Philippe DRUILLET – Huile sur toile signée

32 000,00

Philippe DRUILLET
Passage de la main d’or

Huile et rehauts d’encre de Chine sur toile pour une peinture représentant une vue nocturne des toits de Paris.

Il s’agit de l’un des premiers travaux néo-fantastiques, dans la veine de Gustave Moreau, de l’artiste. Commencée en 1965, la peinture fut retravaillée en 1999

Signée et datée 1965-1999 en bas à droite du tableau par l’artiste. Encadrée.

Une des très rares huiles de cet artiste célèbre.

Hauteur : 115 Largeur : 89 cm

SKU:XD24S

Hauteur : 115cm, Largeur : 89 cm