Une sculpture de Claude Lalanne aux enchères

Une sculpture de Claude Lalanne acquise directement auprès d'un artiste pourrait rapporter 150 000 dollars à la vente aux enchères de Heritage Design

L'événement met également en vedette l'entreprise de mode japonaise Comme des Garcons

DALLAS, Texas (16 septembre 2020) - La Petite Fille à la Poule de Claude Lalanne pourrait rapporter 150 000 dollars ou plus aux enchères de design de Heritage Auctions, le 13 octobre.

"L'œuvre de François-Xavier et Claude Lalanne est très appréciée et cette sculpture (estimation : 100 000-150 000 dollars), en particulier, est restée au centre des foyers de notre client, d'abord à Paris puis à Los Angeles, pendant plus de trois décennies", a déclaré Brent Lewis, directeur du design de Heritage Auctions. "Il a été acquis directement auprès des artistes lors d'une visite de leur atelier en dehors de Paris et constitue un exemple extraordinaire de la vision artistique unique de Les Lalanne".

Heritage propose également une collection de près de 100 pièces rares de Comme des Garcons, la légendaire entreprise de mode japonaise, chacune conçue par le fondateur Rei Kawakubo ou Junya Watanabe. CDG est l'une des maisons de mode les plus innovantes du siècle dernier et une enquête sur le travail de Kawakubo s'est tenue au Metropolitan Museum of Art de New York en 2017. Cette collection soigneusement assemblée comprend une variété d'œuvres montrant l'approche avant-gardiste que Kawakubo et ses collaborateurs ont adoptée pour l'art de la mode.

La table à manger de Mathieu Matégot, conçue en 1958, 1982 (estimation : 30 000 à 50 000 dollars) reflète la préférence de l'artiste pour l'utilisation du métal comme l'un de ses matériaux favoris. Ce rare modèle de table a été conçu et exposé en 1958, au Salon des Arts ménagers de Paris, dans une pièce appelée "Salon-terrasse d'une villa". La base, composée de rangées architecturales et angulaires de colonnes en métal patiné noir et en laiton, accueille le plateau original en verre sculpté, et présente la prédilection de Mategot pour la combinaison de formes biomorphiques avec des supports rectilignes restreints.

L'Important Vase de René Buthaud, vers 1925 (estimation : 20 000 à 30 000 dollars) a été exposé à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris en 1925, et au Musée des arts décoratifs de la Ville de Bordeaux, "R Buthaud Ceramiques" en 1976. Buthaud était sans doute le céramiste parisien le plus influent des années 1920 et reste exceptionnellement important dans l'histoire de l'Art déco français.

Un autre point fort de la vente est une paire d'urnes extrêmement rares de Gio Ponti. Le légendaire architecte et designer italien Gio Ponti s'est donné pour mission de faire connaître au monde entier sa vision inspirée du modernisme, qui a débuté au début du XXe siècle et s'est poursuivie tout au long de sa longue et prolifique carrière. Dans les années 1920, il a rejoint le fabricant de céramique Richard Ginori pour créer de nouveaux objets décoratifs correspondant à sa vision. Sous la direction de Ponti, Ginori a créé des services de table, des vases, des charges et bien d'autres choses encore, incroyablement élégants et sophistiqués, dans un style légèrement néoclassique, et avec une décoration colorée et nuancée. Leur collaboration fut si fructueuse que Ginori reçut deux grands prix lors de la célèbre Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris en 1925. Il s'agit d'une paire d'urnes extrêmement rares (estimation : 8 000 à 12 000 dollars), aux couleurs variées, créées pendant cette période fructueuse chez Ginori et conçues par Ponti.

Les vases ont été consignés par un couple du Texas qui les a retenus lors d'une vente de succession, car quelque chose de la paire héritée semblait "spécial", selon les consignataires. Leur penchant a été confirmé par les experts de Heritage Auctions et par Brian Kish, conservateur et spécialiste de l'architecture et du design italien du XXe siècle et membre associé des archives de Gio Ponti. De la série "Lancesca" de Ponti de 1926, chaque vase présente un corps en forme de cloche inversé, peint à la main avec une diagonale exagérée de marches en trompe-l'œil en violet et vert pastel, sur un socle avec des bandes dorées. Le design géométrique de la surface est complété par les poignées en forme d'acanthe très stylisées, moulées de chaque côté du corps. Selon Kish, les multiples marquages sur les urnes indiquent qu'elles ont été produites comme pièces d'exposition uniques ou pour une série très limitée.

Le canapé de Paul Rudolph du Rudolph Penthouse, 23 Beekman Place, vers 1975 (estimation : 6 000-8 000 $) vient de l'appartement de l'artiste à New York, qui était l'un des projets les plus ambitieux de Rudolph. Le triplex expérimental à plusieurs niveaux était rempli de meubles sur mesure qu'il avait conçus ; après sa mort, il a été acheté par les grands collectionneurs et experts en design et en architecture du XXe siècle, Michael et Gabrielle Boyd, qui ont commencé à restaurer la maison' ; ils ont conservé ce canapé dans leur collection personnelle pendant de nombreuses années.

Une chaise transplastique Fernando et Humberto Campana, 2006 (estimation : 5 000 à 7 000 dollars) provient d'une collection qu'ils ont introduite en 2007 avec une exposition à l'Albion Gallery de Londres. Constituée de sièges aux configurations variées, y compris des chaises à un siège comme le lot proposé, ainsi que des bancs biomorphiques plus grands avec des sièges multiples aux formes et aux formes incongrues, les sièges en plastique sont maintenus dans des extensions d'une fibre naturelle brésilienne appelée Apui, modifiant les formes originales, plus familières. Les créations semi-organiques des frères Campana, comme la chaise offerte, reflètent leur vision d'une tendance à remplacer les pièces d'osier dans les terrasses et les cafés extérieurs brésiliens par des pièces en plastique.

Le designer et décorateur français Mattia Bonetti a commencé sa carrière il y a plusieurs décennies, et a passé de nombreuses années à collaborer avec la designer Elizabeth Garouste, créant des meubles uniques, curieux et luxueux à Paris et dans les grands centres du monde. Ce tableau, datant de 1990 (estimation : 2 000-3 000 dollars), a été acheté directement par des collectionneurs d'art de Los Angeles qui ont rempli leur maison d'œuvres des designers, et y sont restés jusqu'à présent. Il a été exposé dans des galeries du monde entier ; ses œuvres font partie des collections du Centre Georges Pompidou, Paris, du Musée des Arts Décoratifs, Paris et du Cooper-Hewitt Design Museum, New York entre autres.

La vente aux enchères comprendra une belle sélection de verres de studio provenant d'une importante collection européenne, dont des œuvres de Yoichi Ohira, Michael Glancy, Toots Zynsky et Dan Dailey.

Voir la vente

Record d’enchères pour des bandes dessinées : 9,5 M de dollars

Les ventes aux enchères de bandes dessinées à guichets fermés rapportent 9,5 millions de dollars aux enchères du patrimoine
Le tableau de la princesse de Mars se vend 1,2 million de dollars ; Pokémon établit un record mondial du 10 au 13 septembre
DALLAS, Texas (14 septembre 2020) - Un chef-d'œuvre historique peint par une légende. Une version ancienne d'un titre de jeu vidéo bien connu. Une collection de cartes de jeu en boîte vendues pour un montant record. Des centaines de couvertures et d'intérieurs de bandes dessinées ainsi que d'autres pièces originales peintes au crayon par des comédiens et des légendes. Et un défilé de titres allant des débuts de la bande dessinée à son époque moderne, dynamique et évocatrice.
Tout cela, et bien d'autres choses encore, a été proposé lors de l'événement Comics & Comic Art de Heritage Auctions, qui s'est déroulé sur quatre jours, du 10 au 13 septembre. Et lorsque la vente aux enchères s'est terminée, le prix total réalisé était aussi impressionnant que l'assortiment présenté : 9 509 226 dollars.
Tout aussi remarquable a été le nombre d'enchérisseurs qui ont placé des offres pour cette vente aux enchères via le site web de la maison de vente aux enchères de Dallas tout au long de l'événement : près de 4 400.
"Sur les 1 074 lots proposés lors de la vente, pas un seul n'a été invendu", a déclaré James Halperin, co-fondateur de Heritage Auctions. "Cela signifie que nous mettons les bonnes pièces sur le marché au bon moment".
La vente aux enchères a débuté avec le tableau de Frank Frazetta La princesse de Mars (1970), l'une des pièces les plus identifiables et les plus influentes de la carrière de l'artiste, vendue jeudi pour 1,2 million de dollars. Ce fut un coup d'envoi remarquable et passionnant pour l'événement de quatre jours Comics & Comic Art de Heritage Auctions.
La princesse de Frazetta n'était pas seule à briser les attentes de pré-enchère pendant la première session de l'événement. L'art de Lee Elias, maintenant iconique, ornant la couverture de Chamber of Chills No. 19 (Harvey, 1953), publié en 1953, s'est vendu pour 174.000 $ après un tour d'enchères fougueux. La page 9 de Journey Into Mystery (Marvel, 1968) n° 112 s'est vendue à 120 000 dollars, ce qui n'est pas surprenant compte tenu des artistes impliqués (le légendaire Jack Kirby et son encreur de longue date, Chic Stone) et des personnages (Hulk et Thor).
Et la page de garde de John Buscema et George Klein pour The Avengers (Marvel, 1968) n° 58 s'est vendue à 90 000 dollars. Cette pièce intervient deux ans après les débuts de Black Panther dans le film Fantastic Four (Marvel) n° 52 de Jack Kirby en 1966, et marque le deuxième plongeon solo de T'Challa. La pose de Buscema, celle de la Panthère traquant sa proie, allait définir le personnage pour les décennies à venir, dans la bande dessinée et à l'écran, tel qu'il était représenté par feu Chadwick Boseman, abattu le 28 août après une bataille de quatre ans contre le cancer du colon.
Les acheteurs se sont également emparés de numéros marquants : Un exemplaire de Superman n° 1 (DC, 1939), vendu à 348 000 dollars. Le numéro d'Action Comics n°7 (DC, 1938), qui était au centre de l'affaire portée devant la Cour fédérale et impliquant l'imitateur Wonder Man (Fox), s'est vendu 204 000 dollars. Et un exemplaire de The Incredible Hulk (Marvel, 1974) n° 181 classé CGC NM/MT 9,8 a réalisé 49 200 dollars.
Le coffret Pokémon scellé se vend à 198 000 $, un record mondial
Un rare booster Pokémon scellé a battu le record du monde de la série lors de la première journée de l'événement en se vendant pour 198 000 dollars. Le coffret de base scellé Pokémon First Edition (Wizards of the Coast, 1999) a dépassé de loin son estimation de 80 000 dollars et plus avant la vente aux enchères, avant même le début des enchères en direct.
"Des coffrets comme celui-ci, surtout dans un état aussi extraordinaire et scellés dans du film plastique, sont devenus des raretés indéniables", a déclaré Jesus Garcia, assistant du superviseur des opérations BD et BD de Heritage Auctions. "Le précédent record, de 78 000 dollars, établi par Heritage Auctions a été établi en février 2019. Ce résultat - plus que le double de la note précédente - montre simplement que la popularité et la demande de ces cartes ne montrent aucun signe de ralentissement".
Premier coffret jamais réalisé, ce booster vient d'une impression très basse et comprend 396 cartes réparties dans 36 booster packs, chacun contenant 11 cartes. Comme le coffret n'est pas ouvert, il est probable que la plupart ou la totalité des cartes soient en état de conservation.
Les autres points forts comprennent, entre autres, les suivants :
- 120 000 dollars : le projet de préservation des bandes dessinées de la Q-Collection, un lot unique de plus de 700 articles, le meilleur projet de préservation de bandes dessinées au monde
- 102 000 dollars : Batman #1 (DC, 1940) CGC GD+ 2,5
- 96 000 $ : Bandes dessinées Alex Raymond Flash Gordon et Jungle Jim Sunday Art original daté du 11-19-39 (King Feature, 19 novembre 1939)
- 90 000 dollars : Captain America Comics #1 (Timely, 1941) CGC GD 2.0
La prochaine vente aux enchères de signatures de BD et de BD de Heritage Auctions aura lieu du 19 au 21 novembre, les envois étant acceptés jusqu'au 29 septembre. Les enchères débuteront vers le 30 octobre sur HA.com.

