LES CATÉGORIES

  • Mobilier
  • Art
  • Décoration
  • Lumière
  • Photographie
  • Montre
  • Mode

L'ACTUALITE

Un service parfait. Mon achat reçu en 24h avec un emballage soigné. Pas de marketing et d'emails poussifs. Simple et direct.
David
Rated 5 out of 5
Une commande pour une maison de Miami.  Livraison effectuée aux USA en une semaine. Merci à l'équipe d'Auctionlab.
Mick F. Architecte d'interieur
Rated 5 out of 5
Merci encore à Auctionlab. J'ai pu enfin trouver un véritable LC4 à un prix tout à fait raisonnable. Il a pris place dans mon salon. Le service était parfait.
Laura M. Achat LC4 en Janvier 2020
Rated 5 out of 5

A la recherche de mobilier design, occasion ou état neuf, d’œuvres d’Artistes reconnus, nous sommes là pour vous aider à trouver la perle rare.

Le haut de gamme de l’ameublement d’occasion et plus encore

Auctionlab est un saut dans l’histoire. Nous souhaitons ici rapprocher ce patrimoine inestimable de ceux qui apprécient les objets de notre histoire. Vous pouvez voyager dans le temps avec nos meubles d’occasion rares du 20ème siècle, nos objets d’art classiques, nos lampes anciennes, nos montres de luxe rares et notre collection historique pour vous transporter dans les années 1900 à 2000.

Auctionlab vous aide à décorer votre intérieur avec quelques pièces rares de décoration vintage grâce à nos meubles anciens créés par les meilleurs architectes d’intérieur du siècle dernier afin que votre maison offre un aperçu du 20ème siècle.

Notre collection de mobilier design d’occasion vous invite à combiner des meubles du milieu du siècle, des lampes de table au charme des années 60, des Sixties avec des sensibilités contemporaines pour obtenir le style shabby-chic parfait.

Des citations de grandes signatures comme Charlotte Perriand, Eeero Saarine, Arne Jacobsen, Le Corbusier pour les meubles design à l’art de Genevièves Claisse à Sonia Delaunay, en passant par la collection de montres originales, ce ne sont pas les objets décoratifs vintage les plus désirables qui manquent ici pour ajouter une touche de beauté nostalgique à votre décoration intérieure.

Le mobilier design d’occasion : un choix pertinent

Le mobilier design n’est pas seulement parfaits pour votre maison, ils contribuent également à améliorer la qualité de vie. Ces meubles ont été conçus en tenant compte des caractéristiques ergonomiques et de l’attrait esthétique afin de fournir une solution de design globale
Le mot clé ici est “designer”, ce qui signifie que ces articles ont été fabriqués par quelqu’un qui sait ce qu’il ou elle veut, au lieu de produits standards qui peuvent ou non fonctionner selon l’espace dont vous disposez !

pexels-ekrulila-3837409
pexels-polina-zimmerman-3747431

Laissez ces décorations vintage mettre votre décoration intérieure sous les feux de la rampe pour créer des moments inoubliables dans votre maison. Le mobilier design d’occasion attire le regard et déclenche les conversation.

Les plus belles pièces pour vous. Nous vous proposons d’ajouter un ensemble de chaises de modèle saharien par Pierre Chapo, deux bancs en soie de style Jansen des années 1980, une table de casino des années 1900 par J.A. JOST et Cie, Canapé et fauteuils de Moroso, une armoire de Le Corbusier, une table Tulipe de Eero Saarinen une table basse d’Alberto Doña en verre de Murano bleu, pièce vintage du tirage photo jet d’encre daté et signé de Bert Stern représentant Marilyn Monroe avec des roses bleues classiques, Des tapis Fendi, un lustre italien en verre de Murano, des fauteuils en cuir fauve, des fauteuils Oscar NIEMEYER avec son Ottoman Brazilia, une paire de Terrazza 1975 d’Ubald KLUG et bien d’autres choses encore dans votre décoration d’époque.

Explorez notre collection de design d’occasion de première qualité et sélectionnez les plus beaux meubles, lampes, objets d’art et de décoration d’époque que nous vous proposons sur Auctionlab.news, le premier site français d’information sur les ventes aux enchères en France et à l’étranger où vous trouverez vos articles préférés à des prix comparativement plus bas et à des conditions de service avantageuses.

Depuis 2017, Auctionlab facilite la tâche des marchands d’art, des commissaires-priseurs, des amateurs d’antiquités, des décorateurs d’intérieur, et des passionnées par les meubles design avec une esthétique particulière pour intégrer l’allure vintage dans les maisons du XXIe siècle. L’idée est de vous proposer les plus belles pièces et de donner une seconde vie à ces trésors.

Les clients d’Auctionlab ne reçoivent que les meilleurs objets et les investissements les plus rentables pour leurs maisons. Nous sommes à quelques clics de livrer des meubles design, des lampes, des objets d’art et d’autres collections uniques du siècle dernier de la plus haute qualité.

Comme rien ne peut remplacer nos articles intemporels de décoration scandinave classique et de décoration vintage pour rendre votre style classique moderne plus attrayant, nous vous efforçons, avec notre petite équipe d’avoir un service client à votre écoute !

Nous garantissons un paiement sécurisé par Paypal et les cartes de Crédits comme American Express, Visa et MasterCard.

Professionnels, vous désirez vendre sur Auctionlab, prenons rendez-vous ou inscrivez-vous sur l’onglet vendre en bas de page.