Austria Tabak – Plaque émaillée – Émail, Fer (fonte/fer forgé)
$169
Grande et rare plaque émaillée double face en métal lourd, produite pour Austria Tabak entre les années 1939 et les années 1970. Une particularité difficile à trouver dans des objets similaires est l’émail sur les deux faces.
Austria Tabak, dont les origines en tant que société anonyme remontent à 1939, jusqu’à l’adhésion de l’Autriche à l’UE en 1994, détenait le monopole national sur la culture, la transformation, l’importation et la vente de tabac et de produits du tabac. Après son introduction en bourse en 1997, Austria Tabak a été privatisée à 100% en 2001 et vendue par la holding industrielle publique ÖIAG au groupe britannique Gallaher, qui était à l’époque la cinquième plus grande entreprise de tabac au monde. Depuis le 18 avril 2007, Austria Tabak fait partie de JT International (JTI), qui a repris la société Gallaher. JTI est une filiale de Japan Tobacco Inc., le troisième producteur international de produits du tabac au monde.
Le siège de la société se trouve à Vienne-Ottakring.