Heritage Auctions est la plus grande maison de vente aux enchères d'art et d'objets de collection fondée aux États-Unis, et le plus grand commissaire-priseur d'objets de collection au monde. Heritage possède des bureaux à New York, Dallas, Beverly Hills, San Francisco, Chicago, Palm Beach, Londres, Paris, Genève, Amsterdam et Hong Kong.
LA BIENNALE PARIS CHEZ CHRISTIE’S

« LA BIENNALE PARIS CHEZ CHRISTIE’S » Du 24 septembre au 8 octobre 2020

Plus de 90 œuvres emblématiques provenant de 42 galeries internationales seront présentées lors d’une vente aux enchères en ligne inédite pour une estimation globale de 7 à 10 millions d’euros

La Biennale Paris et Christie’s sont heureux de présenter leur vente en ligne qui réunit 42 marchands internationaux provenant de 8 pays différents. Cette vente inédite, qui réunit 91 œuvres d’art couvrant une dizaine de spécialités, se tiendra en ligne du 24 septembre au 8 octobre 2020 sur le site de Christie’s.

[Liste des participants ci-dessous]

Les pièces qui composent cette vente incarnent toute la diversité et le caractère unique de La Biennale Paris.  Des tableaux, objets d’art et pièces de mobilier originaires du monde entier, réalisés par les plus grands maîtres, artistes et artisans de leur époque couvrant près de 6 000 ans d’histoire de l’art, de l’Archéologie à la Sculpture moderne, du Mobilier Ancien du XVIe au XIXe siècle au Design contemporain ; de la Peinture des grands maîtres du XVIe siècle à l’art abstrait du XXe siècle et de la Joaillerie à l’Horlogerie, toutes ces œuvres ont été sélectionnées avec soin par les marchands participants et les spécialistes de Christie’s.

Cette vente inédite bénéficiera d’une plateforme digitale spécialement mise en place par les équipes de Christie’s qui sera révélée par étape à partir du 10 septembre prochain sur le site de Christie’s.

Plusieurs clefs d’entrée différentes ont été mises au point pour naviguer dans le catalogue de la vente. Ce système met largement en avant les galeries participantes en  incitant les collectionneurs à entrer en relation tant avec les spécialistes de Christie’s qu’avec les marchands : les œuvres seront présentées sur les stands virtuels des galeries ; celles-ci seront  géolocalisées grâce à une carte interactive.

Les clients pourront converser directement avec les marchands à travers un livre d’or digital ; autant d’innovations mises au point spécialement pour cette vente.

Georges De Jonckheere, Président de La Biennale Paris, déclare :

« La sélection remarquable de pièces rares et étonnantes d’une très grande qualité témoigne de l’enthousiasme formidable des acteurs du marché pour cet événement innovant. Cette vente est le reflet de notre ambition pour La Biennale en 2021 au sein du Grand Palais éphémère, lors de laquelle nous aurons l’immense plaisir de nous retrouver. »

Cécile Verdier, Présidente de Christie’s France ajoute : « Les discussions entre les marchands et les spécialistes ont donné naissance à une sélection qui illustre parfaitement la variété du marché.

Je suis très impressionnée par le travail accompli par toutes les équipes de la Biennale, du SNA et de Christie’s qui ont travaillé sans relâche sur ce projet ambitieux. Je suis convaincue que cette vente rencontrera un grand succès, démontrant la pertinence et la modernité de cette collaboration et envoyant un signal extrêmement positif au marché de l’art. »

Les amateurs et collectionneurs pourront décoauvrir les œuvres qui composent cette vente à travers le e-catalogue à partir du 21 septembre sur le site de Christie’s mais aussi en se rendant dans les galeries parisiennes participantes et chez Christie’s où seront présentées les œuvres des galeries internationales.

Un vernissage du parcours encouragera également les visites et les échanges entre galeristes et collectionneurs.

Le 29 septembre, le symposium « Être antiquaire aujourd’hui » sera spécialement organisé à l’occasion de la vente, mettant en lumière la profession. Il réunira des marchands et des collectionneurs pour analyser les nouveaux enjeux du marché de l’art qui se dessinent à la suite de la crise sanitaire. Le symposium qui se déroulera chez Christie’s à Paris et qui sera retransmis en ligne et en direct se terminera par un échange entre les invités et les intervenants.

Comme annoncé précédemment, Christie’s apportera son soutien à La Mission Stéphane Bern pour la Fondation du Patrimoine, partenaire de La Biennale Paris, en rétrocédant une partie de sa commission, témoignant de la dimension culturelle de ce projet et de la synergie des acteurs du secteur.

Le catalogue des œuvres de la vente sera mis en ligne à partir du 21 septembre 2020 sur le site de Christie’s [www.christies.com].

LISTE DES MARCHANDS QUI PARTICIPENT A LA VENTE :

Ana Chiclana (Madrid)

Galerie L’Arc en Seine (Paris)

Ariadne Galleries (New York, London)

Galerie AVELINE – Jean-Marie Rossi (Paris)

Helene Bailly Gallery (Paris)

Galerie Bérès (Paris)

Galerie Alexis Bordes (Paris)

Galerie Jean-Christophe Charbonnier (Paris)

Galerie Eric Coatelem (Paris)

Costermans (Bruxelles)

Gisele Croës (Bruxelles)

Galerie Laurent Dodier (Le Val-Saint-Père)

Galerie Dumonteil (Paris)

Galerie Dutko (Paris)

Galerie Fleury (Paris)

Galerie Yves Gastou (Paris)

Galerie Michel Giraud (Paris)

Bernard de Grunne (Brussels)

Haboldt & Co. (Amsterdam, Paris, New York)

Hadjer & Fils (Paris)

Galerie Hioco (Paris)

Iskenderian (Genève)

Galerie Pascal Izarn (Paris)

Galerie De Jonckheere (Geneva)

Galerie Kevorkian (Paris)

Laffanour - Galerie Downtown (Paris)

Galerie François Léage (Paris)

Jacques Leegenhoek (Paris)

Galerie Marcilhac (Paris)

Galerie Mathivet (Paris)

Galerie Meyer (Paris)

Galerie Mitterrand (Paris)

Galerie Montanari (Paris)

Galerie Neuse (Bremen)

Galerie du Passage – Pierre Passebon (Paris)

Galerie Pellat de Villedon (Paris)

Galerie Perrin (Paris)

Perrotin (Paris, Hong Kong, New York, Seoul, Tokyo, Shanghai)

Galerie G. Sarti (Paris)

Galerie Steinitz (Paris)

Galerie Univers du Bronze (Paris)

Galerie Florence de Voldère (Paris)

Les Enchères Hip-HOP de Sotheby’s

Sotheby's propose plus de 120 lots liés au hip-hop le 15 septembre 2020

Concurrents dans la vie, les rappeurs Notorious B.I.G. et Tupac Shakur sont réunis pour une vente aux enchères chez Sotheby's, la toute première vente aux enchères dédiée au hip hop dans une grande maison de ventes aux enchères internationale.

Les enchérisseurs pourront se disputer la couronne portée et signée par le Notorious B.I.G. lors d'une séance photo tenue en 1997, trois jours avant sa mort à Los Angeles. Ils pourront également faire une offre sur une archive de 22 lettres d'amour autographiées, écrites par Shakur à l'âge de 15-17 ans à un amour de lycée.

Voir la vente

Les lunettes iconiques de Gandhi se vendent aux enchères 340 000 dollars au Royaume-Uni

Une paire de lunettes en or portée par le Mahatma Gandhi, héros de l'indépendance indienne, a été vendue en Grande-Bretagne pour 260 000 £ (environ 288 000 euros, 340 000 $), a indiqué la maison de vente aux enchères.

