Table Vladimir Kagan pour Kagan-dreyfuss avec carreaux Alexandra Kasuba, C 1949, Signé – Occasion

$11.923

Cette pièce de collection rare est une table basse documentée et signée, conçue en 1949 par Vladimir Kagan et produite dans les années 1950 alors que Kagan était associé à Hugo Dreyfuss. Signée en dessous avec le cachet Kagan-Dreyfuss, comme on peut le voir sur les photos, qui indique Kagan-Dreyfuss New York, A Vladimir Kagan Design. Ce meuble présente des carreaux de céramique Alexandra Kasuba sur des pieds en chêne brut et en laiton. Les carreaux Kasuba présentent un dessin de chevaux et d’arbres modernistes dans des couleurs rouge, orange, jaune et vert sur un fond noir. Cet exemple est la plus grande largeur de 84″ du design et est idéal soit comme une longue table de café ou de cocktail, soit comme une console basse ou une table multimédia placée contre un mur. Excellente option pour placer une sculpture ou une poterie et une plante tout en exposant les magnifiques carreaux d’art Kasuba. Cette pièce est un objet d’art fonctionnel pour votre sol. Extrêmement rare et recherché par les collectionneurs, ce design Kagan de production précoce a été produit pendant les années Hugo Dreyfuss. Les articles estampillés du sceau Hugo-Dreyfuss sont des pièces exceptionnelles conservées dans les collections des connaisseurs en art et en design. Architectes d’intérieur, offrez ceci à votre client de haut niveau le plus difficile à satisfaire. *Le buffet Paul Evans Patchwork Copper et le canapé Togo en velours vert émeraude de Michel Ducaroy sur les photos ne sont pas inclus dans cette annonce mais sont disponibles à l’achat, voir nos autres annonces ou nous contacter pour plus de détails. Cette table basse Vladimir Kagan pour Kagan-Dreyfuss avec ses carreaux de céramique Alexandra Kasuba serait parfaite dans une maison ou un appartement de standing moderne du milieu du siècle, moderne scandinave ou moderne danois, mais aussi dans une pièce contemporaine ou post-moderne. Vous pouvez également envisager de les mélanger dans une pièce traditionnelle, transitionnelle, classique ou Art déco avec une touche de juxtaposition. Ce serait également un choix judicieux dans un projet commercial tel que le salon d’un hôtel boutique ou un club de membres, un studio de design créatif ou un bureau exécutif de grande hauteur. DOCUMENTATION : “The Complete Kagan, A Lifetime o

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 2dd6ac88de71 Catégories : , , ,