Savez vous ce qu’est la marcophilieIl s’agit de l’étude des marques et des oblitérations postales. Les marcophiles quant à eux, sont des passionnés qui s’intéressent aux marques postales et les collectionnent. On les trouve aussi bien sur les cartes postales que sur les lettres et les colis.

Le 9 février, Ivoire Toulouse proposera aux enchères la collection de Paul Saulgrain, marcophile, spécialiste de l’histoire de l’aviation et de l’aéropostale.

Des documents exceptionnels des pionniers de l’aviation

Originaire de Toulouse, le collectionneur a réuni des documents exceptionnels concernant nos pionniers de l’aviation.

La collection est d’abord composée de cartes postales, en noir et blanc, toutes dans leur état d’origine. Les Louis sont à l’honneur : on trouve dans la vacation une série dédiée à Louis Blériot et ses essais en vol, mais aussi de Louis Breguet. Certaines sont signées, d’autres sont dédicacées. Elles offrent toutes des témoignages incroyables sur les conditions pittoresques de vol de ces pionniers de l’aéronautique. Chaque série est estimée entre 250 et 500 €.

carte postale avion enchères Toulouse

47. Louis BREGUET  : 1 carte postale avec cachet Briot-Aviation 14-19 sept. 1910 et  1 carte postale ‘les aéroplanes Bréguet’ signé de Louis Bréguet+cachet cire rouge. Estimation 300/500€

Des photos dédicacées par les plus grands pilotes

On trouvera aussi dans cette collection réunie par Paul Saulgrain des photos historiques des pilotes. Louis Blériot, toujours, immortalisé lors de sa première traversée de la Manche le 28 juillet 1909 : signée, située et datée par Blériot lui-même. ! Hubert Latham préparant son décollage sur Antoinette avec la signature originale du pilote, ou encore Henri Farman à l’atterrissage. Chaque cliché est estimé par l’étude Primardeco entre 200 et 300 €

atterissage Farman carte postale enchères aviation

16. Photographie d’henri Farman à l’attérissage, signée en bas à gauche. 21,5 x 27,5 cm . Estimation 200/300 €

photo Louis Blériot aviation enchères Toulouse

8. Photographie de la première traversée de la manche réalisée par Blériot le 28 juillet 1909. Signée, située et datée par Blériot lui-même. Cliché signé Branger. 51 x 60 cm. Estimation 200/300 €

photo aviation enchères toulouse

14. Photographie d’Hubert Latham préparant son décollage sur Antoinette. Signature originale du pilote en haut à droite.
19 x 26,5 cm. Estimation 200/300 €

Un carnet de vol historique aux enchères

Le lot phare de la vente est un document d’un autre genre. Il s’agit d’un carnet de vol très rare. Ce document aux pages jaunies, rempli de tableaux annotés d’une écriture ronde, de tampons et de signatures concerne un appareil Bréguet-Lat..torpedo. Le carnet de vol répertorie les trajets de l’avion et mentionne le nom des pilotes. Celui-ci retrace les voyages de l’avion entre 1923 et 1925. Parmi les 33 signatures dans ce document, on trouve celles de Mermoz, Reine, Joly, Gorce, Dubourdieu. Un carnet historique qui est estimé entre 2000 et 3 000 € par le commissaire-priseur en charge de la vente, Maître Jérôme de Colonges.

carnet de route avion

Vente aux enchères chez Primardeco le vendredi 9 Février à Toulouse.

Expositions publiques : jeudi 8 février de 14h à 18h et e matin de la vente de 9h à 12h

Catalogue de vente : ICI