"Nous les avons retrouvées il y a tout juste quatre semaines dans notre boîte aux lettres, laissées là par un gentleman dont l'oncle avait été offert par Gandhi lui-même", a écrit East Bristol Auctions sur Instagram après la vente, vendredi dernier.
"Un résultat incroyable pour un objet incroyable ! Merci à tous ceux qui ont enchéri."

Gandhi était connu pour donner des paires anciennes ou non désirées à ceux qui en avaient besoin ou qui l'avaient aidé.
Le protestataire non violent a donné les lunettes à l'oncle du vendeur alors qu'il était employé par British Petroleum en Afrique du Sud dans les années 20 ou 30, a déclaré la maison de vente aux enchères.
Le prix de la vente a écrasé l'estimation initiale d'environ 15 000 livres sterling.
Le commissaire-priseur Andrew Stowe a déclaré à Sky News au début de ce mois que le vendeur lui avait dit : "S'ils ne sont pas véritables, jetez-les."
Lorsqu'il a suggéré qu'elles pourraient valoir 15 000 £, "je pense qu'il a failli tomber de sa chaise".

affaire conclue

Qui sont les acheteurs de l’émission de France 2 Affaire Conclue ?

Qui sont les acheteurs de l'émission de France 2 Affaire Conclue ?

Avec Affaire conclue, Sophie Davant anime une partie des après-midi de France 2. L'émission, qui existe en France depuis 2017, est adaptée d'une émission allemande créée en 2013. La quotidienne est complétée depuis 2019 par une Chasse aux objets hebdomadaire diffusée le dimanche.

Le concept s'est donc bien installé sur la chaine publique et repose sur un principe simple. Des vendeurs présentent des objets aux experts de l'émission (des commissaires priseurs le plus souvent). Ceux-ci évaluent l'objet et proposent un prix à partir duquel le vendeur choisit ou non d'aller présenter son objet en "salle des ventes". Il est alors reçu par des acheteurs qui vont faire grimper les enchères en fonction de leur intérêt pour l'objet.

Les acheteurs occupent le devant de la scène pendant une bonne partie de l'émission. Ils font parfois mine de se quereller mais sont le plus souvent très complices. Qui sont ces acheteurs? Quels sont leurs parcours? On vous dit tout sur les visages de l'émission Affaire conclue

affaire conclue source facebook

Slide mobilier Auctionlab La boutique
Auctionlab
Entrez par ici

Le nouveau d'Affaire conclue arrivée le 20 août 2020 sur France2 : François-Xavier Renou

C'est François-Xavier Renou qui remplace aujourd'hui Pierre-Jean Chalençon écarté du programme en juin 2020. François-Xavier, personnage très charismatique est un marchand d'art. Il travaille pour le marché de l'Art en Asie.

Il s'est fait déjà remarquer par ses prestations d'artiste déjanté dans différents clips et présence scénique. Lors de la première émission de cet été pour François-Xavier Renou, les autres acheteurs n'ont pas résisté à le chambrer lourdement à ce sujet.

François-Xavier, appelé aussi Fransoa en Indonésie où il vit plusieurs mois par an a participé en 2002 à l'émission Koh Lanta diffusé sur TF1. Il a vécu plus de 30 jours sur Nicoya au Costa Rica.

François-Xavier Renou - Koh Lanta ©ALP

Nous ne manquerons pas de revenir sur les aventures de ce nouvel acheteurs de l'émission de France 2.

Pour voir les clips vidéo de François-Xavier, c'est ici :

Slide Abonnez-vous à notre compte Instagram

Les acheteurs phares

Au lancement de l'émission, le nombre d'acheteurs qui intervenaient étaient très réduit. Sept acheteurs se relayaient aux côtés de Sophie Davant pour se disputer les objets des téléspectateurs. Mais le succès de l'émission a fait évoluer ce format initial. Les acheteurs sont de plus en plus nombreux à faire des apparitions sur le plateau de France 2.

Il existe cependant un nombre limité d'acheteurs emblématiques de l'émission qui constituent le socle de la salle des ventes. Ces intervenants les plus récurrents sont devenus des figures du paysage audiovisuel pour certains. Ils sont même sollicités pour d'autres émissions. Ils se distinguent par leurs compétences, leur personnalité, leur exubérance, leur sérieux : cela dépend.

Julien Cohen

Julien Cohen affaire conclue

Avec ses lunettes colorées, son franc-parler et son charisme, Julien Cohen est un des piliers de l'émission. Issu d'une famille de chineurs, il a grandit aux contacts des objets anciens en parcourant les salles des ventes et les marchés aux puces. Au niveau professionnel, il commence très jeune à fonder des entreprises sans lien avec la brocante. Ce n'est que plus tard qu'il ouvre une première boutique d'antiquaire à Paris. Le succès rencontré lui permet de développer cette activité et d'y exceller. Il est ainsi repéré par l'équipe de l'émission où il apparaît dès les premiers épisodes.

La boutique de Julien Cohen à Paris : 138, Rue Des Rosiers. 93400 – Saint Ouen

La boutique de Julien Cohen à Bruxelles : 63 Rue Blaes – 1000 Bruxelles

Pierre-Jean Chalençon

Se démarquant par sa chevelure blonde et son exubérance, Pierre-Jean Chalençon se présente comme un des plus grands collectionneurs des objets liés à Napoléon Bonaparte. Il se distingue par une grande culture historique. Il est propriétaire du Palais Vivienne auquel il est fréquemment fait allusion dans l'émission. Il est également administrateur du Cercle France Napoléon. Pierre-Jean est donc avant tout un collectionneur passionné qui a sillonné le monde avec ses propres objets qui ont intégré des expositions très en vue du Panthéon de Paris à la Basilique Notre-Dame de Montréal en passant par toutes les grandes places de l'art mondial. Un autre aspect de son parcours est moins connu : il a été le secrétaire et confident du chanteur Charles Trenet dont il a écrit une biographie parue en 2005. Avant Affaire conclue, il a participé à une première émission : Vos objets ont une histoire en 2014.

A la fin du mois de juin 2020, Pierre-Jean Chalençon a fait connaître son retrait de l'émission phare de France 2 "Affaire conclue" après deux déboires, un selfie avec Dieudonné à la fête d'anniversaire de Jean-Marie Le Pen diffusé sur les reseaux sociaux par les internautes, et des messages indélicats envoyés à Line Renaud sur Twitter.

pierre-jean-chalencon

Auctionlab
Entrez par ici

Anne-Catherine Verwaerde

Côté femme, une des acheteuses les plus en vue du programme est également blonde : Anne-Catherine Verwaerde! Elle a un parcours professionnel original qui l'a d'abord conduite à être directrice marketing pour de grandes marques suite à ses études de commerce. Elle se réoriente finalement sur le domaine qui la passionne vraiment : la brocante et la déco vintage. Elle change de vie pour vivre de cette passion qui date de son enfance et qu'elle a héritée de sa grand-mère. Elle fonde un site internet en 2017,La petite brocante. Elle est cassée pour Affaire conclue et participe aux premiers épisodes. Elle se caractérise à l'antenne par une forme de douceur qui n'exclut pas l'opiniâtreté quand elle veut vraiment un objet !

Alexandra Morel

Elle est aussi un des visages récurrents très aimés des téléspectateurs. Elle se distingue par son expertise et ses connaissances. Elle a grandi dans une famille d'antiquaires et ses trois frères ont également embrassé cette voie. Elle a participé à une première émission consacrée aux antiquités, en 2015 : Storage Wars sur 6TER. Au sein de l'équipe des acheteurs d'Affaire conclue, elle témoigne de sa passion pour les bijoux et l'horlogerie.

Alexandra Morel

Caroline Margeridon

Caroline Margeridon

Elle anime le plateau de la salle des ventes avec sa voix légèrement rauque et son enthousiasme. Cette passionnée d'art et d'antiquités organise des salons à Paris depuis plusieurs décennies et son talent est reconnu. Elle sait jouer des coudes quand un objet l'intéresse mais se montre aussi sans concessions avec ses camarades et certains vendeurs !

Les nouveaux talents

Au fil des saisons, le succès de l'émission a fait émerger de nouvelles têtes dans la salle des ventes. De tous les âges, ils se relaient pour animer les enchères, chacun avec sa personnalité. Certains se sont fait une place de choix au sein de cette équipe en mouvement perpétuel.

Stéphane Vanhendenhoven

C'est l'un des acheteurs belges de l'émission. Il se caractérise par une forme de bonhommie mais aussi par son exigence. Il est propriétaire d'un magasin à Bruxelles. Il est un des acheteurs aux goûts les plus hétéroclites. Ses apparitions récurrentes sur la dernière saison ont étoffé le panel des acheteurs en misant toujours sur la compétence.

Stéphane Vanhendenhoven

Gérard Watelet

C'est un autre belge qui a fait des apparitions à partir de 2018. Architecte d'intérieur, il peut acquérir toutes sortes d'objets de décoration vintage. Il les fait retravailler pour les intégrer à son travail. Il a aussi travaillé dans la haute-couture au cours de son parcours professionnel très riche.

© france 2 Gérard Watelet

Bernard Dumeige

Il se présente sous une apparence un peu austère parfois et a son franc-parler. Ce passionné de la première guerre mondiale a même créé un musée consacré à cette sombre période de l'histoire. C'est avant tout un brocanteur aux gouts hétéroclites. Il fait partie des acheteurs qui donnent à l'émission un caractère très authentique et sincère.

Bien d'autres acheteurs viennent occasionnellement compléter la fine équipe de la salle des ventes d'Affaire conclue. C'est le cas par exemple François Cases Bardina qui est un ébéniste de renom. Il est souvent pris à partie par les autres acheteurs car il peut acquérir des meubles et les retravailler de ses propres mains. Là où les autres doivent engager des frais de restauration, lui assume par lui-même ce travail minutieux. Il y aussi Leticia Blanco qui vient charmer les vendeurs de son léger accent espagnol. La blogueuse est aussi brocanteuse via internet. Ses apparitions sont donc ponctuelles (mais remarquées) car elles exigent pour elle des déplacements contraignants depuis Madrid. On aura remarqué aussi la participation de Mathieu Momein, un des plus jeunes antiquaires de France. Âgé de 25 ans au moment de ses premières participations, il a charmé le public par son excellent niveau de connaissances.

