« All you need is love, love, love is all you need … » chantaient les Beatles en 1967.

Auctionlab est d’humeur poétique en voyant la Saint-Valentin approcher. Quant aux maisons de ventes, elles s’emplissent d’objets qui feront briller les yeux de votre bien aimé(e). Cette semaine, le commissaire-priseur et son marteau prennent des airs de Cupidon pointant son arc.

Découvrez notre sélection de cadeaux pour le 14 février.

Pour votre bien aimée

Un bijou aussi précieux qu’elle

Les salles de ventes sont un coffre au trésor, entre les pièces de joaillerie, les bijoux fantaisie, les créations d’époque ou de style vous trouverez le cadeau adéquat pour votre chère et tendre. À Paris, le 9 février, la maison Chayette & Cheval, Charlotte Van Gaver  propose 75 lots, dont la  broche « étoile de mer » signée René Boivin (estimée 80 000-120 000€). Un cadeau presque unique, puisque seules six sont répertoriées dans le monde.

rêne Boivin Broche enchères

René Boivin, modèle Etoile de mer. Estimation 80 000-120 000€

Un vase, c’est le bouquet !

Vous pensez lui offrir des fleurs ? Cette année, achetez aussi le vase. Le 7 février, la maison de ventes Piasa organise une vacation autour de la verrerie européenne. De nombreux vases sont proposés, dont celui en verre soufflé de Lino Tagliapietra estimé 2000-3000€. À garnir d’un bouquet de roses rouges !

vase cadeau février

Lino Tagliapietra. Vase en verre soufflé signé Lino Tagliapietra Murano Date de création : 1990. H 25 × L 27 × P 19 cm Estimation 2000 / 3000 €

Pour votre moitié

Des BD de collection aux enchères

Il est amateur des dessins d’Uderzo ou des comics américain ? Cette année, vous allez enfin pouvoir lui offrir une bande-dessinée digne des plus belles collections. La maison de vente Cornette de Saint Cyr organise une vente aux enchères consacrée à l’univers de la bande-dessinée. Une planche originale de Largo Winch et une sculpture représentant Tintin à la découverte de l’Étoile Mystérieuse se dispute la première place. À savoir : les premières figurines et BD sont estimées entre 20 et 40 €. De quoi ravir les bédéphiles !

planche original Largo Winch

Francq, Philippe. Largo Winch. Planche originale à l’encre de chine n°21, issue de l’album « Mer noire » paru chez Dupuis en 2010. Estimation 12 000- 15 000 €

sculpture tintin aux enchères

Hergé. Tintin, L’étoile mystérieuse, Sculpture en résine polychrome et globe en opaline, réalisée par Jean Marie Pigeon en 1993. Prototype d’atelier, réalisé par Ken Koupal. Signé sur le socle. Estimation 8000-10 000 €

L’art d’offrir

Pendant la vente aux enchères du 10 février chez Rey & Guinot vous pourrez dénicher le cadeau qui ravira l’amateur d’art. Lithographies du XXeme siècle et Street Art seront au rendez-vous. L’occasion d’enchérir sur une oeuvre de Chagall estimée entre 180 et 220 €!  Un cadeau dont vous pourrez profiter aussi

lithographie chagall encheres amour

Marc Chagall, «Le couple en ocre», 1952. Lithographie couleurs sur papier, signée et datée dans la planche en bas à droite. Estimation 180 – 220 €. ©Alexis GUINOT – Rey & Guinot – Maison de Ventes aux Enchères.

Pour vous deux : La Saint-Valentin au Musée

Et si la Saint-Valentin était l’occasion de sortir des sentiers battus ? Certains musées vous invitent à profiter du 14 février main dans la main.

Pour la deuxième année consécutive, le musée Rodin organise la soirée « LOVE ». Parcourez ce musée au son du jazz et circulez entre des oeuvres qui célèbrent l’amour et la sensualité.

Quant au Grand Musée du Parfum, celui-ci lance sa première « nocturne romantique ». Promenez-vous dans cet Hôtel particulier coupe de champagne à la main et laissez vous envouter par l’atmosphère romantique. Deux ateliers sont proposés pour les amoureux: créer votre parfum commun ou élaborer la fragrance qui lui correspond. Cette année, soyez original !

soirée Love Musée Rodin 1402

Soirée Love 2017. ©agence photographique du musée Rodin J Manoukian

Vente aux enchères :

  • Vente de Bijoux et joaillerie le 9 février chez Chayette & Cheval, Charlotte Van Gaver.
  • Vente  de Verrerie européenne 1920-2000 from one property le 7 février chez Piasa
  • Vente de Bandes-dessinées le 12 février chez Cornette de Saint Cyr
  • Vente « estampes : Miro, Chagall, Calder, etc. Tableaux modernes & contemporains » le 10 février chez Rey & Guinot