Francois-Xavier Lalanne (1927-2008) – Âne baté, 2005

2 200,00

Cette eau-forte aquarellée représente un âne et un homme. L’âne baté est un des sujets iconiques de François Xavier Lalanne.
Techniques : eau-forte sur papier
Signée à la mine de crayon par François Xavier Lalanne, parfait état
Dimensions de la planche : 38 x 28 cm (14,96 x 11 inches)
Dimensions de la gravure elle-même : 18 x 20,5 cm (7 x 8 inches)

    • 1 semaine pour les petits objets

Cette gravure de François-Xavier Lalanne est une œuvre d’art magnifique et unique. L’âne est un symbole courant de force et d’entêtement, tandis que l’homme représente l’artiste lui-même. Cette gravure est signée par Lalanne au crayon et en parfait état. Elle ferait un excellent ajout à toute collection d’art.

planche : 38 x 28 cm (14,96 x 11 inches), gravure elle-même : 18 x 20,5 cm (7 x 8 inches)