Ensemble HIFI mythique Marantz -SC-7S1 & MA-9S1

25 000,00

Ensemble HIFI mythique Marantz

Neufs d’époque 1992

Livré dans carton d’origine

1 pré-ampli 21 kgs
2 Amplis mono de puissance : 38,5 kgs /pièce

Ensemble HIFI mythique Marantz occasion

25 000,00

25 000,00

SKU:4AOP8

Du mélomane Lewis Lanese

À l’époque où j’étais un jeune mélomane et un audiophile en herbe, les plus grands noms de l’audio étaient Marantz et McIntosh – des tubes, pas des semi-conducteurs. J’aurais donné n’importe quoi pour un ampli Marantz, mais mon compte en banque n’était pas assez important. Il est difficile d’être un audiophile quand on est jeune, car il y a trop de produits audio haut de gamme merveilleux et passionnants (et coûteux). J’ai possédé un préampli McIntosh pendant une courte période, puis une succession d’appareils électroniques, dont un Heathkit, un ampli Fairchild de 50 watts (wow !) et des amplis Quad Series II (que je possède toujours). Marantz et McIntosh sont toujours là, et tous deux sous la même bannière d’entreprise japonaise.

Saul Marantz a introduit le préamplificateur stéréo Model 7 en 1958 et l’amplificateur Model 9 (à mon avis, son produit le plus convoité) en 1961. Avant l’avènement de la norme d’égalisation RIAA LP, il existait plusieurs formats de disques analogiques. Le Modèle 7 accueillait tous ceux qui étaient disponibles, permettant au mélomane d’égaliser précisément (ou de s’en approcher) la réponse en fréquence du LP choisi. L’amplificateur monobloc Modèle 9 avait une puissance RMS de 70 watts, 40 watts en configuration triode, utilisant des tubes de sortie EL34, et pesait près de 60 livres – à l’époque, une brute d’ampli. Ces deux produits analogiques étaient presque révolutionnaires dans ces premières années de reproduction stéréo – chaque composant interne était très soigneusement choisi pour fournir le

meilleur son possible. Ce n’était pas une philosophie de conception courante pour les produits audio domestiques à cette époque.

Aujourd’hui, plus de quarante ans plus tard, Marantz a choisi de célébrer la “renaissance” des modèles 7 et 9 en lançant un véritable assaut sur le marché de la reproduction musicale avec la conception et l’exécution du SC-7S1 et du MA-9S1 (produits de leur série de référence). Marantz a conservé les compteurs distinctifs des modèles 7 et 9 originaux dans ses nouvelles offres. Aujourd’hui, d’autres fabricants de préamplis et d’amplificateurs haut de gamme tentent d’innover en matière d’ingénierie afin de créer un produit final de conception générale sans se soucier du coût. C’est pourquoi la série de référence Marantz doit être jugée par rapport aux autres concurrents.

CARACTÉRISTIQUES ET SPÉCIFICATIONS
Les modèles 7S1 et 9S1 sont tous deux impressionnants, pesant respectivement environ 45 et 80 livres – ce sont les compagnons du SA-11S1, le lecteur SACD/CD, et ils sont finis dans le même ton or satiné. La similitude ne s’arrête pas là : le châssis révèle le lourd acier plaqué de cuivre qui protège les circuits des radiofréquences et fournit, avec un boîtier solide non magnétique en aluminium extrudé, un boîtier très stable et sans résonance ; en retirant les couvercles, on découvre des composants internes soigneusement sélectionnés, dont le transformateur de puissance toroïdal fabriqué sur mesure, l’alimentation d’entrée à bobine et des pièces de haute qualité de qualité audio ; et des pieds en cuivre solide, usinés avec précision.

…Le préampli SC-7S1
Comme le SC-7S1 ne fournit pas de module d’égalisation phono interne, il serait plus correct de l’appeler “amplificateur de contrôle de l’étage de ligne stéréo”, et, en fait, Marantz l’appelle bien “amplificateur de contrôle”. Le panneau avant comporte un interrupteur, un compteur, des boutons d’atténuation et d’affichage, et deux grands boutons soyeux et lisses – sélecteur d’entrée et contrôle du volume. Le panneau arrière offre une paire d’entrées et de sorties symétriques. Les autres entrées et sorties sont asymétriques. Le manque d’entrées symétriques supplémentaires m’a d’abord surpris et déçu, surtout si l’on considère le prix ! Mais, franchement, une écoute assez attentive du SACD par le biais d’entrées symétriques et asymétriques était, étonnamment, exactement la même, y compris l’absence de tout bruit de fond perçu. J’attribue cela à la conception par Marantz d’un “ampli de contrôle entièrement équilibré”. Un examen des spécifications a indiqué que toutes les tensions, etc., pour les entrées symétriques et asymétriques, sont exactement les mêmes ! En outre, le panneau arrière comprend une prise d’entrée CA, des connecteurs d’entrée/sortie pour la télécommande, un commutateur de numéro d’identification et un commutateur de mode – ces trois derniers permettent à plusieurs SC-7S1 de se connecter les uns aux autres pour une capacité de bi-amplification et une flexibilité que je ne connais pas.

