Acheter un tabouret Charlotte Perriand : une pièce iconique pour votre intérieur

Le tabouret Charlotte Perriand est un élément de mobilier design qui apporte du caractère et une touche d’élégance à n’importe quel intérieur. Ce célèbre modèle, conçu par l’une des plus grandes figures du design français, allie fonctionnalité et esthétique. Vous souhaitez acheter un tabouret Charlotte Perriand ? Découvrez les différents modèles disponibles sur le notre site.

Charlotte Perriand : la designer derrière ces tabourets emblématiques

Charlotte Perriand (1903-1999) est une architecte et designer française, considérée comme l’une des pionnières du design moderne. Sa collaboration avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret au sein de l’atelier parisien a marqué ses créations, notamment grâce à sa vision de la rationalisation des espaces et son souci du confort de l’utilisateur. Bien que principalement connue pour ses chaises longues ou ses bibliothèques, elle a également signé plusieurs modèles de tabourets aujourd’hui très prisés sur le marché du mobilier vintage.

Les différents modèles de tabouret Charlotte Perriand

Plusieurs modèles de tabouret Charlotte Perriand ont été conçus au fil des années. Ces créations reflètent l’évolution stylistique de la designer, tout en conservant certaines caractéristiques propres à son travail, telles que l’utilisation de matériaux naturels, la simplicité des formes et l’équilibre entre confort, fonctionnalité et esthétique.

Le tabouret Berger

Le tabouret Berger est sans doute l’un des modèles les plus emblématiques de Charlotte Perriand. Inspiré par le travail des bergers dans les montagnes, ce tabouret bas en bois naturel se distingue par son piétement tripode réalisé en frêne laqué noir et son assise circulaire en aggloméré.

  • Caractéristiques : hauteur de 54 cm (peut varier légèrement), diamètre de l’assise de 33,5 cm, poids approximatif de 3 kg,
  • Prix : entre 500 et 1 000 euros pour un modèle ancien. Les rééditions sont disponibles à partir de 240 euros.

Le tabouret Méribel

Conçu dans les années 1960, le tabouret Méribel a été nommé d’après la station de sports d’hiver française du même nom, où Charlotte Perriand a travaillé sur plusieurs projets architecturaux. Ce modèle présente une structure en bois cintrée munie d’un repose-pied métallique et une assise anatomique en pin massif.

  • Caractéristiques : hauteur de 86 cm ou 78 cm selon les versions, largeur de 39 cm, diamètre de l’assise de 29 cm,
  • Prix : entre 800 et 1 500 euros pour un modèle d’époque. Les rééditions sont également disponibles, avec des tarifs compris entre 400 et 700 euros en fonction de la finition.

Le tabouret Diabolo

Décliné en version basse (appelée également “tabouret poire”) ou haute, le tabouret Diabolo se caractérise par sa forme légèrement évasée vers le bas et ses trois pieds effilés. Fabriqué à partir de métal chromé ou de bois cintré chambranlé, il est surmonté d’une assise circulaire en cuir ou en tissu.

  • Caractéristiques : hauteur de 86 cm pour le modèle haut, diamètre de l’assise de 30 cm,
  • Prix : comptez entre 600 et 1 200 euros pour un modèle vintage selon son état et les matériaux.

Estimations, ventes et cotations des tabourets Charlotte Perriand

Acheter un tabouret Charlotte Perriand peut être considéré comme un investissement dans une pièce de design de grande qualité.

Les prix varient en fonction de plusieurs facteurs :

  • L’état : un modèle en bon état, sans marques d’usure trop importantes et dont la structure est intacte, sera plus cher qu’un modèle présentant des signes d’utilisation visibles ou nécessitant une restauration.
  • Les matériaux : l’utilisation de matériaux nobles tels que le laiton, le cuir ou les essences de bois rares peut également influencer le prix à la hausse.
  • L’authenticité : il est crucial de vérifier que la pièce qui vous intéresse est bien un modèle d’époque, signé Charlotte Perriand. Attention aux reproductions ou aux rééditions plus récentes qui peuvent parfois être vendues au prix des modèles vintage.
  • Le marché : enfin, les prix des tabourets Charlotte Perriand peuvent fluctuer selon la demande et la disponibilité des modèles sur le marché du mobilier ancien.

Il est recommandé de consulter des spécialistes du design, des galeries ou des maisons de vente aux enchères pour obtenir une estimation précise du coût d’un tabouret Charlotte Perriand. Le fait de comparer plusieurs offres et sources est également primordial lorsqu’il s’agit de se faire une idée du prix juste pour ce type de mobilier.

Pourquoi acheter un tabouret Charlotte Perriand ?

Au-delà de l’aspect investissement, opter pour un tabouret Charlotte Perriand est avant tout un choix esthétique et fonctionnel.

Ce type de siège trouve sa place aussi bien dans un intérieur contemporain que dans une décoration plus classique, grâce à son design épuré et ses lignes sobres. Son ergonomie a été pensée pour répondre aux besoins d’assise de chacun, sans sacrifier le confort au profit du style.

En offrant un tabouret Charlotte Perriand à votre intérieur, vous faites le choix d’une pièce iconique et intemporelle qui saura séduire tous les amateurs de design et d’histoire du mobilier. Alors n’hésitez plus et laissez-vous tenter par l’un des modèles présentés dans cet article.