Madeleine Castaing – Paravent en faux bambou doré

6 200,00

Paravent en faux bambou doré Madeleine Castaing (Napoléon III circa 1850)

Rare paravent Napoléon III en bois doré à quatre feuilles tapissé d’un côté d’un tissu vintage rayé Madeleine Castaing et de l’autre d’un velours de lin vert rappelant la décoration de l’hôtel particulier d’Hubert de Givenchy (Hôtel d’Orrouer, Paris, France). Ce paravent faisait partie d’un ancien décor parisien de Madeleine Castaing. Madeleine Castaing (1894-1992) était une antiquaire et une décoratrice d’intérieur française de renommée internationale. Elle fut l’amie et la marraine de nombreux artistes, dont Modigliani, Picasso, Jean Cocteau et Soutine, qui fit son portrait aujourd’hui conservé au Metropolitan Museum de New York. Originale et fantaisiste, elle a révolutionné le monde de la décoration, créant le style Castaing qui fait désormais référence. Elle fut le mentor de Jacques Grange.
Chaque panneau : 55 x 140 cm (21,7 x 55,1 inches)
Dimensions de l’écran une fois déplié : 220 x 140 cm (86,6 x 55,1 inches)
Bon état général (patine et petits défauts dus à l’âge du paravent, 19ème siècle)

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 43O96 Catégories : ,