fbpx

LES BIJOUX DE MARIE-ANTOINETTE AUX ENCHÈRES

Mise à jour 1 novembre 2023 par Redak

Le goût de Marie-Antoinette pour les diamants est connu par les historiens et passé à la postérité, en témoigne l’ « affaire du collier ». Connue pour son extravagance et le faste de sa cour, la Reine est aussi souvent représentée portant des perles. Symbole de richesse et de statut social depuis des temps immémoriaux, les perles naturelles étaient très prisées des familles royales européennes au XVIII ème siècle.

bijoux marie antoinette aux enchères
Portrait de Marie-Antoinette à la rose, 1783, par Elisabeth Vigée Le Brun (1755–1842)


L’origine de l’affaire est une escroquerie montée par une aventurière, la comtesse de la Motte la Cour, qui réussit à convaincre le cardinal de Rohan tombé en disgrâce, qu’elle peut le réconcilier avec Marie-Antoinette. Elle lui ménage une entrevue nocturne avec une comparse, Mlle d’Oliva, que le cardinal prend pour la reine. Puis elle le persuade qu’il consoliderait sa rentrée en grâce en servant d’intermédiaire pour l’achat d’un collier de diamants de 1 600 000 livres, prétendument désiré par la reine. Le cardinal achète à crédit le collier aux joailliers de la Cour, sur la garantie d’une signature contrefaite de Marie-Antoinette, puis le remet à un pseudo-officier de la reine, complice de Mme de La Motte. Devant l’incapacité du cardinal à payer la première traite, les joailliers s’adressent directement à la reine, et l’escroquerie est découverte.

Louis XVI fait embastiller le cardinal et porte l’affaire devant le parlement de Paris. D’emblée, l’opinion se tourne contre la reine, contre le luxe et le gaspillage de la Cour. Les aristocrates font bloc derrière Rohan et feignent de considérer qu’en jugeant l’un d’entre eux la royauté fait leur procès à eux tous. Le jugement acquitte le cardinal. Calomniée, bien qu’étrangère à l’affaire, Marie-Antoinette et avec elle la Cour virent redoubler leur impopularité.

Un ensemble de bijoux de Marie-Antoinette jamais vu en public


À l’automne prochain, c’est à Genève que Sotheby’s présente un ensemble époustouflant de bijoux de la Reine de France, jamais vu en public depuis deux siècles.

Parmi les lots phares de la collection Bourbon-Parme proposée aux enchères par la maison de ventes figurent un superbe pendant en diamants avec une perle naturelle d’une taille exceptionnelle (26 mm x 18 mm) (est. 1-2 millions $), une paire de pendants d’oreilles (est. 30 000 – 50 000 $) ainsi qu’un collier composé de plus de 300 perles naturelles (est. 200 000-300 000 $).

pendant diamant
Un superbe pendentif en diamant, supportant une perle naturelle d’une taille exceptionnelle. Estimation : 1 à 2 millions de dollars


 

Des bijoux rescapés : une histoire extraordinaire


En mars 1791, Louis XVI, Marie-Antoinette et leurs enfants s’apprêtent à fuir la France. Dans ses mémoires, Madame Campan, première femme de chambre de la reine raconte qu’elle a passé une soirée entière au Palais des Tuileries avec la reine à emballer les bijoux de cette dernière dans du coton avant de les placer dans un coffre en bois. Les jours qui suivent les bijoux sont envoyés à Bruxelles où règne la sœur de la reine, Marie-Christine et où demeure le Comte Mercy Argentau, ancien Ambassadeur d’Autriche à Paris et homme de confiance de Marie-Antoinette. C’est ce dernier qui les réceptionnera et les remettra à l’Empereur d’Autriche, neveu de Marie-Antoinette.

