Replongez-vous dans la magie des manèges d’antan en vous rendant à la vente de l’étude Côte d’Opale Enchères. Sous le marteau de Maître Julien Debacker, 2 chevaux de manège en bois sculpté et polychrome, datant du XIXème siècle, seront présentés aux enchères le 22 octobre en 2 lots, estimés chacun 1 500 / 2 000 €.

L’animal de manège est né avec la première ébauche de carrousel et a connu, avec le développement de celui-ci, près d’un siècle de succès. Épousant les goûts de son temps, il s’adapte et se transforme sans cesse. Il fut cheval, animal des champs ou de la jungle pour devenir personnage de Walt Disney ou vedette de sériés télévisées. Le bestiaire forain appartient pleinement au monde du merveilleux. Il regorge de significations et de symboles multiples liés à chaque espèce animale.

2 chevaux de manège en bois sculpté et polychrome