Jean Burkhalter – Tumulte – 1968

4 900,00

“Peinture à l’huile sur masonite par le peintre Art Déco et moderniste français Jean Burkhalter. Cet artiste est connu pour être l’un des fondateurs de l’UAM (“Union des Artistes Modernes”) avec Pierre Chareau, Sonia Delaunay, Jean Fouquet, Eileen Gray, Hélène Henry, Francis Jourdain, Robert Mallet-Stevens, Gustave Miklos, Jean-Charles Moreux, Jean Prouvé, Jean Puiforcat, Gérard Sandoz et Raymond Templier. Certains de ses tableaux ont fait partie des meilleures collections, comme celle de Robert Mallet Stevens (“Paysage de montagne” et “Vue de village”, Christie’s vente 1000, Les Collections du Château de Gourdon, Paris, France, 29 – 31 mars 2011).
Ce tableau moderne et grand format, sans titre “Tumulte”, représente l’événement historique de mai 68, probablement une grève ou une manifestation. Plein de mouvements et de couleurs vives, proche de l’art abstrait, il rappelle à la fois Edvard Munch et l’art de l’expressionnisme figuratif allemand et américain, notamment celui d’Ernst Ludwig Kirchner et d’Emile Nolde.
Très bon état, vendu avec son cadre d’origine. Signé et contresigné.

Jean Burkhalter - Tumulte - 1968

4 900,00

SKU:L48UC

sans cadre : 43 in. x 35 in. (110 x 89 cm)