Bert Stern – Marilyn Monroe in striped scarf – Certificat signé

Marilyn Monroe in striped scarf
Tirage jet d’encre par bert stern
2012
signée recto verso
Certificat signé par l’artiste de son vivant
edition de 72 exemplaires
33 X 48 cms
(image 25 x 25 cms)
Bert Stern - Marilyn Monroe in striped scarf

Bert Stern - Marilyn Monroe in striped scarf - Certificat signé

SKU:G728E

Le photographe Bert Stern est décédé à New York le 26 juin dernier : il avait quatre-vingt-trois ans. Sa célébrité est étroitement liée à Marilyn Monroe, dont il était un ami sincère, en vertu de ce qui a été historicisé comme La Dernière séance, la dernière séance photographique avant la disparition controversée et contestée de l’actrice (5 août 1962), et à ce titre s’est répétée d’innombrables fois au cours des cinquante années qui ont suivi cet été : trois jours à l’hôtel Bel-Air de Los Angeles, pour le mensuel Vogue, six semaines avant le fatidique 5 août.

33 X 48 cms
image 25 X 25 cm