Table Basse “Éruption Solaire” par Guy Lefèvre pour Roche Bobois

1 200,00

La table basse “Éruption Solaire” est une œuvre emblématique du designer français Guy Lefèvre, spécialement conçue pour la maison Roche Bobois. Représentative du design des années 70, cette pièce allie l’audace des formes et la subtilité des matériaux, reflétant l’esprit avant-gardiste de l’époque.

Matériaux : La table est fabriquée à partir de bois de haute qualité, recouvert d’un mélaminé laqué qui lui confère un éclat durable et une résistance aux épreuves du temps. La finition laquée apporte une touche de modernité et un effet visuel rappelant l’éclat d’une éruption solaire.

Époque : Circa 1975, cette table basse est un témoignage du design postmoderne, période durant laquelle l’expérimentation des formes et des matériaux était à son apogée.

Dimensions :

  • Longueur : 121 cm
  • Largeur : 66 cm
  • Hauteur : 30 cm

État : La table basse “Éruption Solaire” a traversé les décennies en conservant son allure et sa structure originelles. Elle représente non seulement un choix de décoration intemporel mais aussi un investissement dans l’histoire du design français.

À propos de Guy Lefèvre : Guy Lefèvre est reconnu pour son approche novatrice et son esthétique épurée. Ses créations pour Roche Bobois, notamment, ont marqué les années 70 et continuent d’être prisées par les amateurs de mobilier de collection.

Acquisition : Cette table basse est une pièce de choix pour les connaisseurs de mobilier vintage et les amateurs de design. Elle apportera une touche d’histoire et d’élégance à tout salon contemporain ou classique.

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 93ZHJ Catégories : , , , , ,

Rayonnement Esthétique

La table basse “Éruption Solaire” conçue par Guy Lefevre pour Roche Bobois est une pièce qui capture l’essence même de l’audace des années 70. Son design rappelle les mouvements dynamiques d’une éruption solaire, où le bois et le mélaminé laqué s’entremêlent pour créer un spectacle visuel saisissant. Cette table n’est pas seulement un meuble, mais une déclaration d’élégance qui attire inévitablement le regard.

Fusion de Matériaux

L’alliance du bois robuste et du mélaminé laqué confère à cette table basse une présence à la fois chaleureuse et moderne. Le mélaminé, avec son éclat lisse et son entretien facile, se marie harmonieusement avec la texture plus traditionnelle du bois, offrant une pièce de conversation qui résiste à l’épreuve du temps tout en restant d’une actualité surprenante.

Silhouette Révolutionnaire

Avec ses dimensions généreuses de 121 cm de longueur, 66 cm de largeur et 30 cm de hauteur, la table “Éruption Solaire” de Guy Lefevre est conçue pour devenir le centre de gravité de votre salon. Sa silhouette basse et étendue invite à la convivialité et à l’échange, tout en restant fidèle à l’esprit novateur de l’époque de sa création, vers 1975.