Catégories:
6YH28-1

Stylo plume Noir – Edition ST Dupont

240,00
Stylo plume Noir – Edition ST Dupont Limited Edition Noir
Catégories:
2K8ZM

MonteGrappa - Stylo plume argent - série limitée de 500 pièces

880,00
MonteGrappa Stylo plume, série limitée de 500 pièces. Argent, entièrement

Michael Jordan met aux enchères son Air Jordan I personnel et son gant de baseball

  Mise à jour le 14/08/20 Encore une fois, cette paire de basket bat des records. La paire de Air Jordan 1 s'est vendue aux enchères pour 615 000 dollars, a indiqué Christie's. Ces baskets sont en passe de devenir les plus chères de l'histoire. La vente a eu lieu trois mois à peine après l'établissement d'un premier record pour un modèle identique. Rouge et blanche, avec la virgule Nike, appelée le swoosh noir de la célèbre Air Jordan 1 Chicago, la paire a été portée lors d'une rencontre amicale le 25 août 1985 à Trieste, en Italie. Michael Jordan était alors en tournée de promotion pour Nike. Le joueur avait revêtu le maillot de Stefanel Trieste, une des équipes de première division italienne, pour jouer le match contre la Juve Caserta. Le match est surtout connu pour un geste précis, où le fullback américain s'est envolé en fin de contre-attaque pour tremper le ballon, provoquant un choc qui a fait éclater le plexiglas. Selon Christie's, la chaussure gauche en avait un morceau dans sa semelle. La maison l'avait d'abord estimée entre 650 000 et 850 000 dollars lorsqu'elle a été mise en vente en ligne le 30 juillet.

DALLAS, Texas (8 juin 2020) - En vente dans le cadre de la vente aux enchères en ligne hebdomadaire du dimanche 14 juin de Heritage Auctions : une Nike Air Jordan I de la collection personnelle de Michael Jordan, ainsi qu'un gant de baseball Wilson noir portant le surnom de son propriétaire ("MICHAEL JORDAN", difficile à manquer) cousu sur le pouce.

De nos jours, dans le sillage du documentaire Last Dance qui a captivé une nation actuellement en manque de sports et de héros et de moments emblématiques, ces signifiants devraient suffire à susciter l'intérêt des collectionneurs et des spectateurs occasionnels. Lorsque les cartes de débutant, les baskets et les talons de tickets atteignent des prix records lors des ventes aux enchères, semaine après semaine, les objets ayant appartenu à The Greatest of All Time ou ayant été portés ou touchés par ce dernier attirent immédiatement l'attention des collectionneurs et des fans lorsqu'ils sont mis aux enchères. Surtout lorsqu'il semble s'agir du tout premier gant de baseball jordanien jamais mis en vente.   Mais il y a une histoire à ces objets - cette basket très précieuse, ce gant extraordinairement rare - qui les fait passer du statut de précieux souvenir à celui de trésor important. Et tout commence en 1994, lorsque la femme de Jordan à l'époque, Juanita, ne pouvait pas décider quoi acheter à l'homme qui avait tout pour son 32e anniversaire. Pour obtenir des conseils, elle s'est tournée vers un bijoutier haut de gamme de sa connaissance, qui lui a suggéré de reproduire certains de ses objets les plus emblématiques en "métal précieux", comme l'a récemment raconté le journal israélien Haaretz. Le bijoutier connaissait un homme à Tel-Aviv capable de faire une telle chose, en prenant des objets et en faisant des moules détaillés à partir des originaux. "Un jour, nous avons reçu une commande par fax pour fabriquer une chaussure et un gant de baseball en argent", a déclaré Dan Lavi au journal israélien il y a quelques semaines. "Ils n'ont pas dit pour qui c'était. Mon père leur a demandé d'envoyer un échantillon, en disant qu'il verrait ce qui pouvait être fait. Si c'était possible, nous donnerions un prix, a-t-il dit à l'expéditeur." Quelques jours plus tard, une Air Jordan I de 1985 - du pied droit, taille 13,5 - et le gant Wilson ont été envoyés en Israël. Pour créer les moules et s'assurer que les articles originaux gardaient leurs formes, le gant a été rempli d'époxy permanente, tandis qu'un matériau comme la pâte à modeler, qui pouvait être retiré, était inséré dans la chaussure. De l'autre côté, des répliques en argent sont apparues, si parfaites dans leurs détails, du grain du cuir aux motifs des lacets, qu'elles semblent presque portables - n'étaient-elles pas si lourdes (la chaussure seule pèse 10 livres) ou gainées de milliers de dollars d'argent. Seules dix de ces chaussures ont été fabriquées, comme l'a demandé Juanita Jordan. Après cela, les moules ont été détruits. Seuls ces objets, la basket et le gant d'origine, sont restés. Michael Jordan a gardé une chaussure et un gant en argent. L'histoire raconte qu'il a distribué les autres pièces à son agent, à l'un de ses restaurants, à un club de golf, au musée des sciences et de l'industrie de Chicago et ailleurs. Avec le temps, elles se dispersaient dans le vent. Elles coûtent environ 2 000 dollars chacune, et lorsqu'elles sont mises aux enchères, ce qui est rare, elles sont vendues à des prix nettement plus élevés. En février 2019, Heritage Auctions a vendu l'un des gants en argent pour 7 200 dollars. Six mois plus tard, Heritage a vendu l'une des baskets en argent pour 20 400 $. Et c'était bien avant que la Jordanie ne remporte un tour de victoire et une dernière danse. Ce n'est qu'après la diffusion du documentaire par ESPN que Lavi s'est mis à la recherche - à la demande de sa mère - de la chaussure et du gant qui ont servi de modèles pour ces moules en argent. Sa découverte a fait la une des journaux israéliens. Aujourd'hui, ils se rendent dans une maison de vente aux enchères de Dallas. Et dans quelques jours, ils appartiendront à quelqu'un d'autre - 26 ans après avoir été pris dans le placard de Michael Jordan et reproduits jusqu'au dernier point en argent. "C'était très excitant d'entendre la famille en Israël qui a créé les incroyables sculptures en argent et d'apprendre que les objets originaux qui ont servi à créer les moules existaient toujours", a déclaré Chris Ivy, directeur des ventes aux enchères sportives de Heritage Auctions. "Comme la plupart des gens dans le monde, le propriétaire a été captivé par The Last Dance et a décidé qu'il était temps de se séparer de ces trésors que son père lui avait offerts il y a un quart de siècle". La basket Air Jordan et le gant Wilson ont servi à fabriquer des répliques en argent - chacune vaut maintenant, sans aucun doute, son poids en or.

Les mythes de l’art démystifiés

Présomption : L'art finit par avoir plus de valeur une fois qu'un artiste meurt.

Vérité : les prix ne montent que lorsque le besoin est plus grand que l'offre. Les coûts peuvent augmenter si le travail de l'artiste était insuffisant avant sa mort et si le besoin continue d'être sensiblement supérieur à l'offre. Art News (novembre 2003) a présenté un bref article sur les dix œuvres d'art les plus recherchées. Si les propriétaires actuels me les laissaient partir, elles se vendraient séparément pour plus de 5 millions de dollars. Cependant, comme les collectionneurs comprennent qu'ils pourraient ne pas acquérir une peinture/sculpture/dessin de remplacement, ils ne vendront pas ces œuvres d'art.

Hypothèse : Une épreuve d'artiste est meilleure qu'une épreuve de l'édition originale.

Réalité : Les épreuves d'artiste sont régulièrement conformes à l'édition de référence en termes d'apparence et de valeur. Dans des cas exceptionnels, une épreuve en couleur peut être jugée plus précieuse que l'édition de référence ou qu'une épreuve d'artiste. Cela se produit lorsque les spécialistes en charge du dossier estiment que l'épreuve en couleur représente un plus bel objet que l'édition de référence ou l'épreuve d'artiste.

Hypothèse : Ce n'est qu'une épreuve.

Leur art "traduit" avec plus de succès en utilisant un support d'impression original tel que la lithographie, la gravure, la sérigraphie ou les gravures sur bois. Le seul moment où un expert en art peut dire "Ce n'est qu'une estampe" est lorsqu'il fait référence à une estampe de reproduction.

Pourquoi ne pouvez-vous pas valoriser mon art à partir d'images ?

- Responsabilité
- Tant que je suis un évaluateur d'art professionnel, je suis tenu à une exigence différente de celle d'une personne travaillant strictement comme marchand.
- EN PLUS, j'aime être le meilleur !!!

Les photographies ne révèlent pas tous les problèmes d'état et le grand public n'est pas formé pour les décrire correctement. Combien d'entre vous peuvent reconnaître les taches de lumière, les brûlures de tapis, les renards, etc. Ces défauts et d'autres défauts d'état ont un effet considérable sur la valeur.

- Une reconstitution fixée sur une toile ressemble pratiquement à une première peinture à l'huile sur une photo. À moins que je ne sache quel musée abrite actuellement le tableau réel, je ne peux pas être totalement sûr que vous me révéliez une reproduction produite par photographie ou un tableau réel lorsque vous regardez une photo. Maintenant qu'il existe des tirages giclés sur toile et rehaussés de peinture, un examen pratique est indispensable.

La réalité : Les preuves d'artiste sont systématiquement conformes à l'édition de référence en termes d'apparence et de valeur. Il arrive rarement qu'une épreuve d'essai en couleur soit jugée plus importante que l'édition de référence ou qu'une épreuve d'artiste. Leur art "égalise" mieux en utilisant un support d'impression initial tel que la lithographie, la gravure, la sérigraphie ou les gravures sur bois. Le seul moment où un professionnel de l'art peut dire "Ce n'est qu'une épreuve" est lorsqu'il fait référence à une épreuve de reproduction.

