L’héritage du modernisme : LC4 Peau de Vache Marron 1966
Une icône de l’élégance : Le LC4 en cuir de vache Marron
Imprégnez votre intérieur d’un souffle de sophistication inégalée avec ce fauteuil LC4 Peau de Vache Marron 1966. Conçu par Le Corbusier, cet exemplaire rare est une incarnation du luxe discret et du confort ergonomique. Savamment réalisé en peau de vache marron d’origine et en cuir grainé d’origine, il s’agira sans aucun doute du point central de toute pièce. Signature et numéro 1130 sont gravés sur le cadre, ajoutant une touche d’authenticité qui ne manquera pas de captiver les amateurs d’art.
Une pièce maîtresse du design du XXe siècle
Considéré comme une pièce maîtresse du design moderne, le LC4 de Le Corbusier est reconnu pour sa silhouette emblématique et son esthétique minimaliste. Ses proportions généreuses (P 157 cm L 55 cm H 71 cm) ajoutent à son allure majestueuse, tout en offrant une assise spacieuse et confortable. Cette pièce de 1966 est une véritable représentation de l’évolution du design du XXe siècle, reflétant l’engagement inébranlable de Le Corbusier en faveur de la fonctionnalité et de la beauté.
Ajoutez une pièce historique à votre collection
Le Corbusier était une figure marquante du mouvement moderniste et ce fauteuil LC4 témoigne de son génie créatif. Avec sa peau de vache marron et son cuir grainé, cette pièce d’époque porte le numéro 1130 gravé sur le cadre, témoignant de son authenticité et de sa valeur historique. C’est plus qu’un simple meuble – c’est une pièce d’histoire que vous pouvez ajouter à votre collection.