Basquiat fera-t-il son Show aux enchères ?

La prochaine vente d’Art Contemporain de Sotheby’s le 8 mars à Londres proposera une des plus belles œuvres de Jean-Michel Basquiat : Untitled (One Eyed Man or Xerox Face), qui bouleversa le monde artistique dans les années 1980.

En novembre dernier, à l’occasion de la vente de la collection de David Bowie, « Air Power » de Jean-Michel Basquiat s’était envolée à 7,1 millions de livres, soit deux fois son estimation haute, après une bataille entre six enchérisseurs.

Alex Branczik, Responsable du département Art Contemporain chez Sotheby’s explique: “The hero figures in Basquiat’s paintings refer to the stars of sporting, musical and artistic worlds who, thanks to their extraordinary talents, transcended their social status to become the nation’s icons. Painted with their arms held aloft and wearing a crown of thorns they also reflect Basquiat’s own dramatic ascent from street artist to gallery sensation, and to his present status as one of the most valuable and talked about artists in the world.”

“Je me suis rendu compte que je n’avais pas vu beaucoup d’oeuvres avec des gens noirs” Basquiat

Les figures masculines héroïques de Basquiat, toujours peintes avec les deux bras levés en l’air et souvent montrées avec un halo ou une couronne, sont celles de sa première période, la plus importante, de l’artiste. Souvent calquées sur les athlètes noirs dont la prouesse leur a permis de dépasser des frontières raciales de l’amérique au milieu du 20ème siècle, ces figures ont, pour l’artiste, une importance personnelle. En effet, jeune homme, noir et élevé dans une famille de classe moyenne à Brooklyn, Basquiat a aisément senti les effets de ségrégation raciale dans l’histoire de l’art : “je me suis rendu compte que je n’avais pas vu beaucoup d’oeuvres avec des gens noirs” précise le peintre.

1982 : Basquiat était déjà reconnu par le marché de l’art

Datant de 1982 , Untitled (One Eyed Man or Xerox Face) est peint avec la confiance et la conviction d’un artiste au zénith de sa carrière. Ce fut précisément la période où, prodige de l’élite picturale, Basquiat devenait une force dominante du marché de l’art. Sa percée avait commencé avec l’oeuvre « New York / New Wave » exposée l’année précédente au Centre d’Art Contemporain. En 1982, sa production fut le sujet de six expositions solo et Basquiat devient l’artiste le plus jeune invité à exposer aux côtés des plus beaux paysages de Richter, Joseph Beuys, Cy Twombly et Andy Warhol.

Avec un peu de recul, l’artiste précisa que durant cette année 1982 :  j’ai fait mes meilleures peintures.

Une belle vente d’Art Moderne

La vente comprendra également un des plus beaux paysages de Richter « Eisberg » (estimation : £8,000,000-12,000,000), une oeuvre majeure de Baselitz « Mit Roher Fahne » (estimation : £6,500,000-8,500,000) et une huile sur toile de Jean Dubuffet « L’homme au papillon » (estimation : £3,000,000-5,000,000) ainsi qu’un mobile de Calder « Black Lace » (estimation : £3,000,000-4,000,000).

Contemporary Art Evening Auction : 08 Mars 2017  7:00 PM  LONDON