Paire de Lévriers Craquelés par Charles Lemanceau

890,00

  • Artiste : Charles Lemanceau, une figure emblématique de l’Art Déco.
  • Fabrication : Réalisées en 1925 pour la manufacture de Saint Clément.
  • Matériel : Céramiques craquelées, témoignant de techniques artisanales raffinées.
  • Dimensions : Hauteur 30 cm, Longueur 21 cm, Profondeur 8 cm.
  • État : Parfait état, préservant l’intégrité et la beauté originelles.
  • Signature : Chaque pièce signée sur la terrasse, garantissant son authenticité.

Pourquoi Acquérir Cette Paire de Lévriers Craquelés :

  • Rare et Prestigieuse : Une œuvre d’art rare signée par un maître de l’Art Déco.
  • Élégance Intemporelle : Conception élégante et raffinée qui complémente tout intérieur de luxe.
  • Investissement Culturel : Une pièce de collection convoitée, prometteuse en valeur au fil du temps.
  • Qualité Exceptionnelle : En parfait état, reflétant l’excellence artisanale de la période Art Déco.

Ces lévriers craquelés de Charles Lemanceau ne sont pas simplement des objets d’art, mais des trésors historiques qui captivent et inspirent. Leur présence dans votre collection ou comme pièce maîtresse de votre décoration intérieure témoigne d’un goût impeccable pour l’art et l’histoire, offrant une aura de sophistication et d’élégance intemporelle.

    • 1 semaine pour les petits objets

UGS : 666CL Catégories : ,

Un Chef-d’œuvre de la Céramique Craquelée

Cette paire de lévriers craquelés, conçue par Charles Lemanceau au sommet de l’Art Déco, incarne l’élégance et la grâce. Réalisées en 1925 pour la renommée manufacture de Saint Clément, ces pièces démontrent l’habileté exceptionnelle et la vision artistique de Lemanceau, capturant le dynamisme et la noblesse du lévrier avec une précision remarquable.

Conception Exquise et Détails Raffinés

Chaque figure mesure H30xL21xP8cm, offrant une présence imposante qui attire immédiatement le regard. La finition craquelée, signature de l’époque Art Déco, ajoute une texture riche et une profondeur visuelle à chaque pièce, soulignant la silhouette élancée et les traits fins des lévriers. La paire est signée sur la terrasse, attestant de son authenticité et de sa provenance.

Un État de Conservation Exceptionnel

Malgré leur âge, ces sculptures en céramique sont en parfait état, témoignant de la qualité de leur fabrication et de l’attention portée à leur conservation au fil du temps. C’est une opportunité rare d’acquérir des pièces de collection de cette qualité et de cet héritage.

H30xL21xP8cm