Franck Riester, ministre de la Culture, inaugure le Pavillon français à la 58e Exposition Internationale d’Art de Venise

8 mai 2019 Actualités 0 Comments

  Un an après la désignation de l’artiste Laure Prouvost pour représenter la France, Franck Riester, ministre de la Culture, était à Venise ce mercredi 8 mai où il a inauguré le Pavillon français à la 58e Exposition Internationale d’Art – La Biennale di Venezia, aux côtés de Paolo Barratta, Président de la Biennale, et ...

{Focus vente} François Linke (1855-1946)

3 mai 2019 Actualités 0 Comments

Le 18 mai 2019, la maison de ventes Ivoire-Troyes propose à la vente un sublime commande à la grecque de style transition en marqueterie et bronzes dorés, signé.  Estimations: 5000/8000€. C’est pour nous l’occasion de vous présenter cet artiste et artisan exceptionnel. D’origine autrichienne, François Linke est un ébéniste français né en Bohème et plus ...

Félix Schivo, ou l’ouverture au monde

15 mars 2019 Actualités 0 Comments

Sur les peu ou prou trois cents lots que compte la dispersion de l’atelier du sculpteur et graveur Félix Schivo (1924-2006), au-delà de la quantité de travail réalisé, c’est certainement son caractère polymorphe qui intrigue le plus. De grandes statues réin- terprétées de l’univers du graveur Jacques Callot (1592-1635) côtoient des bustes aux plans serrés ; de petites terres cuites aux couleurs vives, figurant des gens de justice, voisinent avec des gravures où domine un noir profond et mystérieux ; des dessins de paysages pyrénéens ou aveyronnais dialoguent avec de grands plâtres polychromes d’animaux ou du Mime Marceau, et des céramiques craquelées.