographie depuis son plus jeune âge. Il a commencé sa carrière de photographe au début des années 1940. En 1948, il est engagé par Paris Match pour photographier les personnalités de la haute société, dont Audrey Hepburn, Fred Astaire, Marilyn Monroe et Pablo Picasso.

Les vingt années suivantes, jusqu’à la fin des années 1960, Willy Rizzo est en passe de devenir l’un des photographes les plus célèbres et les plus prolifiques de son époque. De la capture de personnalités célèbres dans son appareil photo au tournage du procès de Nuremberg, il a laissé derrière lui un riche héritage d’une œuvre éclectique.

Deuxième période : Conception de meubles

Son incursion dans la conception de meubles est née d’une nécessité. Étant lui-même artiste, Rizzo estimait que les meubles scandinaves n’étaient ni assez confortables ni assez luxueux. Son déménagement à Rome en 1968 a été propulsé par cette pensée, où il s’est lancé dans le monde de la conception de meubles.

C’est Willy Rizzo qui, le premier, a pensé à marier l’austérité des formes sobres avec la terreur des éléments luxuriants. Ses créations ont un attrait intemporel et sont toujours recherchées plusieurs décennies après avoir été mises en avant.

Les années 1970 ont été une période passionnante pour l’Italie, caractérisée par une production industrielle et de masse. Dans l’atmosphère d’homogénéité et de similitude du design, Willy Rizzo a ouvert la voie avec son génie créatif et ses conceptions de meubles d’avant-garde. Le style caractéristique de Rizzo combinait la sophistication et la simplicité. Jamais producteur de masse, il a produit une ligne de meubles élégants et très chics. Son manque de formation en design de meubles a fait de son style un produit unique sur le marché.

Les années 1970 ont également vu l’une de ses pièces de mobilier les plus emblématiques, qui a apporté sans effort l’harmonie entre la décadence et un design épuré et épuré : la table basse rectangulaire avec un revêtement en métal et une structure en bois.

Les dernières années

Ses canapés, ses lampes de l’ère spatiale et ses tables basses, aux formes galbées et épicuriennes, ont fait de lui une force incontournable dans la conception de meubles. À la fin des années 1970, Rizzo a abandonné son illustre carrière de designer de meubles et est revenu à ses premières amours, la photographie. Il a continué à se consacrer à la conception de meubles et a ouvert sa première galerie en 2010. Willy Rizzo a travaillé sur de nouveaux designs jusqu’à sa mort en 2013 à l’âge de 84 ans.

Après sa mort, son travail est immortalisé et exposé dans de nombreux lieux de renom, dont le Metropolitan Museum de New York.