François Xavier Lalanne

Achetez des lithographies de François-Xavier Lalanne

Le sculpteur français François Xavier Lalanne est surtout connu pour ses sculptures d’animaux fantastiques qui sont imaginés dans le style des anciens bestiaires avec un design qui ne se démode pas. Son travail prend souvent une allure lourde et cinématographique, avec des moutons et des poulets apparaissant aux côtés de canards ou d’oiseaux. François-Xavier Lalanne est né le 28 août 1927 à Agen, France et est mort le 7 décembre 2008 à Ury, France. Entré à l’Académie Julian en 1949, le jeune homme a étudié le dessin, la sculpture et la peinture auprès de Brancusi, Magritte et Dali. En 1952, il présente sa première exposition personnelle de peinture à Paris. François-Xavier Lalanne renonce à la peinture en 1952 lorsqu’il fait la connaissance de sa future épouse, Claude. Leur collaboration commence en 1956, bien que chaque artiste crée des œuvres indépendantes.

Des sculptures originales et majestueuses

Souvent exposé à Paris, vous avez surement déjà croisé les sculptures de cet artiste. Son sujet de prédilection : les animaux sous toutes ses formes et toutes les tailles. Récemment, c’est dans les jardins du Château de Versailles que nous avons pu croiser les fameux moutons emblématiques de son travail. Ce fut une exposition féérique. Nous attendons tous une rétrospective pour 2022 afin de pouvoir y inviter toute la famille.

Vente en ligne de lithographies authentiques signées

Vous pouvez désormais acheter des lithographies de François Xavier Lalanne 100% authentiques sur notre site. Toutes nos lithographies ont été signées à la main par l’artiste lui-même et sont accompagnées d’un certificat. Les œuvres de Lalanne ont été exposées dans le monde entier dans des institutions aussi prestigieuses que le Metropolitan Museum of Art de New York, la National Gallery de Londres et le LACMA de Los Angeles. Une rétrospective leur a été dédiée en 2010 aux Arts Décoratifs de Paris. Il a connu un grand succès en France dans toute l’Europe, mais il n’a jamais oublié où tout a commencé : il s’est emparé à la fois des techniques traditionnelles utilisées par les artisans il y a des siècles et des idées modernistes sur la forme, en utilisant des matériaux de tous les jours comme le moulage du métal, avant de les réunir enfin en une seule pièce ! François-Xavier Lalanne n’est pas le seul artiste de sa famille. Il est marié à Claude Lalanne, qui est également sculpteur. Tous deux exposent leurs œuvres ensemble. Les Lalanne, qui ont exposé pour la première fois en 1962 chez Jeanine Restany, puis chez Alexandre Iolas à Paris, n’ont jamais présenté d’exposition séparément, bien que leur œuvre soit bien différente. L’art de Claude Lalanne est caractérisé par une qualité fantastique et onirique qui a été comparée aux œuvres de Salvador Dali. Elle utilise également des animaux comme sujets et crée des œuvres à partir de matériaux comme le bronze, le bois et même le verre. La volonté de couple, la création d’œuvres qui peuvent s’installer hors d’une galerie ou d’une exposition. Ils nous font partager leur passion pour la matière et les matières et avec un sacré humour. Nous ne restant jamais indifférent face à une œuvre des Lalanne. C’est grâce, à Claude Lalanne, que Serge Gainsbourg crée la chanson et l’album ” L’homme à la tête de Choux”. C’est en se baladant dans son quartier à Paris qu’il découvre dans la vitrine d’une galerie cette représentation d’un homme avec une tête de choux . Il acheta cash pour la faire livrer chez lui. Une relation entre l’œuvre et le chanteur deviendra puissante d’inspiration.

François-Xavier Lalanne était particulièrement fasciné par les animaux et il les a souvent représentés dans ses œuvres. Il aimait l’élégance et la simplicité de leurs formes, ainsi que leur puissance expressive, un design remarquable. Ses animaux préférés étaient les moutons, qui apparaissent fréquemment dans ses œuvres, et les chiens, qu’il considérait comme le meilleur ami de l’homme. L’une de ses Œuvres les plus célèbres est la statue d’un chien grandeur nature intitulée “Chien assis”. Une sculpture en Bronze de 1981.

François-Xavier Lalanne a également créé une série de rhinocéros. Ces créatures imposantes sont représentées dans des poses variées, certaines se tenant debout et d’autres broutant le sol. La fascination de Lalanne pour ces animaux est évidente dans leurs formes à la fois puissantes et gracieuses. Les sculptures sont réalisées en bronze, en acier inoxydable, avec patine émaillée , ce qui leur confère un aspect très particulier. En 1960, il crée des secrétaires rhinocéros en bois gainé de laiton.

Un exemplaire remarquable fait parler de lui à l’exposition de la Vente Bergé-Saint-Laurent en 2009. Les enchères se sont envolés à Paris pour les œuvres du couple Lalanne comme un ensemble de miroirs de Claude Lalanne pour plus d’un million 800 euro

Une lithographie François-Xavier Lalanne : un très beau cadeau.

AuctionLab propose des lithographies de ce célèbre sculpteur français, authentifiées et signées au crayon -Prix à partir de seulement 890 euros – Tirage limité – Livraison gratuite pour Paris ( nous contacter). Vous pouvez transformer votre intérieur en galerie. N’hésitez pas à revenir vers pour plus d’informations et nos conditions. Vous avez sur notre site un Tchat qui permet de communiquer avec notre équipe. Une fonction bien pratique.Une lithographie de François-Xavier Lalanne est un investissement, car le prix de reventes de ces multiples explose en salle des ventes en enchères. Comme pour la lithographie La Coccinelle 2003 ( Dimensions 33 X 25,5 cm ) – Estimation : 1000€ – 1500€ vendu 16 000€ chez Sotheby’s / Petit fauteuil polymorphe 1975 ( Dimensions 66 X 50,5 cm ) – lithographie Estimation : 400€ – 600€ , Vendu 3200€ chez Sotheby’s / La chauve-souris 2003 ( 33 X 25 cm ) Gravure sur bois Estimation : 1000€ – 1500€ vendu 1700€ chez Sotheby’s

22 résultats affichés