Au mois d’août 1792, la famille royale de France est emprisonnée à la Prison du Temple. Louis XVI et Marie-Antoinette sont guillotinés en 1793 et leur fils,

Louis XVII meurt en captivité à l’âge de dix ans. Seule rescapée, leur fille Marie-Thérèse de France (1778-1851), « Madame Royale » est libérée en décembre 1795 après trois ans d’isolement total. Après avoir découvert le sort de sa mère et de son jeune frère, elle est envoyée en Autriche. A son arrivée à Vienne, l’empereur lui remet les bijoux de sa mère. Sans enfant, elle léguera une partie de ses bijoux à sa nièce et fille adoptive Louise de France (1819-1864), Duchesse de Parme et petite-fille du roi Charles X (1757-1836), qui à son tour, les transmettra à son fils, Robert I (1848-1907), dernier Duc de Parme régnant.

collier de Marie-Antoinette
Un fabuleux collier composé de 331 perles naturelles. Estimation : $ 200,000 – 300,000


pendants d'oreille Reine
Une paire de gouttes de perles naturelles. Estimation : $ 30,000 – 50,000

Une des plus importantes collections de bijoux royaux jamais mises en vente


C’est l’une des plus importantes collections de bijoux royaux jamais mises en vente proposée par la maison de vente anglo-saxone le 12 novembre prochain. Intitulée « Bijoux royaux de la collection Bourbon-Parme », la vente retrace en fait des siècles d’histoire.

En plus des bijoux de Marie-Antoinette, la vacation regroupe la collection Bourbon-Parme, qui comprend également plusieurs bijoux jouissant de multiples provenances royales qui montrent comment les pierres de la famille furent, au gré des générations, remontées dans différents bijoux. Destinée à Louise de France (1819-1864), petite-fille de Charles X, roi de France, et mère de Robert I, Duc de Parme, une époustouflante parure composée de 95 diamants compte ainsi cinq diamants solitaires ayant appartenu à Marie-Antoinette, plusieurs pierres ayant orné l’épée du Duc de Berry, fils de Charles X et père de Louise (assassiné par un bonapartiste en 1820), ainsi qu’un large diamant taille poire provenant de la collection de l’Archiduchesse Isabelle d’Autriche, Princesse de Croÿ (1856-1931) (est. 300 000-500 000 $).

parure Marie-Antoinette
Une parure de diamants à couper le souffle composée de 95 diamants. Elle comprend cinq diamants solitaires ayant appartenu à Marie-Antoinette. Estimation : 300 000 – 500 000


 

Les lots phares de la collection seront présentés la semaine prochaine à Milan et sera suivie d’une tournée internationales.

MILAN 27 juin 2018

MUNICH 18 Septembre 2018

COLOGNE 21 Septembre 2018

Les bijoux seront aussi exposés à Londres, New York, Hong Kong et Genève cet automne par Sotheby’s

 
Comment une collection incroyable d'objets d'Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Comment une collection incroyable d’objets d’Elton John a rapporté 20 millions de dollars aux enchères ? Découvrez les coulisses de cette incroyable vente !

Une Collection Exceptionnelle d’Elton John Frappe Fort aux Enchères Une somme impressionnante de plus de 20 millions de dollars a été accumulée lors d’une enchère mémorable qui a suscité un engouement international. Originaux d’une demeure de la célébrité à Atlanta,…

Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Dans un élan de collaboration culturelle sans précédent, le musée du Louvre s’apprête à accueillir une sélection d’œuvres majeures issues des collections d’antiquités orientales du Metropolitan Museum of Art de New York (Met). Cette initiative, fruit d’une opportunité unique liée…

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie's et sur Grand Écran

Rosa Bonheur: Un Héritage Révélé Entre les Mains de Christie’s et sur Grand Écran

Dans l’univers foisonnant de l’art, certains trésors semblent attendre le moment propice pour resurgir et éblouir le monde. Tel est le cas d’un pastel inédit de Rosa Bonheur, figure emblématique de la peinture animalière et féministe avant l’heure du XIXème…

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Paris, Ville Lumière et Toile de Fond d’une Expérience Unique dans le Monde du Street Art Dans un panorama artistique en constante évolution, la capitale française s’apprête à accueillir un événement sans précédent, mettant en vedette l’un des noms les…

Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur

1 commentaire

  • Anonyme

    4

Les commentaires sont fermés.