Pierre Chapo : L’art du design et de l’ébénisterie français

Figure emblématique de l’ébénisterie française, Pierre Chapo a su réinventer le métier d’artisan pour réaliser des œuvres uniques dans le domaine du mobilier. Ses créations se sont peu à peu fait connaître et ses meubles ont acquis une valeur importante lors des ventes aux enchères. Aujourd’hui encore, les designs de Pierre Chapo continuent d’attirer l’intérêt des collectionneurs à travers le monde.

Affichage de 1–40 sur 184 résultats

I. Un artiste méconnu du grand public

Malgré son absence de notoriété auprès du grand public, Pierre Chapo est une référence en matière d’ébénisterie et de design artisanal. Son travail est reconnu par les spécialistes, qui ne cessent de vanter la qualité exceptionnelle de ses œuvres. La rareté des pièces signées de sa main explique, en partie, leur cote élevée sur le marché de l’art.

A. Les débuts de Pierre Chapo

Né en 1927 dans le quartier de Belleville à Paris, Pierre Chapo est très vite attiré par l’art et commence par se consacrer à la peinture. C’est vers l’âge de 20 ans qu’il rencontre un charpentier de marine nommé Perrot, qui lui fait découvrir la menuiserie. Suite à cette passion naissante, il part voyager à travers l’Europe et l’Amérique pour approfondir son savoir-faire.

B. L’ouverture de son propre atelier

De retour en France, Pierre Chapo ouvre son atelier à Clamart, dans la banlieue parisienne. Il y travaille principalement le bois, notamment l’orme, le frêne et le chêne. Ses créations se caractérisent par l’alliance entre l’artisanat traditionnel et les influences du design contemporain.

II. Des pièces exceptionnelles très recherchées

Les meubles créés par Pierre Chapo sont devenus de véritables trésors pour les collectionneurs d’ameublement authentique et d’objets d’art. Ils peuvent atteindre des prix élevés lors de ventes aux enchères, rivalisant avec ceux d’autres grands designers tels que Jo Colombo.

A. La relance de la production par son fils Fidel

Récemment, Fidel Chapo, fils de Pierre Chapo, a décidé de reprendre la production de meubles basée à Gordes en utilisant les designs de son père. Cette initiative a suscité un regain d’intérêt pour les œuvres du maître-ébéniste, attirant encore plus l’attention des collectionneurs.

B. Des exemples de pièces signées Pierre Chapo

  • Table basse : modèle R28, réalisée en orme, estimée à 18 500 €.
  • Chaise : modèle S34A, en chêne massif, vendue à 2 400 €.
  • Bibliothèque : modèle B10, estimée à 5 900 €.
  • Buffet : modèle T14E, en orme et cuir, adjugé à 12 000 €.

III. L’héritage de Pierre Chapo aujourd’hui

Le travail de Pierre Chapo continue d’inspirer les artisans et designers du monde entier. Sa marque symbolise le savoir-faire français dans l’ébénisterie et la création de meubles sur-mesure, offrant un style unique mêlant tradition et modernité.

A. La montée en cote des pièces de Pierre Chapo lors des ventes aux enchères

Au fil des années, les prix des œuvres de Pierre Chapo n’ont cessé de grimper lors des enchères organisées en Europe et en Amérique. Chaque vente mettant à l’honneur une nouvelle pièce signée par l’ébéniste est désormais très attendue par les amateurs et les collectionneurs avertis.

B. La reconnaissance internationale

Loin d’être limitée aux frontières françaises, la notoriété de Pierre Chapo rayonne dans le monde entier. Ses réalisations sont régulièrement exposées lors de salons prestigieux, témoignant de leur place à part dans l’univers de l’ébénisterie moderne.

En somme, malgré sa discrétion, Pierre Chapo représente une figure majeure du design d’ameublement français. Ses créations allient l’élégance et la qualité des matériaux tout en faisant écho à son amour pour le travail artisanal. Un nom à retenir et à redécouvrir lors de prochaines ventes aux enchères.