Bert STERN – Kate Moss, 2009, Photographie signée

3 900,00

Superbe photo de Kate Moss, maginfiée par Bert Stern, le célèbre photographe de la dernière séance de Marilyn Monroe. Un grand et rare format.
Développée, numérotée et signée par l’artiste, recto et verso.
Certificat par l’artiste.
Un investissement plaisir.
Parfait état.

Bert STERN - Kate Moss, 2009, Photographie signée

3 900,00

Description

Biographie express du photographe de mode

Bert Stern, de son vrai nom Bertram Stern, est né en 1929 à Brooklyn. C’est également à New York qu’il disparait en 2003. Celui qui deviendra le photographe des stars a commencé au service du courrier du magazine Look, à l’âge de 17 ans. Le jeune Bert Stern part ensuite au Japon en tant que caméraman dans le cadre de son service militaire.

Dès le début des années 50, il entame sa carrière de photographe. Il se fait connaître pour des clichés publicitaires à la fois révolutionnaires et percutants. C’est notamment avec un verre de vodka dans lequel se reflète à l’envers une pyramide de Gizeh qu’il se fait solidement connaître. Son activité en tant que photographe publicitaire aurait d’ailleurs largement influencé les créateurs de la série « Mad Men ».

Bert Stern photographie aussi les stars du cinéma et de la mode, ce qui participera à sa réputation internationale. Ainsi, il a contribué à inscrire la photographie au rang d’art à part entière. A sa mort en 2013, les rétrospectives et les hommages se multiplient à travers le monde. Ses œuvres font régulièrement l’objet d’exposition et nombre d’entre elles sont conservées dans des musées prestigieux.

Bert Stern

Encadrement

non

Oui, de la main de l'artiste

1 × 33 × 49 cm