Marc Held – Ensemble table et 6 chaises

$8.064

Modèle réalisé pour la cafétéria du siège IBM de Montpelliers, permettant de fixer les chaises à la table lors du ménage

Edition Bessière. Seulement 60 tables et 300 chaises seront produites par la menuiserie Bessière.

1983

Table : Plateau plaqué mélaminé blanc satiné, bandeau en hêtre avec six ouvertures conçues pour recevoir les chaises en suspension, piètement hêtre, piètement en acier laqué noir de section ronde cintrée. Traverse métallique.

Chaises : Dossiers et assises en lamellé thermo-moulé, placage d’épicea et érable formant volutes, piètement en hêtre lamellé-collé de forme compas relié à deux traverses cylindriques en bois, demi-anneau métallique pour l’insertion dans la table.

Table : L208xH72xP78

Chaise : H74 x L44.5 x P42.5 cm (Assises à 44 cm)