PIERRE GUARICHE
Le designer et architecte Pierre Guariche a été une figure importante du mouvement moderniste de la France de l’après-guerre. Guariche a étudié sous la direction de René Gabriel à l’École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris et a commencé à présenter son travail au début du vingtième siècle. En 1954, il a fondé l’Atelier des Recherches Plastiques avec Joseph-André Motte et Michel Mortier. Guariche est peut-être plus reconnu pour son travail avec la firme belge Meurop, où il a conçu des meubles de haute qualité à prix abordable, se concentrant sur les chaises et l’éclairage articulé multidirectionnel. Sa chaise Tonneau en contreplaqué laminé (1954) pour Steiner est un classique de l’époque.
Pierre GUARICHE – Prefacto, 1951 – édition Airborne – Lot de 4 chaises
$6.454
Pierre Guariche
Prefacto, édition Airborne
Lot de 4 chaises
Dimensions : 80 x 42 x 48 cm
Acajou et métal
Très rare
Bel état
Designer | |
Dimensions | 80 x 42 x 48 cm |