George Nelson – Herman Miller – Canapé (moderniste / moderne du milieu du siècle) Occasion

4,29$

Beau (très difficile à trouver) canapé en cuir George Nelson des années 1960, dans son premier rembourrage d’origine (cuir doux au beurre), qui a développé une belle patine, qui montre sa qualité de construction et son âge vraiment magnifique.

Ce canapé n’a été produit qu’entre 1956 et 1967. Il est devenu très difficile à trouver. Un article luxueux au design intemporel.

C’est une icône du modernisme américain du milieu du siècle qui n’est plus produite depuis environ 50 ans. Conçu par le célèbre bureau George Nelson. Nelson était à l’époque responsable (directeur du) design de la société Herman Miller.

Le canapé est un trois places. Il est rempli de duvet, ce qui le rend agréable et doux, très confortable, et donne aux coussins la possibilité de développer ces jolis plis.

Comme un article typique du milieu du siècle, il est assez petit. Pour référence, voir les photos que j’ai faites du catalogue Herman Miller (concessionnaire) de 1960, qui indiquent également ses dimensions.

Le canapé est en bon état, propre, honnête/d’origine/non restauré et parfaitement utilisable. Il a 60 ans d’âge et d’utilisation, il y a donc une usure évidente du cuir ici et là. Les grandes parties des coussins, l’assise et le dossier, sont tout à fait corrects, mais sur les coins, et les côtés des coussins et les coins du canapé, il y a des petits endommagements, des traces d’usage. La plupart de l’usure, je dirais, est sur (certaines parties-) de la tuyauterie sur les coussins. S’il vous plaît voir toutes les photos. Ils donnent une bonne impression de l’état.

Voir aussi l’autre vente aux enchères pour les chaises longues George Nelson pour Herman Miller des années 1960, donc – si vous le souhaitez – vous pouvez acheter le groupe de sièges complet (expédition combinée possible, bien sûr)

SKU:226eeeb59463

En stock

Signaler un abus

Estimation