Auctionlab
Entrez par ici

Le marché du verre d’art, de l’Art Nouveau et de l’Art Déco avec Heritage Auctions

[et_pb_section fb_built="1" admin_label="section" _builder_version="3.22"][et_pb_row admin_label="row" _builder_version="3.25" background_size="initial" background_position="top_left" background_repeat="repeat"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="3.25" custom_padding="|||" custom_padding__hover="|||"][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.4.6"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.4.6"][et_pb_text _builder_version="4.4.6"]

Parmi les points forts, citons les rares verres d'art américain et les verres de camée britanniques

DALLAS, Texas (12 mai 2020) - Chaque printemps depuis cinq ans, Heritage organise une vente aux enchères consacrée au verre d'art et aux arts décoratifs connexes, avec pour objectif de satisfaire tous les goûts et tous les budgets. Le marché a fait preuve d'une grande vitalité ces dernières années, avec des prix records atteints dans certains cas.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure="1_2,1_2" _builder_version="4.4.6"][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.4.6"][et_pb_text _builder_version="4.4.6"]

"Nous attribuons cela au fait que nous nous approvisionnons en tout auprès de collections privées, de successions et de musées", selon Nick Dawes, vice-président senior des collections spéciales de Heritage Auctions, qui dirige la vente depuis New York avec Samantha Robinson à Dallas.

La sélection de Tiffany, Lalique & Art Glass de ce printemps, qui comprend l'Art Déco et l'Art Nouveau, qui se tiendra le 4 juin à Dallas, Texas, est plus variée que jamais. La vente s'ouvre avec une forte sélection de lampes Tiffany, provenant pour la plupart d'une propriété de New York, avec en tête une lampe de table "Dragonfly" particulièrement jolie, suivie d'une "nouvelle" collection de verres Tiffany d'un médecin de New York, et d'une variété de verres américains, dont un vase d'exposition Steuben unique en son genre, gravé par Sidney Waugh en 1937.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.4.6"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/05/lRyerBdA-scaled.jpeg" alt="© Heritage Auction" title_text="lRyerBdA" _builder_version="4.4.6"][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.4.6"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.4.6"][et_pb_text _builder_version="4.4.6"]

Certains des verres d'art américains les plus rares et les plus anciens, dont l'exceptionnelle Amberina plaquée et d'autres verres de la Nouvelle-Angleterre et du Mid-West, proviennent de la succession du Dr Jerry N. Black de Buckhannon en Virginie occidentale, qui excellait dans son domaine professionnel de l'ophtalmologie et dans sa recherche passionnée de verre d'art rare. Le domaine Black nous offre 64 lots répartis sur l'ensemble de la vente, y compris le lot de couverture, un vase exceptionnel de George Woodall pour Thomas Webb & Sons, et une forte sélection de verre camée anglais. Le verre français comprend des vases artistiques uniques d'Emile Gallé, un camée de Daum et une impressionnante sélection d'œuvres de Lalique, avec en tête un vase "Oranges" consigné par la famille qui en était propriétaire à l'origine, et un grand groupe de vases colorés. Parmi les raretés, trois verres à boire "Rapace", dont l'un n'est pas répertorié dans le catalogue raisonne.

Un grand groupe de Lalique moderne comprend la populaire table "Cactus", des meubles Lalique uniques des années 1990 et des vases classiques. D'autres œuvres modernes de Daum et Baccarat sont accompagnées de verres d'atelier de Dale Chilhuly et d'une grande sélection de la famille Lotton d'artistes verriers.

Les arts décoratifs connexes comprennent des meubles de Gallé provenant d'une collection privée de la région de Dallas et ayant une excellente provenance, un bel ensemble d'œuvres sur papier d'Alphonse Mucha et Louis Icart, des bronzes Art Nouveau et Déco dont une belle lampe "Loïe Fuller" de Raoul Larche, une collection de bronzes érotiques provenant d'une collection de la côte ouest et diverses lampes figuratives. Il convient de noter une collection finement conservée de mascottes d'automobiles anciennes rares, qui se combinent bien avec des exemples de verre Lalique, notamment les classiques "Victoire", "Cinq Chevaux" et "Vitesse". La poterie d'art est représentée par une rare lampe de table Fulper et une collection d'objets artistiques britanniques de Bernard Moore, Moorcroft et Clarice Cliff.

Comme d'habitude, la séance principale de cette vente aux enchères se déroulera en direct de Dallas, avec la possibilité de faire des enchères au sol et par téléphone. La session 2, qui comprendra plus de 150 lots, sera réservée aux enchères sur Internet, de nombreux lots étant estimés à moins de 500 dollars. Un catalogue est disponible sur demande (Nick Dawes peut être contacté à NickD@HA.com et Samantha Robinson à SamanthaR@HA.com), sous réserve de disponibilité.

Heritage Auctions est la plus grande maison de vente aux enchères d'œuvres d'art et d'objets de collection fondée aux États-Unis, et le plus grand commissaire-priseur d'objets de collection au monde. Heritage possède des bureaux à New York, Dallas, Beverly Hills, San Francisco, Chicago, Palm Beach, Londres, Paris, Genève, Amsterdam et Hong Kong.

[/et_pb_text][et_pb_slider _builder_version="4.4.6"][et_pb_slide image="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/05/piHIieXA-scaled.jpeg" _builder_version="4.4.6"][/et_pb_slide][et_pb_slide image="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/05/J4kxWvLA-scaled.jpeg" _builder_version="4.4.6"][/et_pb_slide][et_pb_slide image="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/05/0SY45z4g-scaled.jpeg" _builder_version="4.4.6"][/et_pb_slide][/et_pb_slider][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Vente aux enchères de Champagne

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.3.2"][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2" hover_enabled="0"]

La soirée de gala pour les étudiants en œnologie de la faculté de Reims se déroulera le vendredi 6 mars à l'Espace Georges Cartier.

Elle est organisée par l'Association promotion oenologie de Reims (APOR) et a pour objectif de rassembler les étudiants, les professeurs et les professionnels de la filière viticole champenoise pour une grande soirée. Elle démarrera à 18h30 par une vente aux enchères de grandes bouteilles et de bouteilles exceptionnelles de la Champagne, regroupées par de futurs œnologues. Ouverte à tous (5 € sans réservation), elle sera animée par Alban Gillet, commissaire-priseur de la maison de ventes aux enchères du Chativesle de Reims.

Un cocktail sera offert à tous les participants. La soirée se prolongera par un dîner préparé par le traiteur Sparnacian Marc Morel. La réservation est possible jusqu'au 28 février. Le bon de réponse est disponible sur la page Facebook de l'événement. Le prix de 50 € par participant comprend l'entrée à la vente aux enchères, le dîner de gala et la soirée dansante, animée par DJ Younk, qui suivra.

Les fonds récoltés seront reversés à l'APR. Cette association étudiante permettra aux futurs œnologues de rencontrer leurs homologues d'autres régions lors d'un week-end découverte, qui aura lieu cette année à Montpellier.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Huang Yan (born 1966) Temple of Heaven - 2008

Vente aux enchères Editions : le Jeudi 12 Mars 2020 avec la maison de ventes Piasa

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.3.2"][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Dans le cadre de sa première vacation de l’année, le département Éditions de la maison de vente aux enchères PIASA présente le jeudi 12 mars 2020 une sélection d’artistes parmi les plus significatifs de la seconde moitié du XXe siècle.

Centrée sur la France et les États-Unis, cette vente propose un audacieux focus sur la scène asiatique, ici incarnée par la japonaise Yayoi Kusama, le chinois Yue Minjun ou la jeune malaisienne Red Hong Yi. Ce dynamisme créatif contemporain accompagne un marché en plein essor. Leurs œuvres rendent manifeste le dialogue continue que la culture extrême orientale entretient avec l’occident ainsi que le savoureux échanges iconographiques.

Après le succès de la dernière vacation du département au cours de laquelle une sérigraphie d’après Jean-Michel Basquiat s’est vendu 91 000 euros, la sélection accorde une place de choix aux artistes américains avec notamment deux œuvres d’après Basquiat, un tapis d’après Mark Rothko, ainsi qu’Alex Katz.

La richesse et la diversité de cette sélection illustre, une fois de plus, la solidité du réseau de collectionneurs tant français qu’internationaux que la maison de vente parisienne a su développer.

Par-delà les figures incontournables de l’art moderne, dont Pablo Picasso, Marcel Duchamp ou encore Niki de Saint Phalle et Pierre Soulages, la nouvelle génération est mise à l’honneur avec notamment des œuvres de la plasticienne française François Pétrovitch.

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Mark Rothko /

Excroissance visible du mysticisme qui influencera l’artiste sa vie durant, l’œuvre de Mark Rothko constitue une alternative remarquable à la peinture gestuelle très en vogue dans le New-York de l’immédiate après-guerre. Bien avant qu’il n’anglicise son véritable patronyme « Marcus Rothkowitz » au moment où éclate le second conflit mondial, l’artiste, né en 1903 aux confins occidentaux d’un Empire Russe sur le point de disparaître dans les remous de l’Histoire.

Ce n’est qu’au début des années 1950, notamment grâce aux achats du collectionneurs américain Duncan Phillips, que sa carrière connaît ses premiers succès. Délestée du souci mimétique, la couleur employée par Rothko est appelée à se propager dans l’espace en intégrant, de fait, le spectateur.

La tapisserie en laine d’après une œuvre réalisée par l’artiste en 1968 a été éditée à seulement huit exemplaires. Ses dimensions très imposantes coïncident avec le souci de l’artiste de proposer des expériences visuelles sur une échelle monumentale.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Capture-d’écran-2020-02-19-à-16.28.58.png" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Pablo Picasso /

Au lendemain de la seconde guerre mondiale Pablo Picasso approche les 70 ans. D’une densité et d’une diversité sans doute inégalées au cours du XXe siècle, son Œuvre occupe déjà les cimaises des musées les plus emblématiques et a fait l’objet de très nombreuses expositions. Il est au faîte de sa gloire.