Parmi les autres caractéristiques de conception impressionnantes, citons : un contrôle de volume linéaire à huit groupes avec une plage de réglage de 100-0dB par pas de 0,5dB ; plusieurs nouveaux HDAM SA – modules d’amplification haute définition – pour améliorer la réponse en fréquence ultra-large jusqu’à 150kHz ; une séparation des canaux de plus de 100dB à 20kHz ; une impédance de rétroaction minimale ; un système d’entrée à inductance pour réduire au minimum le bruit harmonique du redresseur et fournir un rapport signal/bruit très élevé ; un système de bus de commande flottant pour contrôler jusqu’à six amplis de commande ; et une impressionnante télécommande métallique qui comprend des réglages supplémentaires détaillés.

…L’amplificateur MA-9S1
Selon Marantz, le concept de conception primordial de l’amplificateur monobloc de classe A/B consiste à créer une alimentation électrique qui offre “une capacité de distribution de courant instantanée… trois fois plus que tout autre produit Marantz conçu auparavant”. Pour contribuer au succès de ce concept, un circuit entièrement équilibré en construction push-pull, l’ajout de plusieurs nouveaux modules d’amplification haute définition, le système d’entrée à bobine et un système d’entrée capacitif pour une impédance ultra basse. Deux condensateurs de 220 000 uF sont utilisés pour filtrer l’alimentation de l’amplificateur. Marantz note que les dispositifs de sortie à l’état solide sont “…des transistors bipolaires de type multi-émetteurs appelés LAPT fabriqués par SANKEN… …une vitesse de réponse dix fois plus rapide que les transistors ordinaires”. Le système de protection commute “…le relais de sortie du haut-parleur en détectant le courant de sortie, le courant continu et les températures des transistors de puissance.” Là encore, la sensibilité, 1,7 volts, est la même pour les entrées symétriques et asymétriques.

Le panneau avant comprend un interrupteur marche/arrêt, un sélecteur d’entrée permettant de choisir entre une source symétrique ou asymétrique, l’indicateur de niveau susmentionné indiquant la puissance de sortie en décibels, et un interrupteur marche/arrêt pour l’indicateur de niveau.

Le panneau arrière comporte des entrées symétriques et asymétriques, des bornes de sortie de haut-parleur double pour le bi-câblage, une prise d’entrée CA et un interrupteur pour atténuer le niveau d’entrée. L’atténuateur, que l’on ne trouve pas couramment sur les amplificateurs, est un dispositif que je considère de plus en plus essentiel, notamment pour faire correspondre la sensibilité entre un ampli et un préampli de différents fabricants.

RAISONS SONORES
Encore une fois, laissez-moi revoir mon lieu d’écoute : “Mon salon mesure environ 24′ x 16′ avec un plafond cathédrale d’environ 9′ de haut au centre, incliné à environ 1,5′ 10″ à chaque extrémité. Mes haut-parleurs Piega P10 Reference se trouvent à environ 8′ du mur arrière et à près de 10′ du centre des haut-parleurs. Ma position d’écoute au loin est à presque 14′ de distance….Les haut-parleurs sont inclinés et se croisent juste devant l’endroit où je suis assis. Bien que je n’aie pas consciemment suivi la règle du 1/3 dans l’installation, c’est là que les haut-parleurs sonnent le mieux”. Pour cette étude, la quasi-totalité de mon écoute s’est faite en champ proche afin d’avoir une idée de la capacité précise du préamplificateur stéréo Marantz SC-7S1 et des amplificateurs mono MA-9S1.

Pendant les nombreux mois où le duo Marantz était dans mon système, j’ai écouté une partie substantielle de ma collection de CD, SACD et LP. Seuls quelques titres sont représentés ici. Pendant deux jours après la longue séance d’écoute de Marantz, je suis retourné à mon propre système de référence à lampe et j’ai écouté les mêmes quelques titres. Croyez-moi, ce fut une expérience très intéressante ; elle a mis en contraste les différences entre une excellente amplification à lampe et une excellente amplification à semi-conducteurs. Alors que dans le passé, j’ai été un fervent défenseur de la supériorité de la meilleure amplification à tubes, j’ai réalisé que le meilleur état solide, tel que représenté par le Marantz, est une alternative plus que crédible. Je ne veux pas dire que l’un est meilleur que l’autre, mais que l’approche et l’importance de chacun sont légèrement différentes et tout aussi valables.

