Enfilade Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio - Meuble d'occasion vintage des années 60 | Auctionlab

Enfilade Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio – Meuble d’occasion vintage des années 60

4 800,00

  • Designer : Alain Richard
  • Modèle : 800
  • Matériau : Palissandre de Rio
  • Époque : circa 1965
  • Style : vintage, années 60
  • Dimensions : L 240 cm x P 60 cm x H 50 cm
  • Configuration : en deux parties modulables

Meuble non restauré. Merci de vérifier l’état sur les photos. Très beau meuble.

Découvrez cette enfilade vintage Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio, un meuble d’occasion modulable et élégant des années 60. Apportez une touche rétro et design à votre intérieur avec ce meuble iconique signé par un grand designer français.

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 5VYN9 Catégories : ,

Enfilade Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio : un meuble vintage d’exception

Une enfilade d’occasion signée Alain Richard

  • Designer emblématique : Alain Richard
  • Modèle d’enfilade : 800
  • Époque : circa 1965
  • Style : vintage, années 60

Alain Richard, un designer français talentueux et imaginatif

Alain Richard est l’un des designers français les plus talentueux et imaginatifs du 20e siècle. Le fait d’être major de l’École nationale des arts décoratifs en 1949 l’a mis sur la voie du succès et ses premières créations de meubles ont rapidement été publiées par des marques de premier plan comme Lavrilleux et Charron. Sa carrière a été renforcée par diverses récompenses telles que le prix de la Triennale de Milan 1954, et en 1964, il a été honoré par le prix René Gabriel.

Dimensions et caractéristiques de l’enfilade Alain Richard modèle 800

  • Longueur : 240 cm
  • Profondeur : 60 cm
  • Hauteur : 50 cm
  • En deux parties modulables : pose au sol ou fixation murale en applique en angle

Un meuble d’occasion de qualité pour votre intérieur

Notre enfilade Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio est un meuble d’occasion de grande qualité, qui saura apporter une touche vintage et élégante à votre intérieur. Cette pièce emblématique des années 60 est idéale pour les amateurs de design rétro et les collectionneurs de meubles de designers célèbres.

Polyvalence et modularité de l’enfilade modèle 800

L’enfilade Alain Richard modèle 800 se compose de deux parties distinctes qui peuvent être installées de différentes manières pour s’adapter à vos besoins et à l’espace disponible dans votre intérieur. Vous pouvez les poser au sol côte à côte pour une solution de rangement plus traditionnelle, ou les fixer au mur en applique en angle, l’une au-dessus de l’autre, pour une touche d’originalité et un gain de place.

Comment intégrer l’enfilade Alain Richard modèle 800 à votre décoration ?

  • Associez cette enfilade vintage à d’autres meubles et accessoires des années 60 pour créer une ambiance rétro cohérente.
  • Misez sur des couleurs et des matériaux naturels pour mettre en valeur le Palissandre de Rio.
  • Utilisez l’enfilade comme pièce maîtresse dans votre salon, salle à manger ou entrée pour attirer l’attention sur ce meuble d’exception.

Achetez dès maintenant votre enfilade Alain Richard modèle 800 d’occasion

Ne manquez pas l’opportunité d’acquérir cette enfilade Alain Richard modèle 800 en Palissandre de Rio, un meuble d’occasion au design emblématique et intemporel. Ajoutez une touche de style et d’élégance à votre intérieur en choisissant ce meuble signé par l’un des plus grands designers français du 20e siècle.

240 x 60 x 50 cm