[NOËL] : Des cadeaux made in enchères à mettre sous le sapin

Mise à jour 14 juin 2022 par Redak

« À l’heure où blanchit la campagne », où les rues sont illuminées et où vous cherchez encore quoi offrir à votre bien-aimé(e), les commissaires-priseurs préparent leurs ventes de fin d’année. L’occasion pour Auctionlab de faire un tour des salles de ventes et de vous glisser quelques idées à mettre sous le sapin. Pour un cadeau original et une autre manière d’offrir, ce Noël, optez pour les enchères !

Pour elle

L’intemporel

Encore et toujours d’actualité, le sac Chanel est un incontournable de la garde robe. Faites-nous confiance, il ira aussi bien avec une robe de soirée qu’un denim.

Le sac Timeless est l’héritage du sac 2.55 créé le 2 février 1955 par Coco Chanel. La créatrice se serait inspirait des besaces militaires qui, portées en bandoulière, laissent les bras libres. Si aujourd’hui le sac fait partie des grands classiques très chics, au milieu du siècle dernier, il était avant-gardiste et audacieux par son inspiration masculine.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_text][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/sac-timeless-chanel-encheres-noel.jpg” alt=”sac timeless Chanel aux enchères cadeau Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”center” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid” url=”https://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/design-mode-luxe-montres/chanel-timeless-maxi-jumbo-30-cm-circa-2011-en-cuir-graine-matelasse-ie_v106424/10191471/LP”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

CHANEL – Timeless Maxi Jumbo 30 cm circa 2011 en cuir grainé matelassé noir […]Hologramme avec numéro d’authenticité. Signature : “Chanel® Made in Italy”. […] Estimation 1600-1800€. Vendu par Ivoire Troyes  le 16 décembre.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Le précieux

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/collier-rock-takis-cadeau-noel.jpeg” alt=”un collier de Takis à offrir pour Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid” url=”https://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/vente-de-prestige/takis-ne-en-1925-rock-collier-en-metal-pierre-transparente-ie_v107699/9896562/solr”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

TAKIS (né en 1925). “Rock”, Collier en métal, pierre transparente et aimants. Signé, Diamètre : 18 cm, Dans sa boîte d’origine signée par l’artiste. Estimation 1200/1600€. Vendu par Maunier & associés le 16 décembre.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_text][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Ce bijou de créateur n’est autre qu’une création de Takis. Cet artiste contemporain est l’auteur du bassin de la Défense. Ce sculpteur grec s’impose dans l’art cinétique où les oeuvres sont mises en mouvement par le vent, le soleil ou encore le spectateur. Takis joue sur l’équilibre pour produire des oeuvres entre art et science.

Le collier « Rock », qui a été réalisé pour l’exposition « planet reflections » à Athènes s’inscrit parfaitement dans son art.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Le musical

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/like-a-prayer-madonna-signe-encheres-noel.jpg” alt=”Madonna single dédicacé à offrir pour Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

MADONNA. “Like a Prayer”. Disque 45 tours dédicacé par Madonna. Sire Records l’a sorti en tant que 1er single de l’album le 3 mars 1989. Estimation 100-150€, vendu par Cannes Enchères le 20 décembre

Un 45 tours de Madonna, c’est bien. Un 45 tours de Madonna dédicacé, c’est mieux. Ce single « Like a prayer » a presque 30 ans et devient aujourd’hui un objet de collection. Si notre choix s’est arrêté sur Madonna, sachez que les salles des ventes regorgent d’objets en lien avec vos célébrités préférés : dédicaces, partitions de musiques, instruments, souvenirs de tournages…

Pour lui

Pour être à l’heure

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

La montre reste l’un des inconditionnels de Noël. Les ventes aux enchères sont l’occasion d’offrir à votre homme une montre vintage de qualité. C’est un cadeau utile qui peut également faire plaisir aux collectionneurs. La montre présentée par la maison Rossini est à la fois élégante et masculine. On la doit à l’horloger suisse Heuer, qui en 1869 a révolutionné l’horlogerie. Plus tard, la Carrera, à l’image de cette montre, accompagne les pilotes automobiles grâce à sa précision.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/montre-rossini-enchères-noel-carrera.jpg” alt=”Montre Heuer Carrera enchères pour Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Montre chronographe d’homme en acier à boitier rond, guichet des quantièmes à 6 heures. Cadran à index bâtons. Bracelet en cuir à boucle déployante. Signé Carrera Heuer Calibre 17 Chronometer. Estimation 1000/15000. Chez Rossini le 12 décembre

Pour le sportif

Si votre frère suit assidûment le Tour de France tous les ans, ce lot est le cadeau idéal. Comme un tableau, le maillot du coureur Laurent Jalabert, signé et dédicacé de sa main, est précieusement conservé sous verre. C’est en 2002 que Laurent Jalabert remporte le maillot à pois. Il annonce, pendant cette course, prendre sa retraite en tant que coureur professionnel. Le sportif a alors 138 victoires à son actif, dont un titre de champion du monde du contre-la-montre.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/laurent-jalabert-maillot-dedicace-noel-1.jpg” alt=”maillot de Laurent Jalabert dédicacé aux enchères pour Noël ” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Maillot du tour de France 2002 blanc à pois rouge de Laurent Jalabert, sponsorisé par Champion, dédicacé et signé par le cycliste. Cadre. Estimation 200/300€. Vendu par Salorges Enchères le 16 décembre.

