Cette incroyable impression à l’aquatinte et au vernis mou sur papier de François Xavier Lalanne est une œuvre d’art étonnante signée en parfait état par le célèbre sculpteur français. Son travail est connu pour être caractérisé par une imagerie animale, comme cette pièce étonnante qui représente un oiseau et un bélier ensemble. La taille du papier est de 38 x 28 cm (14,96 x 11 pouces) et l’estampe elle-même mesure environ 18 x 20,5 cm (7 x 8 pouces). Il s’agit d’une pièce remarquable pour tout amateur ou collectionneur désireux d’introduire dans son espace de vie une partie de l’œuvre légendaire de Lalanne. Ayant étudié l’art à l’Académie Julian de Paris, Lemanne a été initié aux surréalistes et aux modernistes tels que Man Ray, Max Ernst, Marcel Duchamp et bien d’autres – faisant son impression parmi les artistes bien-aimés profondément admirés à travers les âges. Si vous cherchez à ajouter un peu de sophistication du milieu du siècle à votre mur de galerie, cette impression saisissante est sûre d’impressionner n’importe quel spectateur – faites-en la vôtre aujourd’hui.
François-Xavier Lalanne (1927-2008) Un bélier et un oiseau, 2005
$3.281
Techniques : aquatinte aquarellée et vernis mou sur papier, signée au crayon par François Xavier Lalanne, en parfait état.
Dimensions du papier : 38 x 28 cm (14,96 x 11 inches)
Dimensions de la gravure elle-même : 18 x 20,5 cm (7 x 8 inches)
Dimensions | Dimensions du papier : 38 x 28 cm (14,96 x 11 inches), Dimensions de la gravure elle-même : 18 x 20,5 cm (7 x 8 inches) |