Francois-Xavier Lalanne (1927-2008) Le Chat, 2004
$3.172
Épreuve originale (aquatinte et vernis mou) signée à la main au crayon par François Xavier Lalanne et sans titre “Le Chat”, en parfait état.
Cette estampe rare est une variation sur l’un des sujets iconiques de l’artiste. Il s’agit de la version imprimée de la sculpture “Chat qui dort” (https://www.sothebys.com/fr/auctions/ecatalogue/lot.261.html/2019/collection-lalanne-pf1934), d’une manière stylistique qui rappelle les chats de Pierre Le Tan et Piero Fornasetti.
Edition limitée à 75 exemplaires non numérotés
Dimensions : 39 x 29 cm (15,35 x 11,41 inches)
Dimensions | 39 x 29 cm |