Montre Omega Seamaster en acier Ref: 176.007 de 1977

Montre bracelet chronographe Omega Seamaster en acier. Boitier tonneau en acier, fond vissé, poussoirs lisses, lunette graduée échelle tachymétrique, couronne vissée. Cadran bleu, deux compteurs noirs, totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, mouvement automatique. Chiffres arabes, aiguilles glaives en acier. Trotteuse centrale en acier, dateur par guichet à 3h, indication du second fuseau horaire par aiguille flèche à 9h. Bracelet N.A.T.O en téflon bleu, boucle ardillon en acier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Bon état: cadran et boitier en bon état de conservation pour ce modèle dont la production est aujourd’hui arrêtée, gravure de fond de boite parfaitement lisible, bracelet neuf, micros-rayures sur le verre, très légère oxydation des aiguilles, très jolie patine d’usage du cadran, micros manques sur la lunette. Garde temps iconique de la marque.

SKU:06ad866b67c8