Les atrocités qui endeuillent le milieu du XXe siècle marquent profondément l’artiste et constituent un tournant dans la fonction qu’il assigne à son travail. L’engagement pacifique de Picasso devient central à partir du déclenchement de la guerre d’Espagne en 1936.

Cette colombe est probablement inspirée par les pigeons blancs qu'il gardait en cage dans son atelier. Mais l’animal n’a pas attendu la factieuse virtuosité du maître andalou pour devenir un symbole. Image de l’Esprit Saint dans la peinture médiévale puis renaissante, il est celui par qui l’espoir arrive après le funeste épisode du Déluge. L’oiseau vient s’ajouter au bestiaire déjà très important qui peuple les tableaux de Picasso.

d’après une œuvre réalisée par l’artiste en 1968 a été éditée à seulement huit exemplaires. Ses dimensions très imposantes coïncident avec le souci de l’artiste de proposer des expériences visuelles sur une échelle monumentale.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Capture-d’écran-2020-02-19-à-16.27.18.png" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text admin_label="Texte" _builder_version="4.3.2"]

Marcel Duchamp /

L’artiste suit pendant un an des cours à l'académie Julian. Après quelques publications et expositions de ses dessins et de ses caricatures, le jeune homme présente ses premiers tableaux au Salon d'automne en 1908 puis au Salon des indépendants l’année suivante.

La Mariée mise à nu par ses célibataires, même, une œuvre réalisée à New-York entre 1912 et 1923 est composée de deux panneaux de verre assemblés, peints pour partie à l'huile, et comprenant, entre autres, des inserts en plomb et de la poussière. Exposée au Musée de Brooklyn en 1926, l’œuvre est emballée dans une caisse en bois pour être livrée à la personne qui l’acheta. En l’ouvrant dix ans plus tard, il constate le bris des panneaux de verre. L’artiste décide de conserver les brisures et d’assembler les fragments dans des plaques de verre plus épaisses. Si l’œuvre est aujourd’hui conservée au Philadelphia Museum of Art, les 93 documents explicatifs (notes, schémas, dessins) sont publiés en 1934 sous le titre de Boîte verte. Ils constituent une partie intégrante de l’œuvre.

Édité à 300 copies, l'ouvrage est une reproduction intégrale de ses notes écrites sur des bouts de papiers, en respectant le format, les encres de couleur, les ratures et les corrections.

Celui qu’André Breton qualifiait d’ « homme le plus intelligent du siècle », jeta ainsi les bases de l’art conceptuel en hissant l’idée au même rang de leur manifestation plastique.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Capture-d’écran-2020-02-19-à-16.27.30.png" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Marcel Duchamp (1887-1968)

La mariée mise à nu par ses célibataires même - Boite verte

Paris, Editions Rrose Selavy, 1934

Boite-coffret In4., recouvert de suédine verte, le premier plat titré en pointillés blanc

Exemplaire complet de ses 94 reproductions en fac-similé et phototypie sur différents papiers, des années 1911 à 1915, numéroté "257/300" au stylo rouge, 33,3 x 28,5 cm

Estimation : 20 000 / 30 000 euros

Françoise Petrovitch /

Si pendant longtemps Françoise Petrovitch s’est principalement exprimée par le biais de la peinture et du dessin, son itinéraire plastique l’a poussée à explorer d’autres techniques comme, à partir du début des années 2000, la céramique, la gravure et même la vidéo.

Au fils des années, le thème de l’intime se distingue des autres et apparaît au centre de ses œuvres. Les personnages qui peuplent ces espaces sont souvent des êtres situés à la frontière entre l’enfance et l’âge adulte. Symbole polysémique de la fragilité et de l’innocence, l’enfance permet à l’artiste d’évoquer les failles humaines sondées, sans relâche, de façon éminemment émouvante.

Comme en témoigne la présente sérigraphie éditée en 12 exemplaires par Bernard Chauveau et mesurant 2 mètres sur 4, l’artiste privilégie des formats très imposants. Ainsi, l’expérience qu’elle propose aux spectateurs se veut immersive. Réalisée initialement à l’aquarelle, cette œuvre a été imprimée sur papier Canson. Par la suite, l’ensemble des animaux a été ajouté en sérigraphie en variant les couleurs et emplacements.

Depuis la fin des années 1990, le travail de Françoise Petrovitch a fait l’objet de plusieurs expositions d’envergure comme en 2008 au Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne ou en 2011 au Musée de la Chasse et de la Nature à Paris.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Capture-d’écran-2020-02-19-à-16.27.43.png" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Dionyssopoulos Pavlos /

Né en 1930 à Filiatra, un petit port de pêche grec coincé entre les champs et l’Adriatique, Dionyssopoulos Pavlos tourne le dos à l’architecture et intègre, dans l’immédiate après-guerre, l’École des Beaux-Arts d’Athènes. Une bourse d’étude de l’ambassade de France lui permet de poursuivre ses études à Paris. La ville est à l’époque le théâtre du Vide d’Yves Klein, du Plein d’Arman, de la consécration de Jean Tinguely et de l’émergence des Nouveaux Réalistes. Aux comptoirs des cafés germanopratins, il fait la connaissance des sculpteurs Giacometti, César et Calder.

Participant au salon des Réalités Nouvelles en 1963, Pavlos est repéré par le critique Pierre Restany qui lui propose d’exposer, l’année suivante, en marge de la Biennale de Venise. Cette rencontre, la plus importante de sa carrière à en croire l’artiste, lui ouvre des horizons nouveaux.

A la frontière du Pop Art, l’œuvre de Pavlos rencontre un certain succès lors de sa première présentation américaine, à la Fischbach Gallery à New-York en 1967. Le début des années 1970 est marqué par une série d’installations en papier, dont un ensemble de 26 arbres (La Forêt), présentées dans le cadre de la première rétrospective de l’artiste à Hanovre.

Électron libre, Pavlos fut un artisan du rapprochement entre l’art et la vie, l’œuvre et son public. Contempteur d’une culture momifiant l’art, il ambitionne d’infléchir le regard du spectateur afin de faire émerger à sa conscience un monde nouveau.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Capture-d’écran-2020-02-19-à-16.27.52.png" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Miquel Barceló /

L’artiste passa les premières années de son existence dans la petite localité de Felanitx située sur la côte sud d’une des îles des Baléares. Sensibilisé à l’art par sa mère, peintre de paysage, le jeune homme, à peine diplômé de l'école des Arts décoratifs de Palma de Majorque, se rend à Paris en 1973. Il y découvre l’Art Brut et l’Art Informel ainsi que des personnalités tels que Jean Dubuffet, Antoni Tàpies, ou encore Jean Fautrier dont l’influence marquera en profondeur ses toiles. La fin des années 1970 est pour lui synonyme d’engagement social, artistique et politique contre le régime du général Franco.

Sans cesse en mouvement, c’est à New York que l’artiste pose un temps ses valises le temps de rencontrer Andy Warhol par l’intermédiaire de Jean-Michel Basquiat. Il réalise sa première exposition individuelle dans la galerie de Leo Castelli, véritable épicentre du marché de l’art d’outre-Atlantique. Proche de l’esthétique d’un Anselm Kiefer, Miquel Barceló en expérimentant des techniques comme le dessin, l’aquarelle, la peinture mais également la poterie, la sculpture et la réalisation de décors et de costumes de scènes, est parvenu à mettre au monde une Œuvre protéiforme.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Miquel-Barcelo-born-1957-Nature-morte-1987.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Miquel Barcelo (Né en 1957)

Nature morte - 1987

Carborundum, eau-forte et aquatinte en couleurs, signée et numérotée 1/16

Imprimée par l'Atelier Pasnic, Paris

(F) : 56 x 76 cm

Estimation : 3 000 / 5 000 euros

Yayoi Kusama /

La rigidité des carcans que son école décide l’artiste à se tourner vers l’art occidental. Malgré le succès de plusieurs expositions au début des années 1950, d’abord à Matsumoto puis à Tokyo, Yayoi Kusama part pour les États-Unis en 1957 et s’installe à New-York un an plus tard. La présentation de sa série « Infinity Nets » à la galerie Brata en 1959 constitue une étape importante. Convertissant ses névroses en source d’inspiration, sa démarche peut aisément être rapproché de l’art-thérapie. Ces œuvres abstraites couvertes d’innombrables coups de pinceau sont fortement influencées par les visions hallucinatoires qu’elle avait connues étant enfant. Comme autant de motifs psychédéliques, les taches et les pois y sont omniprésent.

Au contact avec la scène artistique new-yorkaise (Jasper Johns, Yves Klein, Piero Manzoni, Claes Oldenburg ou encore Andy Warhol), elle se liera d’amitié avec Donald Judd qui deviendra, à partir de 1961, son voisin d’atelier. A cette période elle réalise un grand nombre de sculptures et d’accumulations.

Gravitant autour de la notion d’autoreprésentation, Yayoi Kusama expérimente assez naturellement le happening et la performance comme en 1966 avec « 14th Street Happening » au cours duquel l’artiste s’allongeait sur un matelas recouvert de formes phalliques protubérantes, elles aussi ornées de pois.

Détentrice en 2014 du record de l’œuvre la plus chère d’une artiste vivante (7,1 millions de dollars), Yayoi Kusama s’est progressivement hissée au rang de figure incontournable de la scène nippone.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/ƒ-Yayoi-Kusama-born-1929-Pumpkins-set-N3-set-of-5-2002.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

ƒ Yayoi Kusama (née en 1929)

Pumpkins, (ensemble de 5) - 2002

Ensemble de 5 céramiques de Limoges émaillées en couleurs

Chaque sculpture signée du tampon sous la base et numérotée /130

Porte également le tampon Limoges, France sous la base

Publié par FMR Trading, Hirakata, Japan

Chaque citrouille présentée dans sa boite d'origine

(D) de chaque sculpture : 8,9 x 7,6 x 7,6 cm

Estimation : 35 000 / 45 000 euros

Zao Wou-Ki /

Ainé de sept enfants, Zao Wou-ki fait partie d’une très ancienne famille dont l'origine remonterait jusqu’à la dynastie Song (XIe-XIIe siècle). Élève très doué, passionné de littérature, Wou-Ki dessine et peint dès l'âge de dix ans. Sa famille encourage le garçon dans cette voie.

