Table de salle à manger à cannage en fer et rotin de Danny Ho Fong pour Tropi-cal, années 1960 – Occasion

2 400,73$

Cette jolie table basse de salle à manger California Modern de Danny Ho Fong pour Tropi-cal présente un cadre en fer qui supporte un plateau en rotin tressé, ainsi qu’une vitre qui sert de surface solide au-dessus du rotin tressé. Un peu plus basse que les tables à manger traditionnelles, cette table serait idéale pour être associée à des tabourets plutôt qu’à des tables à manger standard. Une autre idée est d’utiliser des coussins pour s’asseoir, on pourrait même utiliser des sièges bas comme les coussins Mah Jong de Roche Bobois ou la chaise longue Togo, la causeuse ou le canapé. Idéal pour les patios et autres espaces extérieurs. Cette table à manger décontractée et cool, créée par Danny Ho Fong pour Tropi-cal, serait parfaite dans une maison ou un appartement de standing de style moderne du milieu du siècle dernier, moderne de l’ère spatiale, moderne scandinave ou moderne danois, mais elle serait également fantastique dans une pièce post-moderne, contemporaine ou zen/minimaliste. Pensez également à le mélanger dans une pièce traditionnelle, transitionnelle, Hollywood Regency, classique ou Art déco avec une touche de juxtaposition. Ce serait également un choix judicieux dans un projet commercial tel que le salon d’un hôtel ou un club de membres, un studio de design créatif ou un bureau exécutif de grande hauteur. MESURES : H 26″ x L 73″ x P 30″ CONDITION : Bon état vintage avec patine modérée partout. Cadre en fer a une patine modérée et l’âge. Caning a l’âge modéré, la décoloration et l’usure avec quelques pertes légères dispersées à caning. Le verre a quelques petits éclats. Attrayant pour un cadre vintage, prêt pour une utilisation immédiate ou peut être restauré si désiré.

SKU:44de50707b2f

En stock

Signaler un abus

Modèle