Un artiste présent dans les plus grands musées

Cette oeuvre de Frans Francken II (1581-1642), découverte par la maison de ventes Ivoire Troyes, est de qualité muséale. Exceptionnel par son format, il est le deuxième tableau le plus important en taille de l’artiste après le désormais célèbre « Eternel dilemme de l’homme : le choix entre le Vice et la Vertu » (1633), aujourd’hui au Museum of Fine Arts de Boston.

Frans Francken II (1581-1642), « L’éternel dilemme de l’homme : le choix entre le Vice et la Vertu » 1633, huile sur bois, 142 x 211 cm.

Un tableau double-face de Frans Francken aux enchères

Autre particularité de cette œuvre, outre son état de conservation remarquable, il présente au dos un décor qui pourrait faire penser au couvercle d’un coffre de rangement ou de transport d’un instrument.

Le décor du revers du panneau laisse supposer que celui-ci était offert à la vue de tous et qu’il était dans un encadrement étroit. Si l’on considère que l’iconographie rappelle la fonction, on peut penser que ce panneau a un lien avec la musique. Trop large pour être un couvercle de clavecin, il pourrait être le couvercle d’un coffre de rangement ou de transport d’un instrument.

Il s’inscrit sans nul doute dans les réalisations de grande ampleur de l’artiste des années 1630-35 parmi lesquelles il faut compter plusieurs allégories de dimensions analogues, comme « L’Allégorie de l’abdication de Charles Quint » (134 x 172 cm) conservée au Rijksmuseum d’ Amsterdam.

Frans Francken II (1581-1642)

Frans Francken le Jeune fait partie d’une famille de peintre à Anvers. Il est le 4ème fils, et le plus réputé de Frans Francken Idont il fut l’élève ; il est difficile de différencier leurs contributions respectives, car leur style sont très proches.Sa production comprend essentiellement des tableaux traitant souvent de sujets mythologiques ou allégoriques et de scènes historiques et religieuses. Il peint aussi des paysages et des natures mortes, toujours réalisés selon une technique si raffinée qu’elle rencontra le succès auprès des collectionneurs. Sa manière de représenter des épisodes historiques et bibliques en y insérant des éléments de divertissement fera école jusqu’au XVIIIe siècle.

Frans II FRANCKEN
"La traversée de la Mer Rouge" (détail)

« La traversée de la Mer Rouge »

Le sujet est assez fréquent chez l’artiste, représentant ici le moment qui suit la libération du peuple d’Israël, après qu’il eût traversé la Mer Rouge. La nature morte aux coquillages figurant au premier plan à droite est particulièrement remarquable. Le groupe de gauche, inspiré d’une sainte famille de Raphaël, est plein d’une sérénité qui s’oppose aux flots tumultueux de la partie droite. Moïse, entouré des anciens, étend son bâton vers les eaux qui engloutissent les chevaux de pharaon tandis qu’au centre Myriam, sa sœur, et ses suivantes dansent. Elles sont accompagnées de musiciennes qui jouent et chantent la gloire de Dieu. L’un des deux hommes au premier plan est Aaron, le frère de Moïse. Devant eux, des femmes, accompagnées d’enfants sains et saufs, regardent les bijoux qu’elles ont emportés avec elle. Les pièces d’orfèvrerie sont leurs biens les plus précieux. Frans Francken a souvent introduit de tels motifs au premier plan de ses compositions, notamment quand il peint le repas des dieux, le festin d’Esther.

Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 - 1642) "La traversée de la Mer Rouge"
Panneau parqueté présentant au dos un décor peint 118 x 213,5 cm
Signé en bas à gauche: D.i ffranck.IN Estimation : 120 000 / 150 000 €

Un tableau authentifié par les plus grands spécialistes

Dr. Ursula Härting, spécialiste de l’école flamande du 17ème siècle, a confirmé l’authenticité du tableau et le situe autour de 1620 ainsi que Dr Ria Fabri, experte en mobilier anversois. Un certificat de Mme Härting en date du 21 juin 2018 sera remis à l’acquéreur.

Expert : Cabinet Eric Turquin

Bibliographie en rapport:

Ursula HÄRTING: Frans Francken der Jüngere (1581-1642), die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, 1989.

Vente aux enchères samedi 29 septembre 2018 à 14h chez Ivoire Troyes