Pour l’épicurien

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/chateau-yquem-vin-cadeau-noel.jpg” alt=”Cahteau d’Yquem aux enchères pour Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

bouteille de Château d’Yquem 1997 1er Cru Classé Supérieur Sauternes. Etiquette marquée. Estimation 200/250€. Vendu à l’Hôtel des ventes de Pau le 15 décembre.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”17″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Votre père appréciera compléter sa cave avec une bouteille de Château d’Yquem. Et pour cause, il s’agit du vin blanc liquoreux le plus prestigieux. Ce 1er Cru Classé Supérieur de Sauternes est travaillé avec savoir-faire depuis quatre siècles. D’ailleurs, ne sont vendus que des millésimes. Les années dont la qualité du vin est « moyenne » ne sont pas commercialisées. Le XXI ème siècle n’a d’ailleurs connu qu’une cuvée de Château d’Yquem (2001). Quant au flacon présenté, celui-ci date de 1997, dernière cuvée d’excellence du siècle dernier.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Ligne”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Pour eux

Le street-art pour décorer leur chambre

Un chat orange avec un sourire XXL, impossible de s’y tromper, il s’agit d’une oeuvre de Thomas Vuille, dit Mr Chat. Cette oeuvre habillera aussi bien la chambre de votre enfant, que celle de votre adolescent. Si le trait à l’air enfantin, c’est parce que le street-artiste s’est inspiré du dessin d’une petite fille. Cette oeuvre sur carton a été exposée en 2016 à la galerie Saltiel à Aix en Provence.

Si ce cadeau fera plaisir aux enfants, il plaira aussi aux parents !

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/mr-chat-encheres-noel.jpg” alt=”Mr Chat Street-art pour Noël” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

MR CHAT – (THOMA VUILLE DIT) (1977), « Monsieur Chat », 2016, Impression sur carton, signé au feutre noir. H : 76 L : 80 cm Très Légère pliure en partie basse. Estimation 200/300€. Vendu par Me Valérie Régis le 18 décembre.

Le jouet ancien

Et si vous offriez une Ferrari à votre rejeton ? Ce jouet des années 1960 est une réplique miniature de la Ferrari 250 GT California produite en cent exemplaires entre 1957 et 1962. L’un de ces modèles a été conduit par un acteur aussi légendaire que le véhicule : Alain Delon. Sa voiture a été vendue aux enchères en 2015 pour 16,3 millions €, battant ainsi un nouveau record pour la Ferrari 250 GT California. Vous pourrez dire à votre enfant que si la voiture n’est pas flambant neuve, c’est une voiture de star qu’il faut chouchouter !

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″][et_pb_image admin_label=”Image” src=”https://auctionlab.news/wp-content/uploads/2017/12/250-gt-ferrari-jouet-mont-blanc-encheres-noel-1.jpg” alt=”ferrari 250 GT california miniature pour Noël aux enchères” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”fade_in” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] [/et_pb_image][et_pb_text admin_label=”Texte” background_layout=”light” text_orientation=”justified” text_font_size=”12″ use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

JOUETS MONT-BLANC, 250 GT California, réduction à l’échelle 1/16e. Circa 1960. Estimation 20-30€. Chez Sens Enchères le 16 décembre.

Lequel de ces lots attirera votre attention ? Les enchères sont une source infinie d’idées cadeaux. Parcourez les différents sites à la recherche de la perle rare qui la/le/les comblera, et racontez l’histoire qui accompagne chaque objet

[/et_pb_text][et_pb_button admin_label=”Bouton” button_url=”https://auctionlab.news/sites-ventes-aux-encheres-ligne/” url_new_window=”off” button_text=”Les sites de ventes aux enchères en ligne” button_alignment=”right” background_layout=”light” custom_button=”on” button_text_color=”#000000″ button_bg_color=”rgba(28,153,12,0.2)” button_border_color=”#177f00″ button_letter_spacing=”0″ button_use_icon=”default” button_icon_placement=”right” button_on_hover=”on” button_letter_spacing_hover=”0″ button_text_size=”17″] [/et_pb_button][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]
Des Trésors de l'Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Des Trésors de l’Antiquité Orientale du Met Illuminent le Louvre

Invader : Une Odyssée Artistique au Cœur de Paris

Reconnaitre les époques et les styles de Miroirs

Marie

Je suis Marie Dupras, reconnue pour être l'élément le plus énergique de notre équipe. Passionnée par l'acquisition de nouvelles connaissances, je consacre mes week-ends à explorer les musées et à participer fréquemment à des ventes aux enchères. Mon petit défaut ? Je ne résiste pas à l'envie d'acheter, mais cela s'accompagne d'un talent pour la recherche approfondie et la narration captivante d'histoires enrichies de conseils d'experte.