LC4 Le Corbusier original – Rare en Peau de Vache Marron et Cuir Grainé – 1966

$6.454

Offrez-vous une pièce emblématique du design du XXe siècle avec ce rare LC4 en peau de vache marron et cuir grainé d’origine. Conçu par le maître de l’architecture moderne, Le Corbusier, en 1966, ce LC4 présente un design ergonomique et une esthétique intemporelle qui transcendent les époques. Avec une signature et une numérotation (1130) gravées sur le cadre, cette pièce authentique témoigne de l’artisanat et de la qualité exceptionnels qui sont caractéristiques des œuvres de Le Corbusier.

Détails du produit:

  • Designer: Le Corbusier
  • Modèle: LC4
  • Matériau: Peau de vache marron et cuir grainé d’origine
  • Année de production: 1966
  • Dimensions: P157 x L55 x H71 cm
  • Signature et numérotation gravées sur le cadre

Ne manquez pas cette chance de posséder une véritable œuvre d’art du design qui complétera parfaitement tout intérieur contemporain ou moderne. Le LC4 de Le Corbusier est plus qu’un meuble, c’est une expression de l’innovation et de l’ingéniosité en design. Nous vous offrons un matelas en cuir not de Cassina en plus.

    • 1 semaine pour les petits objets

L’héritage du modernisme : LC4 Peau de Vache Marron 1966

Une icône de l’élégance : Le LC4 en cuir de vache Marron

Imprégnez votre intérieur d’un souffle de sophistication inégalée avec ce fauteuil LC4 Peau de Vache Marron 1966. Conçu par Le Corbusier, cet exemplaire rare est une incarnation du luxe discret et du confort ergonomique. Savamment réalisé en peau de vache marron d’origine et en cuir grainé d’origine, il s’agira sans aucun doute du point central de toute pièce. Signature et numéro 1130 sont gravés sur le cadre, ajoutant une touche d’authenticité qui ne manquera pas de captiver les amateurs d’art.

Une pièce maîtresse du design du XXe siècle

Considéré comme une pièce maîtresse du design moderne, le LC4 de Le Corbusier est reconnu pour sa silhouette emblématique et son esthétique minimaliste. Ses proportions généreuses (P 157 cm L 55 cm H 71 cm) ajoutent à son allure majestueuse, tout en offrant une assise spacieuse et confortable. Cette pièce de 1966 est une véritable représentation de l’évolution du design du XXe siècle, reflétant l’engagement inébranlable de Le Corbusier en faveur de la fonctionnalité et de la beauté.

Ajoutez une pièce historique à votre collection

Le Corbusier était une figure marquante du mouvement moderniste et ce fauteuil LC4 témoigne de son génie créatif. Avec sa peau de vache marron et son cuir grainé, cette pièce d’époque porte le numéro 1130 gravé sur le cadre, témoignant de son authenticité et de sa valeur historique. C’est plus qu’un simple meuble – c’est une pièce d’histoire que vous pouvez ajouter à votre collection.