Bague époque fin XIXème siècle en or jaune, argent et diamants

Superbe et rare bague époque fin XIXème siècle Vintage en or jaune, en argent, et en diamants, délicatement sertie d’un diamant jaune de taille coussin ancienne pour environ 0.70 carat (couleur estimée: fancy brownish-yellow, pureté estimée: SI2/P), formant une délicate fleur en argent, réhaussée de 9 diamants de taille brillant ancienne. Très bon état: un modèle rare et recherché, très belle coloration du diamant, superbe éclat des diamants, très bon état du poli. Le motif central de fleur date de la fin du XIXème siècle. Il est monté sur un anneau en or jaune plus récent.

SKU:36dcec6090a5

Vendor Information

  • No ratings found yet!