fbpx

Artcurial lève l’encre avec cette vente inédite de 45 œuvres sur papier de Sanyu

Mise à jour 8 décembre 2020 par Redak

 

Sanyu, né en Chine en 1901, montre très tôt une prédisposition pour l’art et, soutenu par sa famille, il apprend la peinture et la calligraphie. À l’occasion de voyage, il découvre la France et décide de s’installer à Montparnasse dans les années 1920. Ardent défenseur de Picasso, on a souvent rapproché son œuvre de celle de Matisse. Mort dans l’indifférence en 1966, il est reconsidéré aujourd’hui et apparaît comme l’un des passages obligés entre l’art de la Chine traditionnelle et la modernité.

Une provenance d’exception : la collection personnelle de Jean-Claude Riedel


À l’occasion des 50 ans de la disparition de ce peintre franco-chinois (1901-1966),  Artcurial organise le 6 décembre la vente aux enchères d’un ensemble exceptionnel de 45 œuvres de Sanyu.  Ces dessins au pinceau proviennent de la collection personnelle de Jean-Claude Riedel, le célèbre marchand et découvreur de l’artiste dans les années 1970, qui souhaite avec cette vente rendre un hommage public à celui qu’il considère être le calligraphe chinois de la modernité. Il s’agit actuellement de la collection la plus importante au monde consacrée aux œuvres sur papier de Sanyu.

Hommage aux nus féminins dans cette vente aux enchères


C’est à partir de 1929 que l’on remarque une grande production de Nus dans l’oeuvre de Sanyu. Principalement consacrée au nu féminin, la vacation d’Artcurial est composée d’un ensemble d’encres de Chine et d’aquarelles qui illustrent l’extraordinaire virtuosité de l’artiste. Comme le souligne Jean-Claude Riedel : « Je ne vois chez Sanyu que des formes pudiques à la chinoise  mais imposées par une expression violente dans ce trait d’une pureté implacable , une épuisante virginité cernée de noir. » Lors de la vente du 6 décembre, on trouvera donc une encre sur papier d’une « Femme assise de profil dessinant », datée de 1930 et estimée entre 8 000 et 10 000 €, ou « Nu allongé », estimé 10 000 / 15 000 €. Des dessins en couleur seront aussi proposés à la vente comme ces deux aquarelles et encres sur papier «  Femme au chapeau bleu » et « Portrait d’une femme à la blouse blanche » estimées chacune entre 20 000 et 30 000 €.


« Ce rendez-vous s’annonce comme un évènement pour la cote de Sanyu. »


« Les toiles de Sanyu sont aujourd’hui introuvables et les collectionneurs plébiscitent maintenant les œuvres sur papier. La collection de Jean-Claude Riedel est exceptionnelle. Toutes les pièces sont référencées dans le troisième volume du catalogue raisonné de l’artiste consacré aux dessins et œuvres papier. Ce rendez-vous s’annonce comme un évènement pour la cote de Sanyu. » précise Bruno Jaubert, Directeur Impressionniste & Moderne, Artcurial.

 
Soirée Historique à New York: La Collection d'Elton John S'envole à 8 Millions de Dollars

Soirée Historique à New York: La Collection d’Elton John S’envole à 8 Millions de Dollars

Une Vente Aux Enchères Mémorable Chez Christie’s La soirée du mercredi a marqué un moment historique chez Christie’s, à New York, où une collection exceptionnelle d’Elton John a été mise à l’honneur. La vente, qui a généré près de 8…

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Christophe Leribault, Nouveau Gardien du Prestige de Versailles: Une Ère Nouvelle se Profile

Un Changement de Commande au Château de Versailles Le Château de Versailles, joyau de l’héritage culturel français et site d’une popularité mondiale, s’apprête à accueillir un nouveau dirigeant en la personne de Christophe Leribault. Cette nomination, annoncée lors du conseil…

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel Ange à Florence

Renaissance du Géant : Le Nettoyage Méticuleux du David de Michel-Ange à Florence

