24 novembre. Nous sommes au lendemain du repas de Thanksgiving, fête traditionnelle américaine. Sous le nom de « Black Friday » cette journée marque aussi le top départ des achats à mettre sous le sapin. Alors que les commerces profitent de ce « vendredi noir » qui encombre les rues de promeneurs emmitouflés, Auctionlab choisit de vous faire part de ses trouvailles aussi « black » que cette journée.

Un cerf noir, c’est le Pompon

Le Grand Cerf Pompon Black Friday Noir enchères

François POMPON ( 1855-1933) « Le Grand Cerf » . Épreuve posthume en bronze à patine noire brillante d’origine d’après le plâtre original de 1929. Signature de l’artiste sur la terrasse.  59 x 38,9 cm;  Poids : 8 234 grammes. Réduction du grand modèle édité par Andro en 1930. Estimation 30 000-4 0000 €. Vendu le 24 novembre par Art-Richelieu.

Un chef-d’oeuvre d’un noir qui Soulages

Pierre Soulages peinture aux enchères Artcurial Black Friday

Pierre SOULAGES. 97 X 130 CM, 29 MAI 1965 – 1965.Huile sur toile. Signée en bas à droite « soulages », contresignée, titrée et dédicacée au dos « Peinture 60F 29 mai 65, Soulages, 89 x 130 cm 29 mai 65, Pour Bouba 23 juin 1968 bon anniversaire »  97 x 130 cm. Estimation 1 000 000 – 1 500 000 €. Vendu chez Artcurial le 27 novembre

« Noir c’est noir… » la couleur emblématique d’un piano à queue

piano enchères black friday

Piano STEINWAY & SONS, modèle O 180, N° 423768. Estimation  25 000€. En vente le 26 novembre à l’Hôtel des ventes du vieux Palais à Rouen.

Black Shadow : pour rouler plus vite que son ombre

Black Shadow Vincent moto Osenat enchères

Moto 1951 Vincent Type 1 000 Black Shadow Rare Série C – Cadre n° RC 9521 B/C Moteur n° F10AB/1B/7621 Titre de circulation européen Certificat d’authenticité. Fabriquée à la main par Vincent HRD de 1948. La série «C», introduite en 1949, était équipée d’un moteur OHV V-twin de 998 cc. 208kg. Estimation 100 000 – 150 000 €. Vendue le 25 Novembre par la maison de ventes Osenat.