En 1935, Zao Wou-Ki entre, à quatorze ans, à l'école des Beaux-Arts de Hangzhou après avoir réussi l'examen d'entrée qui consiste à dessiner une statue grecque d'après moulage. Il étudie pendant six ans le dessin d'après des plâtres puis des modèles, la peinture à l'huile, la peinture traditionnelle chinoise par des copies, la perspective à la manière occidentale et la calligraphie.

Zao Wou-Ki s'installe dans le quartier du Montparnasse, dans un petit atelier rue du Moulin-Vert voisin de celui d'Alberto Giacometti. Il apprend le français à l'Alliance française et fréquente l'académie de la Grande Chaumière où il suit les cours d'Émile Othon Friesz. Il dira quelques années plus tard que c'est à Paris qu'il a trouvé sa véritable personnalité. Il obtient sa naturalisation française en 1964.

A rebours de son œuvre abstraite qui le rendit célèbre à partir de la fin des années 1950, les premiers tableaux de Zao Wou-ki sont des peintures réalistes dans lesquelles figurent des portraits, des natures mortes ou des paysages. Mais rapidement, inspiré par le travail de Paul Klee, il se détache du rapport mimétique au réel et réalise des compositions abstraites. La puissance lyrique d’une peinture qui devient gestuelle s’impose alors. A mi-chemin entre la modernité de la peinture abstraite américaine et la tradition des encres de Chine et de la calligraphie, Zao Wou-ki incarne un pont lancé entre Orient et Occident.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Zao-Wou-Ki.jpg" admin_label="Image" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Zao Wou-Ki (1920-2013)

Hommage à Nobutaka Shikanai - 1991, (Agerup 354)

Lithographie en couleurs sur papier BFK Rives filigrané, toutes marges

Signée et titrée dans la planche

75,7 x 56 cm

Estimation : 2 000 / 3 000 euros

Niki de Saint Phalle /

Figure majeure de la scène artistique à partir du début des années 1960, l’artiste, de son vrai nom Catherine Marie-Agnès Fal de Saint-Phalle, commence sa carrière publique, en tant que mannequin, à la une des principaux magazines de mode parmi lesquels Vogue, Life ou encore Elle. C’est à New-York qu’elle passe son enfance.

Une violente dépression nerveuse la conduit dans un hôpital psychiatrique. Comme un certain nombre d’artiste proches de l’art brut, c’est dans ce contexte qu’elle prend pour la première fois les pinceaux.

Au cours des années 1960, Niki de Saint Phalle explore l’iconographie millénaire de la femme en réalisant des poupées monumentales intitulées « les Nanas ». Stigmates de la dimension féministe de son œuvre, ces sculptures sont très largement commentées par la presse. Inspirée par le vocabulaire formel hérité de la préhistoire, l’anatomie des femmes représentées par l’artiste met en la courbure des seins et celle des hanches comme sur cette pièce réalisée en 2000 et éditée à seulement 150 exemplaires.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure="1_2,1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/LOiseau-amoureux-Bird-in-Love-vase-2000.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Niki de Saint Phalle (1930-2002)

L'Oiseau amoureux, Bird in Love, (vase) - 2000

Vase en résine polyester de couleurs

Signée et numérotée en creux sur une plaque en métal "Niki de Saint Phalle 99/150" au dos

Cachet de l'éditeur R.Haligon aus dos

(D) : 61 x 47 x 20 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_2" _builder_version="4.3.2"][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/Lady-with-a-handbag-vase-2000.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Lady with a handbag (vase) - 2000

(D) : 61 x 31,50 x 15 cm

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

Jean-Michel Basquiat /

D’origine portoricaine et haïtienne, né en 1960 à Brooklyn et mort à New York en 1988 à la suite d’une overdose à l’âge de vingt-sept ans, Basquiat appartient à une génération de graffiteurs qui a brusquement émergé à New York à la fin des années 1970.

Auteur d’une œuvre de plus de 2 000 dessins et peintures, Jean-Michel Basquiat a traversé la scène new-yorkaise à l’allure d’un météore disloqué. Produit d’une culture américaine urbaine fortement impactée par les violences sociales et ethniques, l’artiste est l’un des acteurs qui permirent au Street Art d’entrer dans les salles des musées. Immédiatement identifiable, sa peinture est le lieu de l’émergence d’un répertoire iconographique nouveau et d’un style qui inspira de nombreux artistes jusqu’à aujourd’hui.

Dès 1976, à peine âgé de 16 ans, le jeune homme intrigue le milieu artistique de l'East Village en graffant les murs des rues à proximité des galeries de Manhattan sous le pseudonyme de SAMO (Same Old shit). Après plusieurs projets et collaborations (musique, cinéma…), sa peinture fait l’objet d’une première exposition dans la galerie d’Annina Nosei à Soho puis en 1980 dans la galerie Larry Gagosian à Los Angeles.

Le caractère emblématique de l’œuvre de Basquiat touche le public mais également les collectionneurs du monde entier. En salle de vente, le record pour cet artiste a été atteint à New-York en mai 2017 avec une adjudication frôlant 100 millions d’euros.

[/et_pb_text][et_pb_image src="https://mk0auctionlabnetbmb9.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2020/02/After-Jean-Michel-Basquiat-1960-1988-Charles-The-First-19822004.jpg" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row column_structure="1_3,1_3,1_3" _builder_version="4.3.2"][et_pb_column type="1_3" _builder_version="4.3.2"][et_pb_text _builder_version="4.3.2"]

PIASA
118 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris FRANCE
+33 1 53 34 10 10​

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type="1_3" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_column][et_pb_column type="1_3" _builder_version="4.3.2"][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Verrerie italienne d’une Collection Privée Européenne chez Piasa

VERRERIE ITALIENNE D'UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE -

JEUDI 12 MARS 2020, 18H A côté du design brésilien, américain et scandinave, la production italienne du XXe siècle occupe une place tout à fait centrale dans les ventes organisées par PIASA. Cette vacation consacrée à la verrerie italienne d’une collection privée européenne permet d’offrir aux collectionneurs un aperçu de la diversité et de la virtuosité des maîtres verriers qui, à Murano ou ailleurs, ont hissé au plus haut cette technique millénaire. Les pièces de créateurs comme Carlo Scarpa (1906-1978) et Fulvio Bianconi (1915-1996) rendent manifeste les liens entre la verrerie et les autres arts parmi lesquels la sculpture et la peinture.
Fulvio Bianconi (1915-1996) Né à Padoue en 1915, Fulvio Bianconi entame sa carrière en tant qu’apprenti verrier à Murano sous la direction de Michael Pinto. A l’issue d’expérimentations dans l’illustration et le graphisme, il fait la rencontre du verrier Paolo Venini. Sa production se caractérise par une grande diversité de typologies (objets d’arts, vases, lampes…). Éminemment sensuelles, les formes de ses pièces se signalent par un chromatisme très marqué qui n’est pas sans rappeler la peinture abstraite à cette époque. Fulvio Bianconi (1915-1996) Vase Verre soufflé Édition Venini Signé et daté 'Bianconi 1969' Date de création : 1969 H 29,5 x L 13,5 x P 10,5 cm Bibliographie : "Fulvio Bianconi alla Venini", 2015, p. 290 Estimation : 20 000 / 30 000 euros

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Verre soufflé

Édition I.V.R. Mazzega

Maître verrier Ermanno Nason

Signé et daté 'Fulvio Bianconi 1940'

H 15 x L 32 x P 14 cm

Estimation : 4 000 / 6 000 euros

Carlo Scarpa (1906-1978) Après avoir obtenu son diplôme en 1926, Carlo Scarpa enseigne à son tour à la faculté d'architecture de Venise. Les possibilités plastiques du verre le poussent à entrer en contact avec les verreries Cappellin, dont il deviendra le conseiller artistique. Il explore alors les innombrables combinaisons entre les nuances chromatiques et les propriétés tactiles des matériaux employés [

Carlo Scarpa (1906-1978)

Verre soufflé

Édition Venini (étiquette)

Gravé 'Venini Italia 81'

H 6 x L 34,5 x P 23 cm

PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris FRANCE +33 1 53 34 10 10​ [

L’histoire de Jacob Lawrence

  "Peintre historique" serait un titre approprié, bien que Jacob Lawrence lui-même ait préféré "Expressionniste" et qu'il soit certainement le plus qualifié pour décrire son propre travail. Lawrence est l'un des peintres afro-américains les plus connus du 20e siècle, avec Romare Bearden. Bien que Lawrence soit souvent associé à la Renaissance de Harlem, ce n'est pas exact. Il a commencé à étudier l'art une demi-décennie après que la Grande Dépression ait mis fin à l'apogée de ce mouvement. On peut cependant affirmer que la Renaissance de Harlem a donné naissance aux écoles, aux enseignants et aux artistes-mentors desquels Lawrence y a plus tard appris.

Sa jeunesse

Lawrence est né le 7 septembre 1917 à Atlantic City, au New Jersey. Après une enfance marquée par une série de déménagements et la séparation de ses parents, Jacob Lawrence, sa mère et ses deux jeunes frères et sœurs s'installent à Harlem lorsque le futur peintre a 12 ans. C'est là qu'il a découvert le dessin et la peinture (sur des boîtes de carton jetées), alors qu'il suivait un programme parascolaire au centre pour enfants Utopia. Il a continué à peindre quand il le pouvait, mais il a été forcé d'abandonner l'école pour aider sa famille après que sa mère ait perdu son emploi pendant la Grande Dépression.

