Francois-Xavier Lalanne (1927-2008)- Les Spitz, 2004

Gravure originale (eau-forte) signée au crayon par François Xavier Lalanne et sans titre “Les Spitz”, en parfait état.
Cette rare gravure représente les chiens de l’artiste, d’une manière stylistique qui rappelle Foujita.
Edition limitée à 75 exemplaires non numérotés
Dimensions : 39 x 29 cm (15,35 x 11,41 inches)

Francois-Xavier Lalanne (1927-2008)- Les Spitz Gravure

Avec sa femme Claude, François Xavier Lalanne (1908-2008) est le plus célèbre sculpteur français de la seconde moitié du XXe siècle. Son œuvre est caractérisée par l’imagerie animale. Il a étudié l’art à l’Académie Julian à Paris. À son arrivée dans la ville, il a été introduit auprès de nombreuses figures surréalistes et modernistes, telles que Man Ray, Max Ernst, Marcel Duchamp, Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely et Constantin Brancusi. Il est particulièrement connu pour ses moutons, canards, oiseaux, pigeons, singes.
Soutenu par des galeristes comme Alexandre Iolas, Leo Castelli, Paul Kasmin et Ben Brown, son œuvre est très tôt collectionnée par de grands connaisseurs, parmi lesquels Yves Saint Laurent, Pierre Bergé, Karl Lagerfeld, Peter Marino, Valentino,Terry de Gunzburg, Alberto Pinto, les Rothschild, les Noailles, Jane Holzer, Michael Shvo, Georges Pompidou, Roman Abramovich…

39 x 29 cm