Jean Cocteau et Pablo Picasso Portfolio « Picasso de 1916 a 1961 »

  • Couronne norvégienne (kr) - NOK

110296,00USD$

Édition du Rocher

1962

Exemplaire reversé à l’auteur

H39xL29cm

Signe à la main de Picasso et de Jean Cocteau

Lithographies originales de Pablo Picasso reproduisant ses œuvres majeures entre 1916 et 1961 et réalisées par Jean Cocteau à l’occasion du 80e anniversaire de Picasso.

In-folio, 40 lithographies sur feuilles mobiles dont 22 lithographies originales de Picasso, dont 6 en pleine page et 2 doubles -page. En bon état. Logé dans le portefeuille original à dos vélin avec des titres dorés au dos et à l’étui d’origine.

Picasso et Cocteau se sont rencontrés en 1916 vers la fin de la Première Guerre mondiale au plus fort de la période du cubisme synthétique de Picasso. La période a marqué la première utilisation du collage dans l’histoire des beaux-arts et la série dépeint des objets cubistes très géométriques et minimalistes, principalement des pipes, des guitares et des lunettes. Picasso et Cocteau collaboreront plus tard sur plusieurs projets, y compris le présent volume qui offre une collection globale des diverses périodes de Picasso, du cubisme aux dernières années de Picasso.

SKU:2WSMR

110296,00USD$

110296,00USD$

H39xL29cm