Maison Regain – Table basse Orme occasion

$984

  • Époque: Circa 1978, reflétant l’élégance du design français des années 70.
  • Matériau: Bois d’orme de haute qualité, reconnu pour sa solidité et son grain esthétique.
  • Design: Lignes épurées, avec une marqueterie distinctive en forme de triangle inversé.
  • Dimensions: Hauteur 41 cm, Longueur 105 cm, Profondeur 60 cm.
  • Durabilité: Conçue pour durer, avec des matériaux résistants et une construction solide.

Points de Vente Clés

  • Élégance intemporelle: Conçue pour compléter une variété de décors, des intérieurs modernes aux espaces classiques.
  • Artisanat d’exception: Chaque détail témoigne de l’excellence artisanale française.
  • Polyvalence et fonction: Taille idéale pour une utilisation quotidienne sans compromettre l’esthétique.
  • Investissement durable: Acquérir cette pièce, c’est investir dans un meuble qui conservera sa valeur et son style au fil du temps.

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 4S872 Catégories : ,

Harmonie d’Élégance et de Robustesse : La Table Basse en Orme par Maison Regain

Histoire et Design

Inspirée par le minimalisme des années 70 et exécutée avec une maîtrise artisanale, cette table basse en orme de Maison Regain est un témoignage du design français intemporel. Sa création en 1978 coïncide avec l’âge d’or du mobilier minimaliste, où la fonction et la forme se marient pour créer des pièces à la fois utilitaires et artistiques.

Artisanat et Matériaux

Conçue pour transcender les tendances éphémères, cette pièce est fabriquée à partir de bois d’orme sélectionné pour sa durabilité et son grain attrayant. L’orme, connu pour sa robustesse, offre une résistance exceptionnelle qui garantit à cette table une longévité remarquable. La marqueterie en forme de triangle renverse, intégrée au centre du plateau, ajoute une touche de sophistication et témoigne de l’attention méticuleuse aux détails.

Fonctionnalité et Versatilité

Cette table basse ne se contente pas d’embellir votre espace de vie ; elle est conçue pour être fonctionnelle. Avec des dimensions de H41 x L105 x P60 cm, elle offre suffisamment d’espace pour accueillir vos livres d’art, vos tasses de café pendant des moments de détente, ou simplement pour exposer des objets de décoration choisis avec soin.

Edition

H41 x L105 x P60cm

Vous pourriez aussi aimer…