Victor VASARELY et Timo SARPANEVA (d’après) – par Rosenthal, Selb – Set de vaisselle miniature, 1976
$740
Victor Vasarely (d’après)
Vaisselle miniature en trois parties sur un plateau en bois
Artistes : Victor Vasarely, Timo Sarpaneva, 1976
Fabricant : Rosenthal, Selb
Porcelaine émaillée blanche avec peinture polychrome – anses en métal
sous chaque élément, figurent la marque de manufacture, “25 ans de Suomi”, nom d’artiste, et “édition limitée : 363/999”
Le design Suomi a été conçu par Timo Sarpaneva en 1976.
Les pièces en porcelaine blanche sont décorées de motifs créés par Victor Vasarely.
Excellent état
Dimensions : hauteur du pot env. 6,7 cm, hauteur de la coque env. 5,3 cm, hauteur de la coque du couvercle env. 7,5 cm, plateau en bois 28 cm x 12,2 cm
Etat |