Son art

La chance (et la persistance du sculpteur) est intervenue pour procurer à Lawrence un travail de chevalet dans le cadre de la WPA (Works Progress Administration). Il aimait l'art, la lecture et l'histoire. Sa détermination pacifique à montrer que les Afro-Américains, eux aussi, jouent un rôle majeur dans l'histoire de l'hémisphère occidental, malgré leur absence manifeste dans l'art et la littérature, l'a amené à entreprendre sa première série importante. 1941 a été une année marquante pour Jacob Lawrence : il a franchi la barrière de la couleur lorsque son oeuvre phare, The Migration of the Negro, a été exposée à la prestigieuse Downtown Gallery, et qu'il a également épousé sa collègue peintre Gwendolyn Knight. Il a servi dans la Garde côtière américaine pendant la Seconde Guerre mondiale et est revenu à sa carrière d'artiste. Il décroche un emploi temporaire d'enseignant au Black Mountain College (en 1947) à l'invitation de Josef Albers, qui devient à la fois un influenceur et un ami. Lawrence a passé le reste de sa vie à peindre, à enseigner et à écrire. Il est surtout connu pour ses compositions figuratives, pleines de formes simplifiées et de couleurs vives, et pour son utilisation de l'aquarelle et de la gouache. Contrairement à presque tous les autres artistes modernes ou contemporains, il a toujours travaillé en séries de tableaux, chacun ayant un thème distinct. Son influence, en tant qu'artiste visuel qui raconte la dignité, les espoirs et les luttes des Afro-Américains dans l'histoire américaine, est incalculable. Lawrence est mort le 9 juin 2000 à Seattle, Washington.

Les plus importants de ses travaux

Les plus importantes œuvres de Lawrence sont :
  • Toussaint L'Ouverture (séries), 1937-38 ;
  • Harriet Tubman (séries), 1938-39 ;
  • Frederick Douglass (séries), 1939-40 ;
  • La migration des Noirs (séries), 1941 ;
  • John Brown (séries), 1941-42.

Ses citations célèbres

Vois quelques citations célèbres de Jacob Lawrence.
  • "Je décrirais mon travail comme expressionniste. Le point de vue expressionniste consiste à mettre l'accent sur vos propres sentiments à propos de quelque chose."
  • "Je crois qu'il est très important pour un artiste de développer une approche et une philosophie de la vie. S'il a développé cette philosophie, il ne met pas de la peinture sur la toile, il se met lui-même sur la toile."
  • "Si parfois mes productions n'expriment pas la beauté conventionnelle, il y a toujours un effort pour exprimer la beauté universelle de la lutte continue de l'homme pour élever sa position sociale et pour ajouter une dimension à son être spirituel."
  • "Lorsque le sujet est fort, la simplicité est la seule façon de le traiter."

Heritage Auctions, résultat de ventes de 824,7 millions de dollars en 2019

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.2.2"][et_pb_row _builder_version="4.2.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.2.2"][et_pb_text _builder_version="4.2.2" hover_enabled="0"]

DALLAS, Texas (5 février 2020) - Heritage Auctions, HA.com, a annoncé que ses ventes annuelles totales pour 2019 ont dépassé les 824,7 millions de dollars, grâce à de bons résultats et à plusieurs ventes de premier plan qui ont établi des records mondiaux.

Heritage a enregistré des ventes totales de 824 761 706 dollars pour l'année civile 2019, dont 559 931 610 dollars de ventes aux enchères et 256 991 331 dollars de ventes privées. Le total des ventes en ligne a atteint un record de 483 857 445 $, soit 58 % de toutes les ventes, le volume en dollars et le pourcentage de ventes les plus élevés de toutes les maisons de vente aux enchères du monde.

"Nous avons établi plusieurs records mondiaux l'année dernière et nos bureaux à l'étranger continuent de se développer à un rythme soutenu, ce qui a permis à nos ventes de se maintenir dans un contexte économique difficile", a déclaré Jim Halperin, co-fondateur de Heritage Auctions. "Ces résultats et nos investissements à long terme dans l'entreprise nous ont permis de nous positionner pour une année 2020 forte".

La catégorie principale de l'entreprise, les pièces américaines rares, a généré 181,3 millions de dollars de ventes aux enchères, donnant aux enchères du patrimoine 55 % du marché mondial des pièces américaines rares. Heritage a vendu la pièce rare américaine la plus précieuse du marché en 2019 : le dollar de 1885, le plus fin connu du commerce, classé NGC PR66, qui a réalisé un record de 3 960 000 dollars. Parmi les autres records figurent trois autres pièces de sept chiffres, ainsi que la vente en avril d'un demi-dollar Kennedy de 1964, qui s'est vendu pour un record mondial de 108 000 dollars, ce qui en fait la pièce la plus chère de son genre.

Les ventes très médiatisées de World & Ancient Coins ont dépassé les 59 millions de dollars. L'investissement continu dans la catégorie a récemment permis d'offrir aux clients une nouvelle fonction en ligne qui affiche des photographies de haute qualité de pièces anciennes et mondiales prises par des sociétés de classement indépendantes, lorsqu'elles sont disponibles pour des lots de vente aux enchères sur Internet.

Les ventes aux enchères par le département Bandes dessinées de l'entreprise ont atteint le chiffre record de 79 332 770 dollars, avec des taux de vente supérieurs à 99 %, tant en valeur qu'en nombre de lots. Ce total est le plus élevé jamais atteint en 18 ans d'existence du département, et représente un bond de plus de 35 % par rapport au précédent record de 58 544 323 $ établi en 2018.

Le record mondial le plus notable à venir du département a été la vente de 5,4 millions de dollars de la Reine égyptienne, 1969, le chef-d'œuvre de Frank Frazetta, qui détient maintenant le record mondial comme la pièce la plus chère de l'art original de bande dessinée jamais vendue aux enchères.

Les ventes d'objets de collection et de souvenirs sportifs ont dépassé 70 millions de dollars sur plus de 23 000 lots. Parmi les records mondiaux, on peut citer le maillot de base-ball le plus cher de l'après-guerre, après la vente aux enchères de 2 580 000 dollars du maillot des Yankees de New York porté par Lou Gehrig en 1937. Un prix record pour un trophée Heisman a été établi en octobre lorsque les enchères pour le trophée attribué à Ricky Williams ont clôturé à 504 000 dollars.

Le nombre de collections privées que Heritage a mises sur le marché en 2019 a largement contribué à la vente de ce trophée. Parmi elles, la famille Neil Armstrong Collection™ a enregistré de loin la médaille Robbins en or la plus chère au monde jamais offerte aux enchères. La médaille personnelle d'Armstrong, transportée par module, a été vendue en juillet à un collectionneur privé pour 2 055 000 dollars.

Les ventes d'œuvres d'art ont fait un bond de 10 millions de dollars pour atteindre 60,4 millions de dollars, soit une augmentation de 20 % par rapport à 2018. Parmi les ventes notables, citons Blueberry Custard, 1961, de Wayne Thiebaud, qui a établi un record de la maison pour son œuvre d'art moderne et contemporain la plus chère, à 3 255 000 $.

Heritage continue de voir sa clientèle augmenter, atteignant l'année dernière le cap des 1,25 million d'enchérisseurs en ligne inscrits, qui utilisent HA.com, la plateforme en ligne de Heritage, pour acheter et vendre des objets de collection dans ses plus de 40 catégories de collection.

Heritage Auctions est la plus grande maison de vente aux enchères d'œuvres d'art et d'objets de collection fondée aux États-Unis, et le plus grand commissaire-priseur d'objets de collection au monde. Heritage dispose de bureaux à New York, Dallas, Beverly Hills, San Francisco, Chicago, Palm Beach, Londres, Paris, Genève, Amsterdam et Hong Kong.

En illustration : Wayne Thiebaud (né en 1920). Crème de myrtille, 1961. Huile sur toile. 18 x 24 pouces (45,7 x 61,0 cm). Signé et daté

© crédit image Heritage auctions

Max Guazzini - Vente Millon

Résultats : La vente de Max Guazzini avec l’étude Millon

[et_pb_section fb_built="1" _builder_version="4.2.2"][et_pb_row _builder_version="4.2.2"][et_pb_column type="4_4" _builder_version="4.2.2"][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

Max Guazzini, ancien directeur et programmateur de la Radio NRJ a confié la vente de sa collection de disques D'Or à la maison de ventes Millon. Le but de cette vente aux enchères : Récolter de l'argent pour la création d'un refuge pour animaux avec la Fondation Bardot.

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

220 disques à vendre par le confident des Stars

Ce sont près de 220 disques d'or, de diamants et de platine qui ont été proposés à la vente, le 23 janvier à L'hôtel Drouot. La presse était au rendez-vous. Photographes, équipes de télévision se sont bousculés pour interviewer Max Guazzini, l'ancien patron du Stade français qui a au début de sa vie avait tenté de se lancer dans la chanson. Sans grand succès en tant que chanteur, Max Guazzini est l'ami des stars françaises et internationales.   [/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

Un total de 167 000 euros pour les animaux maltraités

La surprise fut totale pour Max Guazzini qui s'attendait à un résultat de vente autour des 60 000 euros. Il faut dire que le travail en amont de l'équipe de l'étude Millon a permis d'avoir une salle archicomble et d'obtenir des surprises sur des artistes moins connus internationalement -   200 euros par exemple pour le disque d'Argent de David et Jonathan ou  800 euros pour Elsa pour le titre "t'en vas pas"     [/et_pb_text][et_pb_text _builder_version="4.2.2"]

Des records pour Mylène Farmer, Johnny Hallyday

Place aux records de vente pour ces enchères de Disques D'or de la collection de Max Guazzini : le double disque de platine « Ainsi soit Je » de Mylène Farmer, datant de 1988, s'et envolé à 6 200 €, le triple disque de diamant de Johnny Hallyday est monté à 6400 euros. Max Guazzini était aux anges à la fin de la vente. Il a pu signé quelques disques d'or tendus par les nouveaux acquéreurs. Pour voir les résultats de ventes, c'est ici [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]