Sonia DELAUNAY – Tapisserie « Mots croisés »

  • Couronne norvégienne (kr) - NOK

Circa 1967

Oeuvre textile en laine de couleur

Monogrammée en bas à gauche

Édition limitée à 20 exemplaires

Provenance ancienne collection Jacques Damase

Doublé

SKU:V58NI
Sonia DELAUNAY - Tapis « Mots croisés »

Sonia DELAUNAY - Tapisserie « Mots croisés »

“La Tapisserie Mots Croisés de Sonia DELAUNAY est un chef-d’œuvre de l’art textile. Cette pièce datant d’environ 1967 est réalisée en laine colorée, avec un coin inférieur gauche monogrammé. Il s’agit de l’une des 20 pièces de l’édition limitée et provient de l’ancienne collection de Jacques Damase. Le tapis est doublé.