Dans le cœur vibrant de Florence, la capitale toscane qui respire l’art et l’histoire, le David de Michel-Ange, une icône de la Renaissance, reçoit un soin exceptionnel qui témoigne de l’importance de la conservation des œuvres d’art. Cette sculpture majestueuse,…

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Emmanuel Macron préserve le patrimoine parisien en renonçant au déplacement des bouquinistes pour les JO 2024

Dans une décision marquante reflétant son engagement envers la conservation du patrimoine culturel et l’harmonie sociale, le Président Emmanuel Macron a officiellement renoncé au plan initial de déplacement des emblématiques bouquinistes des quais de Seine, prévu dans le cadre des…

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Les miroirs sont très désirés, car ils enrichissent la décoration intérieure. Ils peuvent être disposés dans un couloir, un salon, une chambre à coucher…  Dans les années 1980, les très beaux miroirs pouvaient atteindre des prix élevés. On est retourné…

Succès retentissant de la vente aux enchères The Crown à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

Succès retentissant de la vente aux enchères “The Crown” à Londres : des milliers de livres pour des pièces iconiques

À Londres, un événement exceptionnel a suscité l’engouement des aficionados de la série Netflix “The Crown”. La maison Bonhams a organisé une vente aux enchères où 450 lots, comprenant costumes, accessoires et décors emblématiques utilisés dans la série, ont trouvé…

Le Centre Pompidou à Paris se prépare pour une transformation historique

Le Centre Pompidou à Paris se prépare pour une transformation historique

Paris, France – Dans une annonce qui marque une nouvelle ère pour l’art moderne et contemporain en France et au-delà, le Centre Pompidou à Paris se prépare pour un déménagement et une rénovation d’envergure, prévus pour commencer à l’automne 2024.…

Léger Recul des Ventes de Sotheby's en 2023 : Un Marché de l'Art en Équilibre Précaire

Léger Recul des Ventes de Sotheby’s en 2023 : Un Marché de l’Art en Équilibre Précaire

2023 marque une année de nuances pour la célèbre maison d’enchères Sotheby’s. Après une année 2022 historique, l’entreprise a enregistré un très léger fléchissement de ses ventes, les plaçant à 7,9 milliards de dollars. Cette légère baisse, dans un contexte…

Pauline Boddaert

Pauline Boddaert, originaire de Lille, a une carrière impressionnante dans le domaine de l'art et de la communication. Elle a débuté en tant que collaboratrice au cabinet d'expertise Plaisance, spécialisé dans les arts décoratifs du 20ème siècle pour l'étude Aguttes, où elle a travaillé pendant deux ans. Par la suite, elle a rejoint Ze Design Agency en tant que chef de projet pendant un an, avant de travailler comme assistante de galerie à la Galerie Michel Giraud pendant une année. En 2014, Pauline a fondé We Art Galerie à Lille, où elle a exercé en tant que CEO pendant près de cinq ans. Elle y a géré l'approvisionnement du stock, la force de vente, ainsi que les activités de marketing et de communication. Parallèlement, elle a été rédactrice en chef chez AuctionLab pendant deux ans et cinq mois, où elle s'est occupée de la rédaction d'articles sur le marché de l'art, du référencement, du community management, et du management en général. Pauline a également travaillé en tant que rédactrice en chef chez Bidtween pendant un an, où elle a mené des interviews de personnalités du marché de l'art et de la culture, animé des plateaux TV et géré les relations presse. Elle a ensuite rejoint MAY ASSOCIES, où elle a occupé le poste de directeur des communications marketing pendant trois ans et deux mois, et celui de clerc de commissaire-priseur pendant trois ans et un mois à Roubaix. Actuellement, Pauline est basée à Paris et travaille pour ARTCENTO en tant que directrice des opérations et attachée de presse depuis deux ans et trois mois. Elle est également journaliste spécialisée dans le marché de l'art pour Antiquités Brocante et Beaux Arts Magazine depuis cinq ans et trois mois. Avec une carrière aussi riche et diversifiée, Pauline Boddaert est sans aucun doute une figure emblématique dans le monde de l'art et de la communication en France.

Tous les articles de l’auteur