Le premier enregistrement est tiré du Chesky Records Sampler de 2005. La troisième piste, “Stepping”, est tirée de Circle of Drums (Chesky SACD 295), avec Babtunde Olatunji. La profondeur et le bois des tambours sont palpables – la surface étirée est clairement évidente. Les transitions sont superbes, l’emplacement de chaque instrument étant placé avec précision sur la scène sonore, ce qui permet une reproduction presque en direct. Le médium au début de “Unbreak My Heart”, morceau 1 de Il Divo est assez proéminent, mais correct. Le registre inférieur et le médium des voix masculines sont très doux et magnifiquement reproduits. Dans l’accompagnement, les harmoniques de la guitare sont clairement évidentes.

La superbe reproduction de la voix est à nouveau la marque de fabrique de Jennifer Warnes dans l’interprétation de la chanson titre de Famous Blue Raincoat et du morceau “Joan of Arc” . L’enregistrement est magnifiquement équilibré et l’accompagnement est excellent dans ce LP émouvant. Le CD est également disponible sur le label BMG International. Le retentissant final de l’acte I du Turandot de Pucinni serait une véritable épreuve pour tout système. La piste 7 contient l’orchestre complet, le chœur, le ténor, Luciano Pavarotti, la soprano, Montserrat Caballe, et la basse, Nicolai Ghiaurov dans cet enregistrement de 1972. Il commence avec la voix mélodieuse de Pavarotti dans la fleur de l’âge et se termine par l’un des crescendos les plus forts de tous les CD de ma collection. Pendant les dernières minutes, le compteur a oscillé entre -18dB et -12dB (-0dB représente la pleine puissance). Pourtant, il n’y avait aucune indication d’écrêtage ou de panne de courant du modèle 9. J’ai entendu les chanteurs du Met à New York en de nombreuses occasions. La capacité de l’ampli à reproduire les voix avec précision est extraordinaire. Le registre inférieur des voix masculines et le médium de la soprano de Caballe étaient bien placés. Si je devais choisir un enregistrement parmi les centaines de CD et de LP que j’ai écoutés au cours de ces nombreux mois, celui-ci représenterait sûrement le son équilibré, neutre, large et profond dont cet ampli est capable. La dynamique était remarquable – avec une puissance de réserve allant jusqu’à 600 watts sous 4 ohms, cela devrait être le cas.

RÉSUMÉ
Si Saul Marantz était là aujourd’hui, je pense qu’il conviendrait que le nouveau duo à semi-conducteurs de la série Marantz Reference a tenu les promesses des modèles 7 et 9 originaux avec une conception qui ne laisse rien au hasard en créant un excellent préamplificateur stéréo et des amplificateurs monoblocs exceptionnels qui prennent leur place, selon mon expérience, parmi les meilleurs en matière d’amplification analogique disponibles aujourd’hui. Je ne peux en aucun cas blâmer les 7S1 et 9S1.

Ensemble, ils présentent ce qui est probablement la reproduction la plus neutre, la plus douce et la plus équilibrée que j’ai jamais entendue – aucune partie du spectre sonore n’est mise en valeur ou laissée de côté. Alors que (en champ proche) mon amplificateur et mon préamplificateur à lampes de référence sont légèrement en avant, les Marantz sont très légèrement en arrière ; bien sûr, cela dépend beaucoup de vos enceintes et de la nature de l’acoustique de votre pièce. Lorsque j’ai remplacé le préampli Marantz par l’Aesthetix Calypso, le 9S1 a pris un peu le caractère de la Calypso, ce qui montre à quel point les amplis sont neutres. La scène sonore est à la fois large et profonde, chaque instrument et chaque voix étant placés avec précision – les haut-parleurs disparaissant pratiquement. Les transitions et la dynamique ne laissent rien à désirer. Les amplis n’ont jamais été coupés ou à court de puissance – la prétention de Marantz de “délivrance instantanée de courant…” est entièrement confirmée. Les détails sur l’ensemble de la gamme sont exceptionnels. L’autorité et le contrôle sont irréprochables. Ce fut un triste jour lorsque je me suis séparé des 7S1 et des 9S1.

Si vous envisagez un nouveau préamplificateur et de nouveaux amplificateurs, et que le prix est dans votre budget, je vous conseille vivement d’écouter la série de référence de Marantz, 7 et 9. Très, très recommandé.

Selon Marantz, ils vont bientôt sortir des versions mises à jour des modèles 7 et 9, la plupart des changements se feront au niveau du préampli.

de Stereotimes