Depuis 1887, on n’avait pas revu ce diamant à la provenance exceptionnelle aux enchères. En 1870, au moment de la chute du Second Empire, l’impératrice Eugénie a suivi son mari Napoléon III exilé en Angleterre, laissant à Paris sa collection de bijoux, alors proposé quelques années plus tard à la vente par le gouvernement français de l’époque.

Un diamant au passé historiquement prestigieux

Provenant des mines de Golconde situées dans le sud de l’Inde, source des diamants les plus convoités du monde, Le Grand Mazarin a été répertorié pour la première fois au XVIIe siècle parmi les biens du Cardinal Mazarin, cardinal italien, diplomate et politicien, qui dirigea la France en sa qualité de Premier Ministre sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV. A sa mort en 1661, le Cardinal transmit Le Grand Mazarin au roi Louis XIV avec les célèbres diamants Mazarin dont le Sancy, aujourd’hui conservé au musée du Louvre

Cardinal Mazarin Diamant rose enchères

Philippe de Champaigne (1602-1674), The Mazarin Cardinal. Musée Condé, Chantilly, France / Bridgeman Images

Un bijou d’exception qui a appartenu à 4 rois dont Louis XIV

Ce bijou a donc d’abord appartenu au Cardinal Mazarin, puis à quatre rois, dont Louis XIV le Roi Soleil, quatre reines, deux empereurs et deux impératrices.

Aussi, après le Cardinal Mazarin (1602-1661), Louis XIV, Roi de France (1638-1715), Louis XV, Roi de France (1710-1774), Louis XVI, Roi de France (1754-1793), Napoléon I, Empereur des français (1769-1821), Marie-Louise d’Autriche, Impératrice des français (1791-1847), Louis XVIII, Roi de France (1755-1824), Charles X, Roi de France (1757-1836) Napoléon III, Empereur des français (1808-1873), Eugénie de Montijo, Impératrice des français (1826-1920), le célèbre joaillier Frédéric Boucheron (1830-1902) et le Baron von Derwiescette spectaculaire pierre représente une opportunité sans précédent pour les collectionneurs du monde entier d’acquérir un incomparable bijou de l’Histoire de France.

Ce légendaire diamant rose de 19.07 carats, issu de la royauté française, sera proposé aux enchères lors de la vente Magnificent Jewels chez Christie’s, le 14 novembre 2017, à Genève.

Un diamant présenté pour la 1ère fois aux enchères depuis 130 ans

« Présent sur les couronnes de presque tous les rois et empereurs de France depuis Louis XIV, LE GRAND MAZARIN est incontestablement l’un des plus importants des diamants de la Couronne de France. C’est un immense honneur de le présenter sur le marché aujourd’hui, pour la première fois depuis 130 ans. » précise Rahul Kadakia, Directeur International Joaillerie

Le Grand Mazarin sera exposé chez Christie’s à Londres les 18 et 19 octobre, et à New-York les 6 et 7 novembre. L’exposition à Genève précédant la vente débutera le 9 novembre, au Four Seasons Hôtel des Bergues, et le diamant sera présenté aux enchères le 14 novembre au soir, lors de la vente Magnificent Jewels.

Image à la Une : Le Grand Mazarin, an historic coloured diamond. The old mine brilliant-cut diamond, weighing approximately 19.07 carats. Accompanied by report no. 5182785154 dated 4 October 2017 from the GIA Gemological Institute of America stating that the diamond is Light Pink colour, VS2 clarity, and Diamond Type Classification letter stating that the diamond has been determined to be Type IIa. Estimate on Request.

Ventes aux enchères chez Christie’s le 14 novembre au soir

Expositions :
Hotel des Bergues, 33 quai des Bergues, 1201 Geneva
Nov 9 10:00 AM – 6:00 PM ; Nov 10 10:00 AM – 6:00 PM ; Nov 11 10:00 AM – 6:00 PM ; Nov 12 10:00 AM – 6:00 PM ; Nov 13 10:00 AM – 6:00 PM ; Nov 14 10:00 AM – 12:00 PM ;