Harry Bertoïa – “Lounge Bird Chair“

$4.266

Chaise longue ou fauteuil Bird Knoll édition en velours modèle de 52

Velours

Couleur “bleu canard”

Neuf de stock

Papiers

Largeur : 98 cm

Hauteur :  101 cm

Profondeur :  89 cm

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : U1JLM Catégories : , , ,

Lounge “Bird Chair” : Design Harry Bertoia, Creation en 1952

L’expérience de Harry Bertoia en 1950, qui consistait à plier des tiges de métal pour en faire de l’art pratique, a produit une collection de chaises très appréciée, dont l’exquise chaise Bird. Innovante, confortable et d’une beauté éblouissante, cette chaise délicatement conçue dément sa force et sa durabilité.

Selon les mots mêmes de Bertoia, “Si vous regardez ces chaises, elles sont pour la plupart faites d’air, comme une sculpture. L’espace passe à travers elles”. Sculpteur italien, professeur d’université et concepteur de meubles, Harry Bertoia était un inventeur de la forme et un enrichisseur du design. Il a utilisé un nouveau matériau en utilisant des tiges métalliques industrielles pour en faire une légende du design. Il a fait ses études à la Detroit School of Arts & Crafts et à la Cranbrook Academy of Art. Bertoia a enseigné l’artisanat du métal à Cranbrook tout en travaillant avec un décorateur d’intérieur pour développer ses chaises en contreplaqué moulé.

L’architecte lui a demandé de concevoir un écran en métal sculpté pour le centre technique de General Motors à Detroit. Il a reçu la médaille de l’American Institute of Architects pour son travail et la médaille d’or de l’AIA. Un design classique et moderne qui met en valeur tout environnement, la chaise Bird de Bertoia reste une étude fascinante en métal plié et un objet de design du milieu du siècle. Knoll est le seul fabricant autorisé et licencié de la collection Bertoia, qui est en production continue depuis 1952.

Edition

Etat

Largeur : 98 cm, Hauteur :  101 cm, Profondeur :  89 cm